• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
23.03.2023, 08:01
Мария Азарова
3
8,5 тыс

В США растет число погибших от глазных капель, зараженных синегнойной палочкой

❋ 5.2

Центры по контролю и профилактике заболеваний США вместе с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, а также государственными и местными департаментами здравоохранения расследуют случаи бактериальной инфекции, связанные с использованием глазных капель.

A) Диффузная гиперемия конъюнктивы и большой центральный инфильтрат роговицы с вышележащим эпителиальным дефектом, сопровождаемый гипопионом; B) Инфильтрат роговицы оставался спустя месяц наблюдения, но консолидировался с улучшением вышележащего эпителиального дефекта и исчезновением гипопиона / © JAMA Ophthalmology / Автор: Никита Тарасов

Уже три человека погибли в Соединенных Штатах Америки из-за системной бактериальной инфекции, вызванной редким и впервые выявленным в стране штаммом резистентной к антибиотикам Pseudomonas aeruginosa — синегнойной палочки. Об этом сообщается в отчете местных Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

По состоянию на 21 марта в 16 штатах выявили 68 человек с бактериальным кератитом — острым воспалением роговой оболочки глаза. По предварительной и наиболее вероятной версии, большинство случаев связано с использованием глазных капель, так называемых искусственных слез. Чаще всего пациенты пользовались препаратами индийского бренда EzriCare и фирмы Delsam Pharma, базирующейся в Нью-Йорке.

Лабораторные анализы, проведенные CDC, показали наличие Pseudomonas aeruginosa во вскрытых флаконах EzriCare из нескольких партий. Капли отозвали из оборота в прошлом месяце, и медицинские власти предупредили об опасности их использования.

Симптомы заражения могут включать желтые, зеленые или прозрачные выделения из глаз; боль в глазах либо дискомфорт; покраснение глаза или века; ощущение, будто что-то попало в глаз; повышенную светочувствительность; затуманенное зрение. Врачи призвали всех соблюдать осторожность при использовании глазных капель и растворов для контактных линз.

Помимо трех летальных случаев, восемь человек ослепли, а четверым пришлось провести энуклеацию — хирургическое удаление глазного яблока. Известно, что 37 пациентов связаны с четырьмя конкретными кластерами медицинских учреждений. Также у больных встречались инфекции кровотока, дыхательных и мочевыводящих путей.

В журнале JAMA Ophthalmology вышли два (1, 2) отчета медиков из Глазного института Баскома Палмера при Университете Майами во Флориде и Университетской больницы Кливлендского медицинского центра. В первой работе подробно рассказано о 72-летнем мужчине, поступившем в больницу с болью в правом глазу и ухудшением зрения. В анамнезе у него значились ишемическая болезнь сердца, диабет и хроническая обструктивная болезнь легких. Операций на глаза не было.

Больной сообщил, что использует контактные линзы, но отрицал, что спит в них или как-либо еще злоупотребляет правилами ношения. Мужчина пользовался «искусственными слезами» EzriCare для лечения сухости глаз. 

Капли EzriCare, а также крышку, ободок и кончик флакона подвергли культивированию. Все они оказались положительными на P. aeruginosa с множественной лекарственной устойчивостью / © JAMA Ophthalmology

«Внутриглазное давление было 29 миллиметров ртутного столба на правом глазу и 14 миллиметров ртутного столба на левом (норма — около 15 миллиметров ртутного столба. — Прим. ред). При осмотре у пациента выявили ​​гиперемию конъюнктивы правого глаза, инфильтрат роговицы размером шесть на пять миллиметров с поражением вышележащего эпителия и гипопион (гнойный экссудат) в два миллиметра. Результаты УЗИ были нормальными», — сообщается в отчете.

Поскольку медик знали о предупреждении CDC по поводу использования продукции EzriCare, лечение начали с применения капель, обогащенных ванкомицином и тобрамицином, и раствора триметоприм-полимиксина каждый час во время бодрствования. Также ученые изучили образцы, взятые из инфильтрата роговицы пациента, и капли EzriCare. 

Второй случай, описанный медиками: 72-летняя женщина поступила в больницу с потерей зрения на левый глаз в течение недели. Она сообщила об использовании безрецептурных глазных капель при двустороннем синдроме сухого глаза. У пациентки тоже выявили резистентную к лекарственным препаратам Pseudomonas aeruginosa, восприимчивую только к цефидероколу / © JAMA Ophthalmology

«Культура клеток роговицы была положительной на P. aeruginosa с высокой устойчивостью к таким антибиотикам, как фторхинолоны; аминогликозиды, включая амикацин и тобрамицин; и цефалоспорины, а еще с умеренной резистентностью к карбапенемам. Капли EzriCare тоже дали положительный результат на P. aeruginosa», — рассказали медики.

В итоге у пациента развились хроническая инфекция. Он продолжает лечиться под тщательным наблюдением специалистов, поскольку был риск необратимой потери зрения. Есть вероятность, что в случае трансплантации роговицы прогноз улучшится.

Кристина Прескотт, офтальмолог из Нью-Йоркского университета, призвала людей, прибегающих к глазным каплям, не прикасаться к кончику флакона руками, не делиться ими с кем-то еще и не использовать просроченные препараты. Следует соблюдать осторожность и с глазными каплями без консервантов, поскольку загрязнение может привести к тяжелой инфекции.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

23 марта, 07:59
Сеченовский Университет

Масштабное 10-летнее исследование, проведенное учеными Института стоматологии имени Е.В. Боровского Сеченовского Университета, помогло найти способ значительно повысить успех дентальной имплантации. Ключом оказался системный контроль уровня витамина D в крови пациентов, готовящихся к этой процедуре, и коррекция его дефицита под наблюдением эндокринолога. Такой междисциплинарный подход позволяет достичь успеха в 97,4% случаев имплантации.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Moshe Cohen
24.03.2023
-
3
+
Ужасы просто какие-то творятся в этой Америке
    -
    0
    +
    Повесточка, сэр. :-))) Автору этой новости начхать с колокольни на то, что капли вообще индийские. У автора задача гневненько обличить Мировое Зло.
Pseudomonas, впрочем как и контактные линзы - лютое зло. Нормальные офтальмологи не рекомендуют пользоваться глазными каплями без острой необходимости (таблы безопаснее). Синегнойка ещё любит селиться в желудке...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно