• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
9 февраля
Юлия Трепалина
22
7 199

У волков из чернобыльской зоны развилась устойчивость к раку

5.3

Обитающие в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС волки могут помочь людям в борьбе с онкологическими заболеваниями. Исследовательница из США выяснила, что под влиянием радиации эти животные приобрели устойчивость к раку.

чернобыльский волк
Волк в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС / © X / CaraNLove / Автор: Sycophanta Duccius

После произошедшей в 1986 году аварии на Чернобыльской атомной электростанции население эвакуировали из загрязненной местности. В отсутствие людей в права вступила дикая природа. Несмотря на радиационное заражение, эта территория площадью примерно 2600 квадратных километров изобилует различными животными — как мелкими, так и более крупными вроде лосей, кабанов и волков.

Естественной лабораторией, где под влиянием повышенных доз радиации происходят многие эволюционные процессы, не преминули воспользоваться ученые. Биологи и другие специалисты со всего мира неоднократно работали в Чернобыле, изучая реакцию различных видов и организмов в зоне отчуждения.

Одним из таких исследователей стала биолог-эволюционист и экотоксиколог Кара Лав (Cara Love) из Принстонского университета (США). Предметом научных изысканий она выбрала чернобыльских волков.

В 2014 году Лав с коллегами побывала в зоне отчуждения, чтобы установить на местных волков специальные GPS-ошейники с дозиметрами и взять у животных кровь на анализ. Эти ошейники позволили ученым в реальном времени отслеживать, где находятся чернобыльские волки и какому уровню радиации подвергаются.

Выяснилось, что на протяжении всей жизни они получают 11,28 миллирентгена, или 110 микрозивертов, в сутки. По словам ученых, это в шесть раз превышает предельный безопасный уровень, установленный для людей.

Биолог Кара Лав устанавливает на волка GPS-ошейник с дозиметром / © Finger Lakes Community College

С учетом приведенных показателей нетрудно подсчитать, что годовой уровень радиации, получаемый волками, составляет примерно 0,04 зиверта. Для сравнения, безопасными нормами облучения для космонавтов в «Роскосмосе» считают 0,5 зиверта в год, так что зарегистрированные в Чернобыле показатели не настолько велики, хотя и превышают формально допустимые для человека.

Изучив биоматериалы волков, американская исследовательница обнаружила различия в их иммунной системе по сравнению с собратьями, живущими исключительно за пределами зоны отчуждения. Изменения напоминали те, что встречаются у раковых больных, проходящих лучевую терапию.

Ученые также выявили определенные участки генома волков, обеспечивающие устойчивость организма к факторам риска развития рака. Лав надеется, что это позволит открыть защитные мутации, которые повышают шансы выжить после рака.

Результаты своей работы автор представила в докладе на ежегодной встрече Общества интегративной и сравнительной биологии (Society for Integrative and Comparative Biology, SICB), прошедшей в Сиэтле в январе 2024 года.

Отметим, что сама идея о возможности онкопротекторного действия радиации не нова. Взять хотя бы тайваньский эксперимент, о котором Naked Science писал недавно. У людей, которые от девяти до 22 лет прожили в домах, построенных на Тайване в 1983 году с использованием радиоактивной арматуры, и получали по 0,525 зиверта, в последующем смертность от рака оказалась в 33 раза ниже обычного.

Кроме того, еще в 1955 году опыты на животных показали, что самцы мышей, получавшие умеренные длительные дозы радиации (несколько большей силы, чем в тайваньском случае), жили дольше и выглядели лучше необлучавшихся грызунов.

Впрочем, ни к каким однозначным выводам по теме профилактики рака за счет умеренных ежедневных доз гамма-излучения ученые до сих пор не пришли. Перечисленные выше факты, как и открытия американской исследовательницы, говорят лишь о необходимости дальнейших экспериментов и научных работ в этой области.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

5 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

22 Комментариев

Serj.68
10.02.2024
-
-1
+
На этом фоне Кремлёвские шишки всё чаще намекают на применение ЯО. Типа людишкам не стоит сильно бояться ядерной войны :))
    Иван
    10.02.2024
    -
    1
    +
    Serj.68, это только Медвед да и то когда выпьет. Закладывает, говорят, и не мало. По факту ядерное оружие применили лишь "вашингтонские шишки", и когда были уверены в том что у других его нет.
    +
      ещё комментарии
    Влад
    10.02.2024
    -
    0
    +
    Serj.68, так из Англии уже поставляются снаряды с радиоактивными сердечниками, которые увеличивают пробивную силу и загрязняют местность, в которой используются. Так, что без всяких намеков на Украине уже происходит загрязнение.
    +
      ещё комментарии
Питон Удав
09.02.2024
-
0
+
Так то все верно. Раковые клетки в организме возникают постоянно, но в норме организм убивает их сам. А тут радиация убивает всеа подряд - и нормальные клетки и раковые. Но так как раковых меньше, то и получается, что малые, но постоянные дозы радиации постоянно убивают раковые клетки.
    Дмитрий
    11.02.2024
    -
    0
    +
    Питон, на самом деле раковые клетки бывают разные и радиация на них по разному действует. Изотопы йода из радиоактивной пыли после аварии попадали в щитовидную железу и вызывали рак щитовидной железы. Это явление было массовым и очевидным. А вот связь с другими видами рака совсем не очевидна. По статистике, люди эвакуированные из чернобыльской зоны от рака умирают реже, но связывают это с ранней диагностикой
Илья Дзен
09.02.2024
-
0
+
Я чем больше читаю здесь о радиации, тем больше хочу вшить себе торпеду из плутония. Чтобы жить вееечноооо! )
-
0
+
50тыс онкозаболеваний в Беларуси каждый год. Это больше 500 на 100тыс,(хотя почему то пишут что в лидерах Дания где 300 в год на 100тыс населения) Что-то не помогают "умеренные дозы радиации"
    Илья
    09.02.2024
    -
    0
    +
    Дмитрий, это неплохой повод для команды Naked Science собрать данные и провести исследование по Беларуси.
    Илья
    09.02.2024
    -
    1
    +
    Дмитрий, кстати, может быть есть зависимость от вида изотопов, глубины их проникновения и ещё каких-то параметров. Возможно радиоактивный фон в Беларуси состоит из "неправильного" набора изотопов. А может всему виной вообще что-то иное, не связанное с радиацией
    +
      ещё комментарии
    Дмитрий
    11.02.2024
    -
    0
    +
    Дмитрий, это потому что даже работники зоны не получают дозы 110 микрозивертов в сутки. А вне чернобыльской зоны фон в сотни раз меньше. И даже на большей части територии зоны фон вполне умеренный
    +
      ещё комментарии
      Игорь
      11.02.2024
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        Дмитрий
        11.02.2024
        -
        0
        +
        Игорь, "при нормальном природном фоне в 15 /мкЗвчас даже обычный обыватель получает 360 мкЗв в сутки" Естественный радиационный фон в зивертах(!) колеблется от 0,05 до 0,2 мкЗв/ч. Игорь Коняшов зиверты с ренгенами попутал? Ничего страшного, так бывает когда ты... ...коняшов.
Sam Dowson
09.02.2024
-
0
+
Давно ещё было известно, выходили статьи, что повышенные дозы радиации повышают и иммунитет. Скорее всего у тех волков не только новообразований меньше, но и в принципе они гораздо меньше болеют другими заболеваниями.
John Smith
09.02.2024
-
0
+
Спасибо, хорошая статья
Max Power
09.02.2024
-
1
+
Как говаривал Гомер Симпсон, радиация убивает только тех, кто ее не любит(с) 😂

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: