• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.05.2023, 11:14
Анна Новиковская
1
5,8 тыс

Медики обнаружили, что ежедневные упражнения помогают в лечении рака

❋ 5.9

Как заявили исследователи, ежедневные занятия спортом не только снижают риск развития рака, но и облегчают организму борьбу с уже возникшей опухолью.

Даже короткие пробежки по утрам заметно снижают риск развития рака / © The New York Times / Автор: Euclio Drusus

Хотя после диагноза «рак» у многих пациентов буквально опускаются руки, в последнее время появляется все больше информации, что физические упражнения могут не только улучшить общее состояние здоровья, но и облегчить борьбу с опухолью. Так, например, известно, что занятия спортом мобилизуют клетки иммунной системы. Однако до сих пор ученые не знали, как именно физические упражнения контролируют развитие рака.

Чтобы разобраться в этом вопросе, исследователи из Университета Турку (Финляндия) предложили 20 пациенткам с недавно диагностированным раком молочной железы ежедневно заниматься на велотренажере по 10 минут. Во время эксперимента участницы каждый день трижды сдавали образцы крови: один раз до тренировки и два раза после нее.

Для каждой пациентки подбирали индивидуальный темп тренировки, чтобы нагрузка оставалась легкой или умеренной. Это делали для того, чтобы в течение 10 минут женщина смогла спокойно крутить педали, не особо уставая, но ритм ее сердечных сокращений заметно увеличивался.

Даже такие короткие тренировки благотворно повлияли на концентрации иммунных клеток в кровотоке пациенток: у них возросло общее количество лейкоцитов, а также увеличилось количество промежуточных моноцитов, В-лимфоцитов, цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллеров. По окончании тренировки повышенные концентрации иммунных клеток сохранялись недолго, и уже через полчаса их количество возвращалось к норме.

Наиболее важно то, что занятия спортом увеличили концентрацию цитотоксических Т-клеток, играющих основную роль в уничтожении раковых клеток. При этом исследователи отметили, что от интенсивности тренировки зависело количество иммунных клеток: чем больше повышался сердечный ритм и артериальное давление, тем больше лейкоцитов оказывалось в кровотоке.

Ранее аналогичные результаты ученые получили для пациентов, страдающих лимфомой: у них занятия спортом повысили концентрации цитотоксических Т-клеток и естественных киллеров. Таким образом, заключают исследователи в работе, опубликованной в журнале Scientific Reports, увеличение концентраций иммунных клеток после недолгой поездки на велосипеде или похода в супермаркет может повысить шансы организма в борьбе с самыми разными типами рака.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

22 июля, 12:28
КАИ

Ученые КНИТУ-КАИ предложили усовершенствованную пресс-форму для компрессионной консолидации в вакууме композиционных материалов и пластмасс с герметичной внутренней полостью. Изобретение относится к области обработки материалов давлением при воздействии вакуума, в частности к устройствам с герметичной внутренней полостью для компрессионной консолидации термопластичных композиционных материалов.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Высосанная из пальца причинно-следственная связь. Откуда взят вывод, что транзиторное повышение концентрации указанных клеток помогает бороться с раком? Достаточно вбить в пабмед "exercise-induced leukocytosis" и обнаружить, что данное явление чуть ли не середины прошлого века известно, а механизм его вполне ясен