Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Сон на полтора часа меньше нормы повысил риски болезни сердца для женщин
Кажется, ученые провели уже сотни исследований о важности сна. Однако множество из них касались полностью сбитого режима или частой бессонницы. Теперь специалисты выяснили, что даже небольшое (но хроническое) недосыпание повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Причем это касается в основном женщин.
В феврале этого года ученые из Медицинского центра Бет Исраэль Диаконисса в Бостоне и Гарвардской медицинской школы (США) сообщили, что хороший сон сокращает риск преждевременной смерти на 30%. При этом у мужчин, которые имели «идеальный» сон, продолжительность жизни оказалась больше почти на пять лет, а у женщин — на 2,4 года.
В марте международная команда выяснила, что некачественный сон способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний на два-семь лет раньше, чем у людей, которые не имеют подобных проблем.
В новом исследовании ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке (США) выяснили, что даже умеренный хронический дефицит сна приводит к проблемам с сердцем. С помощью рандомизированного перекрестного дизайна они оценили окислительный стресс и антиоксидантные реакции непосредственно в эндотелиальных клетках (ЭК), полученных от здоровых женщин до и после объективного мониторинга. Результаты опубликованы в журнале Scientific Reports.
Из 1000 участниц ученые отобрали 35 здоровых женщин, которые обычно спят по семь-восемь часов каждую ночь и смогли завершить 12-недельное исследование. Шесть недель они спали по своему обычному распорядку, столько же ложились спать на полтора часа позже обычного, но встали в прежнее время. Качество сна исследователи проверяли с помощью наручных трекеров.
Оказалось, уровень эндотелиального окислительного стресса увеличился на 78% после легкого недосыпа по сравнению с «адекватным» сном. Эндотелий — это однослойный пласт плоских клеток, выстилающий внутреннюю поверхность кровеносных и лимфатических сосудов, сердечных полостей. Причем, несмотря на заметно возросший окислительный стресс, антиоксидантные реакции полностью отсутствовали. Это значит, что легкое лишение сна приводило к воспалению и дисфункции клеток — раннему этапу развития сердечно-сосудистых заболеваний.
«Это одно из первых прямых доказательств того, что легкий хронический дефицит сна вызывает болезни сердца. До сих пор мы видели связь между сном и здоровьем сердца только в эпидемиологических исследованиях, но они могут быть испорчены множеством факторов, которые невозможно выявить и скорректировать. Только рандомизированные контролируемые исследования могут определить, реальна ли эта связь и какие изменения в организме, вызванные коротким сном, могут привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний», — отметили авторы.
По их словам, результаты исследования подают всем простую идею: каждый человек, заботящийся о своем здоровье, должен убедиться, что спит достаточно времени.
«Многие проблемы можно было бы решить, если бы люди спали хотя бы семь-восемь часов в сутки. Молодые и здоровые люди должны знать, что если они продолжают спать меньше, они усугубляют риск сердечно-сосудистых заболеваний», — заявили ученые.
С наступлением летней жары так и тянет окунуться в прохладную воду реки или озера. И такое решение может быть небезопасным! Эксперты Пермского Политеха рассказали, от чего водоемы становятся мутными и грязными, почему нельзя купаться рядом с утками и мостами, что находят в запрещенных для отдыха местах, какие инфекции можно подхватить и как не заболеть после купания.
Анализ свыше миллиона фрагментов из выступлений в датском парламенте показал, что с приходом в правительство политики начинают изъясняться менее простым и понятным людям языком. Причины тенденции автор исследования увидел в обязанностях, которые накладывает правительственная должность.
Прошлые исследования показали, что татуировки могут быть способом самовыражения и отражать определенные черты личности их обладателей. Но насколько верно судят окружающие о владельцах нательных рисунков, исходя из их внешнего вида? Результаты нового исследования продемонстрировали, что подобные выводы часто бывают ошибочными.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Состояние паралича, в которое впадают разные виды животных, хорошо известно и задокументировано. Обычно оно считается защитной реакцией в случае опасности, но никаких доказательств этому до сих пор нет. Особенно загадочным остается поведение обитателей океана, притворяющихся мертвыми. Ученые проверили существующие объяснения этого эффекта и сделали неожиданные выводы.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии