Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Смехотерапия помогла от сухости глаз не хуже увлажняющих капель
Обычно для снятия неприятных ощущений в глазах, которые бывают при сухом кератоконъюнктивите, или синдроме сухого глаза, люди используют увлажняющие капли. Однако ученые доказали, что можно обойтись и без подобных средств: нужно просто регулярно смеяться.
Смех часто называют лекарством от всех болезней. В научной литературе немало свидетельств того, что он может облегчать депрессию, снижать стресс и хроническую боль, укреплять иммунитет и улучшать состояние при разных хронических заболеваниях, включая психические расстройства, диабет и даже рак.
Теперь группа исследователей из Китая, Великобритании и США установила, что смех эффективен еще и против синдрома сухого глаза. Среди проявлений этого распространенного заболевания — раздражение и усталость глаз, дискомфорт, светобоязнь и временная нечеткость зрения. По разным оценкам, с таким состоянием могут сталкиваться от 5 до 50% людей в зависимости от возраста, этнической принадлежности и критериев диагностики.
В рандомизированном контролируемом испытании, статью о котором опубликовал журнал BMJ, участвовали 283 добровольца от 18 до 45 лет. Средний возраст испытуемых, 74% из которых были женщинами, составил 29 лет.
Перед исследованием наличие синдрома сухого глаза подтвердили с помощью специализированного опросника «Индекс поражения глазной поверхности» и теста на время разрыва слезной пленки. К участию не допускали людей с заболеваниями, травмами, инфекциями глаз или аллергией, а также тех, кто недавно пользовался контактными линзами либо проходил лечение синдрома сухого глаза.
Затем добровольцев случайным образом распределили на две группы. В одной люди на протяжении восьми недель четыре раза в день выполняли упражнения, имитирующие смех. Технике обучили с помощью видеоролика, а для контроля правильности выполнения участники использовали разработанное авторами мобильное приложение с функцией распознавания смеющегося лица.
Во второй группе испытуемые в течение такого же времени и с той же периодичностью закапывали в оба глаза так называемые искусственные слезы — капли на основе гиалуроновой кислоты. Частоту их использования тоже отслеживали в мобильном приложении.
По окончании двухмесячного курса участники прекратили оба вида воздействий. Через 10 и 12 недель они явились на контрольный прем для оценки изменений в состоянии глаз.
Выяснилось, что в опроснике на симптомы сухости глаз испытуемые из первой и второй групп в среднем набрали на 10,5 и 8,83 балла меньше, чем изначально. Малая разница в баллах показала, что смехотерапия подействовала не хуже глазных капель.
Кроме того, у выполнявших упражнения повысилась стабильность слезной пленки, улучшились работа желез, помогающих предотвратить слишком быстрое испарение слез, и показатели психического здоровья. Нежелательных побочных реакций ни в одной из групп не наблюдали. Все это позволило ученым сделать вывод о безопасности и эффективности «смеховой» техники.
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Исследователи из Нью-Йоркского университета (США) провели эксперимент, чтобы увидеть, как человек преобразовывает отдельные слова в смысловые цепочки. До сих пор наука изучала лишь «производство» отдельных слов, но не принципы этого действия.
Международная группа исследователей установила причину возникновения пятилучевого строения иглокожих, что долгое время не давало покоя палеонтологам. Ученые проанализировали окаменелые остатки самого древнего (500 миллионов лет) представителя этого типа беспозвоночных, чтобы понять, как сформировался уникальный тип симметрии тела современных морских звезд.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии