• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.05.2023, 11:14
Анна Новиковская
1
5,8 тыс

Медики обнаружили, что ежедневные упражнения помогают в лечении рака

❋ 5.9

Как заявили исследователи, ежедневные занятия спортом не только снижают риск развития рака, но и облегчают организму борьбу с уже возникшей опухолью.

Даже короткие пробежки по утрам заметно снижают риск развития рака / © The New York Times / Автор: Euclio Drusus

Хотя после диагноза «рак» у многих пациентов буквально опускаются руки, в последнее время появляется все больше информации, что физические упражнения могут не только улучшить общее состояние здоровья, но и облегчить борьбу с опухолью. Так, например, известно, что занятия спортом мобилизуют клетки иммунной системы. Однако до сих пор ученые не знали, как именно физические упражнения контролируют развитие рака.

Чтобы разобраться в этом вопросе, исследователи из Университета Турку (Финляндия) предложили 20 пациенткам с недавно диагностированным раком молочной железы ежедневно заниматься на велотренажере по 10 минут. Во время эксперимента участницы каждый день трижды сдавали образцы крови: один раз до тренировки и два раза после нее.

Для каждой пациентки подбирали индивидуальный темп тренировки, чтобы нагрузка оставалась легкой или умеренной. Это делали для того, чтобы в течение 10 минут женщина смогла спокойно крутить педали, не особо уставая, но ритм ее сердечных сокращений заметно увеличивался.

Даже такие короткие тренировки благотворно повлияли на концентрации иммунных клеток в кровотоке пациенток: у них возросло общее количество лейкоцитов, а также увеличилось количество промежуточных моноцитов, В-лимфоцитов, цитотоксических Т-лимфоцитов и естественных киллеров. По окончании тренировки повышенные концентрации иммунных клеток сохранялись недолго, и уже через полчаса их количество возвращалось к норме.

Наиболее важно то, что занятия спортом увеличили концентрацию цитотоксических Т-клеток, играющих основную роль в уничтожении раковых клеток. При этом исследователи отметили, что от интенсивности тренировки зависело количество иммунных клеток: чем больше повышался сердечный ритм и артериальное давление, тем больше лейкоцитов оказывалось в кровотоке.

Ранее аналогичные результаты ученые получили для пациентов, страдающих лимфомой: у них занятия спортом повысили концентрации цитотоксических Т-клеток и естественных киллеров. Таким образом, заключают исследователи в работе, опубликованной в журнале Scientific Reports, увеличение концентраций иммунных клеток после недолгой поездки на велосипеде или похода в супермаркет может повысить шансы организма в борьбе с самыми разными типами рака.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 августа, 15:06
ФизТех

Ученые из МФТИ и Объединенного института ядерных исследований завершили комплексный анализ поведения констант связи Стандартной модели на высоких энергиях. Используя ренормализационную группу, авторы оценили вероятность того, что наш вакуум — физическое состояние, в котором существует все вещество во Вселенной,— рано или поздно «провалится» в более глубокое энергетическое состояние.

15 августа, 15:28
Марк Чернов

Специальный пластиковый жилет смог существенно снизить дозу радиации, полученную манекеном во время тестового полета корабля Orion к Луне. По уровню защиты жилет не уступил специальному противорадиационному убежищу внутри корабля. В будущем такая экипировка позволит защищать астронавтов от солнечных вспышек во время полетов на Луну и Марс, минимально сковывая их работу.

14 августа, 16:51
Татьяна Зайцева

Если у вас есть выбор между лестницей и лифтом, выбирайте лестницу. Согласно результатам нового исследования, у людей, регулярно поднимающихся пешком по лестнице, риск скончаться от сердечно-сосудистых проблем ниже на 39%, а от любых других причин — на 24%, чем у тех, кто пользуется лестницей лишь иногда.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

11 августа, 12:44
МАИ

Со стороны профессия летчика-испытателя часто выглядит как череда опасных полетов, требующих бесстрашия и способности мгновенно импровизировать. В действительности ее основу составляют методика, дисциплина, технические знания и умение честно рассказать о каждой особенности машины. Его задача — не просто поднять самолет в воздух, но и понять, насколько точно он выполняет команды, предсказуемо ли ведет себя на сложных режимах и какие изменения необходимо внести в конструкцию или систему управления.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Высосанная из пальца причинно-следственная связь. Откуда взят вывод, что транзиторное повышение концентрации указанных клеток помогает бороться с раком? Достаточно вбить в пабмед "exercise-induced leukocytosis" и обнаружить, что данное явление чуть ли не середины прошлого века известно, а механизм его вполне ясен