• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.09.2023, 08:40
Михаил Орлов
4,2 тыс

Усатые киты мутировали гораздо быстрее, чем ожидали биологи

❋ 4.4

Гигантские киты — не только самые крупные животные на Земле, это также долгожители-рекордсмены, которые редко болеют раком. Ранее ученые считали, что такая защищенность связана с низкой частотой мутаций при образовании половых клеток у китов, однако новая статья в Science показала: дело здесь в чем-то другом.

Горбатый кит
Горбатый кит Megaptera novaeangliae / © wikipedia / Автор: Павел Сорокин

Усатые киты — это самые большие животные на свете: их размер может превышать 30 метров. Свое название такие китообразные получили из-за китового уса — множества роговых пластинок, которые свисают у них с неба. Киты используют ус, чтобы отсеивать из морской воды пищу — планктон и мелкую рыбешку.

Помимо размера, киты примечательны способностью долго жить. Ученые предполагают, что гренландский кит доживает до 200 лет и более — это рекорд среди млекопитающих. К тому же известно, что киты крайне редко болеют раком, хотя генетические причины этого пока не вполне понятны.

Ученые полагали, что защищенность гигантских китообразных от онкологических заболеваний связана с низкой частотой мутаций. Имеются в виду те, что возникают в половых клетках и передаются по наследству, — так называемые мутации зародышевой линии.

Есть несколько способов оценить скорость возникновения зародышевых мутаций, но они могут быть неточными. Кроме того, подобные исследования обычно проводят на популяциях животных, живущих в неволе, что вряд ли соответствует природному эволюционному процессу.

Этих недостатков избежала новая статья, опубликованная в Science. Ее авторы исследовали дикие популяции четырех видов усатых китов: голубого, горбатого, гренландского и финвала. Скорость мутационного процесса они рассчитали напрямую — за счет сравнения геномов восьми трио «сэр — дама — потомок», то есть групп из трех животных: родителей и их ребенка.

Для этого авторам пришлось поднять множество архивных данных, сравнивать маркерную ДНК (а именно — области тандемных повторов) и собрать новые образцы. В этом, кстати, помог арбалет, стреляющий полыми стрелами — их возвращали назад уже с пробами тканей китов.

Полученные ранее при анализе филогенеза китообразных данные говорили о том, что мутации у усатых китов происходят намного реже, чем у других млекопитающих. Однако теперь понятно, что это не так: их зародышевые линии мутируют примерно так же быстро, как у животных «нормального размера» вроде человека и других приматов, а также зубатых (хищных) китов.

Выходит, защита от рака у китов имеет другие механизмы — скорее всего, она связана с приобретением дополнительных копий особых, онкосупрессорных генов.

Более того, новое исследование полезно для понимания эволюции этих морских млекопитающих и планирования мер по их защите. Из меньшей, чем полагали ранее, скорости мутационного процесса следует и изменение норм допустимого забоя китов. Это следует учитывать китобоям, которые до сих пор продолжают свой промысел в отдельных странах.

Любопытно также, что радикально изменились и оценки размеров популяции горбатого кита в Северной Америке в доисторические времена — то есть тогда, когда человек еще не убивал это животное. Оказалось, изначально горбатых китов было не 150 тысяч, а в семь раз меньше — лишь около 20 тысяч, что меняет взгляды биологов на их эволюцию в недавнем прошлом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
27 мая, 09:59
НИУ ВШЭ

Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

26 мая, 16:46
Сколтех

Международная исследовательская группа с участием ученых Сколтеха разработала способ создания одномерных квантовых проводов в структурах из двух разных двумерных материалов — диселенида молибдена и диселенида вольфрама. В основе технологии, которую представят на конференции «Микроэлектронные системы-2026» в Сколтехе, лежит растяжение слоев, при котором меняется взаимное расположение атомов между слоями, а вместе с ним — электронные и оптические характеристики. Это позволяет настраивать поведение материала без химических добавок и сложной обработки. Такой подход может лечь в основу гибкой электроники и устройств, реагирующих на давление, изгиб или растяжение.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

25 мая, 10:21
Александр Березин

Последние несколько лет по всему миру выходит множество работ о том, что микрочастицы искусственных полимеров накапливаются в тканях человека и могут быть небезопасны. Мы решили обратиться к академику Алексею Хохлову, чтобы дать трибуну противоположной точке зрения. Выбор между ними предлагаем сделать читателю.

25 мая, 11:32
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно