• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: количество европейских колоний по странам (1450–2000)

Колониальные империи Европы на протяжении более чем пяти столетий формировали политическое и экономическое устройство мира.

Инфографика: количество европейских колоний по странам (1450–2000) / © Visual Capitalist
Инфографика: количество европейских колоний по странам (1450–2000) / © Visual Capitalist

От первых заморских экспедиций Португалии в XV веке до огромной Британской империи начала XX столетия европейские державы соперничали за контроль над территориями и торговыми путями практически на всех континентах. В данной инфографике прослеживается история европейских колоний с 1462 года до наших дней, показывая, как колониальная эпоха зарождалась, достигала расцвета и постепенно сходила на нет.

Данные для визуализации предоставлены проектом Our World in Data. Он фиксирует количество заморских колоний, находившихся под контролем ведущих европейских держав, включая Великобританию, Францию, Испанию, Португалию, Нидерланды и другие страны.

Эти цифры отражают исторический путь расширения европейского влияния через географические открытия, завоевания и колонизацию, а затем — его ослабление и распад в результате войн, движений за независимость и международного давления.

Португалия стала первой европейской державой, основавшей заморские колонии, начав экспансию в XV веке вдоль побережья Африки и на островах Атлантики. Вскоре за ней последовала Испания, создавшая обширную империю в Америке.

Ключевым событием стал Тордесильясский договор (1494), который предоставил Испании и Португалии исключительные права на исследования, захват и колонизацию земель по разные стороны условного меридиана. При поддержке королевской власти и благодаря развитию морских технологий Португалия выстроила сеть торговых опорных пунктов от Бразилии до Индийского океана, тогда как Испания посредством завоеваний, переселения и добычи ресурсов создала обширные территориальные колонии в Америке.

К началу XVII века в колониальную гонку включились Великобритания, Франция и Нидерланды, основавшие владения в Северной Америке, Карибском бассейне и Азии. Это соперничество подпитывало века морских экспедиций и вооруженных конфликтов, закладывая основы мировой торговли и межкультурных контактов.

Однако колонизация сопровождалась и темной стороной — эксплуатацией и вытеснением местного населения, захватом земель и ресурсов, принудительным трудом и разрушением традиционного уклада коренных народов.

После Второй мировой войны расстановка сил в мире изменилась. Европейские империи оказались финансово истощены и политически ослаблены, утратив возможность удерживать обширные заморские территории. Одновременно в Азии, Африке и на Ближнем Востоке усиливались национально-освободительные движения.

Ярким примером стала независимость Индии от Великобритании в 1947 году, ставшая мощным импульсом для глобальной волны деколонизации. Ослабленная войной Британия, столкнувшись с массовым движением за независимость во главе с Махатмой Ганди, была вынуждена отказаться от суверенитета над колонией.

В период с 1945 года до конца XX века число колониальных территорий под контролем европейских держав резко сократилось, ознаменовав завершение эпохи формального имперского строительства. Десятки бывших колоний в Азии, Африке и на Ближнем Востоке обрели независимость.

Сегодня от колониальных империй остались лишь немногочисленные заморские территории — острова и анклавы, управляемые европейскими государствами на особых конституционных условиях. Как правило, они обладают широкой внутренней автономией и уже не считаются колониями в классическом понимании, хотя в ряде случаев дискуссии о праве на самоопределение продолжаются.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

20 Комментариев
Danila Pavlov
17.12.2025
-
0
+
В целом сеоодня призывы к нац-освоб борьбе потеряли актуальность,ибо "малерькая и угнетённая" Африка всё больше становится самостоятельной под крылом РФ,Китая и Ирана.Да и все без исключения,абсолютно все,говоря про колониализм,щабывают или намеренно упускают,что арабский транссахарский национализм бвл намного раньше европейского и стал пераой колониальной системой мирового уровнч.С 7 по 9 века как раз и провели "мирные" пустынные кочевники колонизацию Азии и Африки с Кавказом.А то так дело представляется,будто бы до 15 столетия все мирно жили,пока европейцы не пришли.Хотя арабы до 8 века никогда на территории Африки не жили и пришли туда,оттесняя коренное население.Отголоски тех событий по прежнему есть: коныликт на юго-западе Сахары и прямое участие в нём Марокко с Алжиром.
-
-2
+
Россия это типичная империя с метрополией в Москве и колониями вокруг неё!
    -
    1
    +
    Aleksandr, только это мало кто понимает из местного населения)
    Sascha Froese
    17.12.2025
    -
    1
    +
    Aleksandr, я живу в Зеленограде и здесь, к сожалению, мало кто понимает, что мы колония Москвы!
    Aleksandr, напротив, Россия (а затем СССР) — не типичная империя, а уникальная, которая вкладывалась в развитие регионов и поддерживала в них сохранение этносов, языков и культур. Финансовые потоки, строительство всей инфраструктуры, производств, больниц, университетов, мощные социальные лифты для периферии, и т.д. А кроме того, СССР поддерживал именно антиколониальное движение по всему миру, от Анголы до Кубы, фактически дав возможность встать на ноги КНР и КНДР и проч. И сейчас прекрасно видно, кто в мире до сих пор ценит это (те же Индия с Китаем, Вьетнамом и иже с ними, Африка, латиносы...) Ну, и кто не ценит — оболваненные европейской или ваххабитской пропагандой..
Мало информативная статья, зря время потратил.
Славные были времена. А сейчас Европа в унизительном, уничтоженном приложении.
gotostereo .
15.12.2025
-
-3
+
ничего не изменилось, названия поменялись, земли те же, рабов стало больше, бриты высасывают из всех стран ценности через предприятия купленные за фантики которые они же и напечатали, пример Unilever
Колонии в чистом виде ушли, пришло время неоколониализма. Например, Канада - чистейшей воды колония: огромные неосвоенные пространства, с которых снимается исключительно природная рента. Работают в городах, что выше Оттавы и Торонто, в основном мигранты. Саскатун вообще под вопросом, чей он больше город - Канады или Украины. Кто-то задаст вопрос - у нас что, лучше что ли? А у нас мало того, что плотность населения кратно больше Канады, так и, например, Оттава, северный город гыгы, находится на одной широте с Краснодаром. Их чуть ли не самый северный крупный город Эдмонтон находится на параллели южнее Москвы. А дальше всё, почти никто не живет, не нравится им. Чисто одни поселки для добычи ресурсов.
    Sergey Gorovoy
    16.12.2025
    -
    -2
    +
    Александр, пу-пу-пу). ну, колония, в вашем сознании, Канада и что? страдает она от этого, вашего, "факта"? и вот, как сядут на завалинке Канада, Австралия и Новая Зеландия и давай слезы лить по свободе, мечтая сбросить со своих рук/ног британские оковы! у-у-у-у - громогласные всхлипы на все просторы трёх океанов).😂 p.s. а следом подпевают Фолклендские острова и кусок острова Ирландия..., а хотя, нет, - это британские территории).
    Александр, нет никакого неоколониализма. Колониализм был международной системой феодальной эксплуатации. А сейчас в мире установилась международная система капиталистической эксплуатации - империализм.
    +
      ещё комментарии
      Образцов, можно узнать, кто вы - те, у кого неоколониализм ушел, а империализм остался? Термин неоколониализм подразумевает формальную независимость, но подчиненность политической и экономической систем мировому определенному единому центру. Это как раз та стратегия, которой придерживается Запад через систему НКО, воспитания лидеров, внедрения их в управление нужными странами и последующего контроля. И это повсеместная практика в текущей реальности.
      Образцов, феодализм кончился в XV веке, а колониализм тогда лишь начинался. И закончился классический колониализм уже после 2-й мировой. Так что у вашего утверждения нехилая такая нескладушка лет так на пятьсот 😁 Даже интересно где вы такому научились.
        Иван, большинство народов мира ещё в начале ХХ века жили в преимущественно феодальных экономиках, а то и более отсталых. Но даже без этого, международные отношения стабильно отстают от внутригосударственных.
    Александр, странный пример Канады. В Канаде уровень жизни гораздо выше чем в России, разрыв на десятки. Причём здесь климат, словно упрёк, что они не живут севернее, так наоборот молодцы, селятся где теплее это их выбор. В России чем живут северные города? Только добычей ресурсов. Но люди также активно переезжают в более теплые места страны, можно посмотреть по оттоку и притоку населения, южные города приростают год от года, а северные вымирают, только вахта остаётся.
Предстоящие мероприятия
28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

28 января, 13:30
Илья Гриднев

Психологи установили, что люди продолжают доверять содержанию видеороликов, даже когда получают прямое уведомление об их поддельности. Маркировка контента снизила убедительность материалов лишь частично, но не устранила влияние дезинформации на суждения аудитории о происходящем на экране.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно