• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.09.2023
Михаил Орлов
4
9 331

Расстройства аутистического спектра и СДВГ связали с компонентом пластика

4.5

Расстройства аутистического спектра (РАС) и синдром гиперактивности с дефицитом внимания (СДВГ) — это нарушения работы мозга, возникающие в раннем возрасте по разным причинам. Новое исследование посвящено роли метаболизма пластификаторов — широко используемых компонентов пластмасс — в развитии таких заболеваний.

Популярные стаканчики из ПВХ
Популярные стаканчики из ПВХ содержат пластификаторы / © amazon.com / Автор: Sycophanta Duccius

Распространенность многих психических и поведенческих расстройств неуклонно растет, хотя, казалось бы, этому должно препятствовать появление современных лекарств. Среди таких недугов выделяются расстройства аутистического спектра (РАС) и синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ), которые часто выявляют у детей.

Сложность при их диагностике и лечении связана с мультифакторностью, то есть развитием под влиянием ряда механизмов. Медики полагают, что такие болезни возникают из-за совместного действия генетических и экологических факторов, индивидуального развития и так далее.

В центре внимания авторов новой статьи для PLOS One оказалась роль пластификаторов в патогенезе РАС и СДВГ. Пластификаторы — широко используемые компоненты пластмасс, которые позволяют придать материалу нужные физические свойства: эластичность или пластичность. Ученые рассмотрели два активно используемых вещества из этой группы: бисфенол-А (BPA) и диэтилгексилфталат (DEHP).

Естественно, что находящиеся повсюду пластиковые загрязнения (включая микропластик) попадают и в организм человека. Это особенно опасно в случае детей, которые продолжают развиваться и потому более чувствительны.

Пластификаторы выводятся из организма за счет глюкуронизации в печени. В процессе нее нерастворимые соединения превращаются в другие — те, что растворяются в воде и затем выводятся с мочой. Известно, что из-за индивидуальных генетических различий глюкуронизация может идти более или менее эффективно. Предварительные данные показали, что процесс участвует в развитии неврологических болезней у детей.

В новом исследовании участвовали дети трех групп: с диагностированным РАС, СДВГ и здоровые в качестве контроля — 66, 46 и 37 детей соответственно. У каждого взяли пробы мочи, состав которой изучили с помощью масс-спектрометрии.

Авторы оценили работу 12 различных метаболических путей глюкуронизации, каждый из которых осуществляет свой набор ферментов. Оказалось, два из них заметно различаются у детей с диагнозом РАС или СДВГ.

Эффективность глюкуронизации бисфенола А была значительно ниже у детей с РАС, чем в группе контроля (на 11 процентов), и тем более с СДВГ (на 17 процентов). Для DEHP наблюдали схожие показатели, однако их нельзя назвать статистически значимыми.

Ученые предположили, что, несмотря на большие различия в метаболизме и симптоматике РАС и СДВГ, их может объединять общий механизм развития — токсическое действие пластификаторов. Действительно, ведь их медленное выведение неизбежно означает задержку в организме.

При этом пока нельзя сказать, когда компоненты пластика повлияли на мозг заболевших — на эмбриональной стадии развития или уже после рождения. Это должно стать предметом будущих исследований.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
10 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Вчера, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

10 часов назад
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

25 апреля
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария

-
0
+
Как мне кажется, что то что при РАС и СДВГ отмечены изменения в процессе глюкоронизации говорит о том, что гены ответственные за развитие этих патологий влияют и на этот процесс. А вот про то, что пластики как тот вредно влияют - не говорит в этом исследовании ничего.
Olga Iushkova
03.10.2023
-
0
+
Как-то не туда копают, мне кажется. Я родилась в1982, тетя в 1950, у обеих сдвг. Тетя в деревне на далёком севере прожила пол-жизни, откуда там пластик? Скоро людей, не сталкивавшихся с детства с пластиком не останется, будет совсем удобно вообще все на пластик сваливать
-
0
+
Насколько я заметил по оригинальной статье, там не делают вывода о том, что компоненты пластика влияют на мозг, в то время как автор naked science пишет о прямом влиянии. В научной статье говорится, что есть корреляция, но там же и написано, что скорее всего пластификаторы являются маркером для других веществ, или даже лекарства от РАС и СДВГ могут влиять на эффективность глюкуронизации, или любые другие причины, а не только прямая каузация.
Flow Glow
02.10.2023
-
0
+
Как быть с людьми, которые жили в совсем недавние времена, когда пластик был не сильно распространенным материалом?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: