• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.01.2023, 19:03
Мария Азарова
526

Недостаток физической активности усилил восприимчивость к респираторным инфекциям

❋ 4.7

Целью нового исследования было установить связь между уровнем физической активности и риском инфекций верхних дыхательных путей у дошкольников.

© Unsplash / Автор: Татьяна Соловьёва

Польские ученые из Варшавского медицинского университета выявили связь между более высокими уровнями физической активности у детей дошкольного возраста и их восприимчивостью к инфекциям верхних дыхательных путей (ИВДП), например простуде, фарингиту, тонзиллиту, ларингиту и прочим. Результаты работы опубликованы в журнале Pediatric Research.

ИВДП продолжают создавать серьезные проблемы — как экономические, так и в области здравоохранения — по всему миру. Так, Соединенным Штатам инфекции верхних дыхательных путей обходятся примерно в 40 миллиардов долларов и составляют 10% всех амбулаторных и неотложных посещений медучреждений. Особенно уязвимы к респираторным заболеваниям дети до шести лет из-за незрелости их иммунной и дыхательной систем. Пусть такие инфекции зачастую вылечивают быстро и легко, они могут влиять на качество жизни пациента, вызывать дистресс у родителей и в долгосрочной перспективе приводить к проблемам в семье, трудностям в профессиональной деятельности и росту нагрузки на системы здравоохранения.

Единого мнения о пользе физической активности для профилактики инфекций верхних дыхательных путей и снижения риска их развития у детей нет. Этот пробел решила восполнить команда Команда Войцеха Фелешко и Катажины Остжижек-Пшежецкой.

Исследование проводили в осенне-зимний период 2018-2019 годов (до пандемии коронавируса), в нем участвовали 104 маленьких жителя Мазовецкого воеводства в Польше от четырех до семи лет, посещавших учреждения дошкольного образования. Дети должны были носить шагомер по 24 часа в сутки в течение 40 дней для измерения уровня активности и продолжительности сна.

Родители или законные опекуны ежедневно на протяжении двух месяцев заполняли опросники, в которых отмечали наличие симптомов инфекций верхних дыхательных путей — кашля, заложенности носа, боли в горле или чихания — у детей. Во второй анкете взрослые рассказывали о прививках детей, их физической активности и занятиях спортом (под регулярными занятиями подразумевалось как минимум три часа в неделю), наличии братьев и сестер, курящих членов семьи и домашних животных. Почти 94% родителей сообщили, что их дети регулярно вакцинируются. Все участники получали добавки с витамином D3.

Результаты показали, что меньшее число дней, когда у детей наблюдались симптомы ИВДП, коррелировало с большим количеством ежедневных шагов (в «здоровые» дни — 7152 ± 1847 шагов) и регулярным участием в спортивных состязаниях. Для 47 участников, которые в среднем делали по 5668 шагов в день, общее количество дней с признаками ИВДП в течение следующих шести недель составило 947. Если же ежедневное число шагов равнялось 9368 (для одного ребенка), общее количество дней с симптомами снижалось до 724.

В то же время у дошкольников из «менее активной» группы таких нездоровых дней было больше всего. По мнению ученых, именно это указывает на связь между уровнем физической активности и восприимчивостью к инфекциям верхних дыхательных путей. Продолжительность сна, наличие братьев и сестер, прививок, контакты с домашними животными и курящими людьми на результаты не повлияли.

«Механизмы, ответственные за наблюдаемую связь между физической активностью и частотой ИВДП у детей, до сих пор не были тщательно исследованы и описаны. Регулярная физическая активность может снизить уровень воспалительных цитокинов, тем самым нивелируя последствия хронического воспалительного процесса, связанного со старением и хроническими заболеваниями. Упражнения считаются фактором, способствующим снижению слабовыраженного воспаления за счет падения уровня С-реактивного белка, интерлейкина-6 и сокращения производства мононуклеарными клетками крови фактора некроза опухоли и интерлейкина-1 у пациентов с риском сердечно-сосудистых заболеваний. Основываясь на данных об иммунном ответе на физическую активность у взрослых, можно предположить, что занятия спортом, особенно регулярные упражнения на выносливость средней интенсивности, активируют иммунные функции, опосредованные Т-хелперами, повышают пролиферацию лимфоцитов и уровень интерлейкина-2. Следовательно, помогают снизить риск инфекций и аутоиммунных заболеваний у пожилых людей», — рассказали авторы статьи.

Конечно, наблюдательный характер новой научной работы не позволил сделать однозначные выводы о причинно-следственной связи. Поэтому впереди дальнейшие исследования.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
1 ноября, 08:50
Любовь С.

Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.

30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

1 ноября, 14:20
Игорь Байдов

Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.

1 ноября, 08:50
Любовь С.

Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.

29 октября, 09:27
Полина Меньшова

Владельцы домашних животных нередко «очеловечивают» их и окружают заботой так же, как маленьких детей. Кажется, что такое внимание должно помочь питомцам прожить долгую счастливую жизнь и уберечь их от болезней, однако ученые заметили противоположный эффект. Его в новой книге описала международная команда ветеринаров.

30 октября, 16:53
ФизТех

Ученые из МФТИ разработали и предложили новую систему единиц для электродинамики, способную примирить два главенствующих, но исторически несовместимых подхода. Эта компромиссная система, названная авторами физико-технической (ФТ), сохраняет практическое удобство Международной системы единиц (СИ), используемой инженерами по всему миру, и в то же время отражает теоретическую стройность и симметрию гауссовой системы (СГС), предпочитаемой физиками-теоретиками.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно