• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.01.2023
Мария А.
1
4 290

Собаки распознали скрытые намерения человека

3.6

Авторы нового исследования задались вопросом: понимают ли собаки намерения, лежащие в основе человеческих действий, или они запомнили набор закономерностей, которые связывают определенное поведение человека и результат? 

© Freepik / Автор: Александр Литвинов

Ученые из Венского университета ветеринарной медицины и Университета прикладных наук HAS в Нидерландах экспериментально доказали, что собаки способны распознавать, стоят ли за действиями человека скрытые намерения. О результатах исследования рассказывается в статье для журнала Proceedings of the Royal Society B.

Как показали авторы предыдущих научных работ, большинство приматов так или иначе понимают намерения других, наблюдая за их поведением. У человека такая способность развивается к концу первого года жизни. Более того, это могут и вороны: в поставленном семь лет назад эксперименте птицы начинали быстрее прятать еду и чаще ее перемещать в новые тайники, когда им казалось, что на них смотрит реальный или фиктивный ворон через глазок.

Однако вопрос о том, обладают ли собаки способностью определять человеческие намерения, лежащие в основе действий, до сих пор оставался спорным. С такой точки зрения эти животные особенно интересны, поскольку они живут рядом с людьми на протяжении тысячелетий, могут следить за их действиями, коммуникативными сигналами и выражением лица, воспринимают указательные жесты. Теперь команда ученых из Австрии и Нидерландов предоставила убедительное подтверждение того, что собаки понимают, стоят ли за нашими действиями какие-либо намерения.

«Интерпретация действий других с точки зрения целей и намерений имеет основополагающее значение для нас, людей, для осмысления нашего социального окружения. Намерение определяется как план действий по достижению конкретного результата, цели. Понимание намерений позволяет нам адекватно реагировать на поступки других, предсказывать их, эффективно взаимодействовать и общаться с окружающими», — рассказали авторы статьи.

В эксперименте участвовали 48 домашних собак разных пород (31 самка и 17 самцов), средний возраст — шесть с половиной лет. Исследование проходило в небольшой комнате, экспериментатора и испытуемого разделял барьер — прозрачная панель из поликарбоната внутри деревянной рамы, по бокам которой располагались ограждения из сетки. Человек в медицинской маске сидел на маленьком табурете внутри огороженной территории лицом к животному. Под панелью с отверстиями ученые разместили деревянный пандус: все, что падало на его поверхность, скатывалось на пол. Собаки могли свободно перемещаться по комнате.

Так проходил эксперимент/ © Томас Суханек

Каждый питомец прошел по четыре испытания с тремя разными условиями. Во всех трех случаях незнакомец подносил лакомство (например, кусок колбасы) близко к отверстию в панели, делая вид, будто хочет угостить собаку. При первом условии экспериментатор быстро убирал еду, дразня животное. При втором — якобы случайно ронял лакомство, как только подносил его к отверстию (еда падала на пандус и откатывалась обратно). В третьем случае дополнительная панель из поликарбоната перекрывала отверстия. Владелец каждой из собак сидел у стены.

Несколько камер записывали все происходящее во время экспериментов. Затем исследователи использовали эти видео для обучения алгоритма машинного обучения, оценивающего реакции питомцев.

«Собаки различали внешне похожие человеческие действия, которые приводили к одному и тому же результату, но явно различались с точки зрения намерения — готовности передать пищу. Например, животные дольше ждали, когда человек ронял лакомство, нежели когда дразнил», — отметили ученые. Так, если еду не отдавали специально, собака, как правило, отходила подальше, садилась либо ложилась, подходила к хозяину. Когда же экспериментатор просто был «неуклюжим», испытуемые реагировали более снисходительно: продолжали смотреть в глаза, виляли хвостом и оставались поблизости.

В третьем случае, когда появлялась преграда в виде дополнительной панели, собаки подходили к экспериментатору с той стороны, где их разделяла сетка — вероятно, чтобы человек все же мог просунуть туда лакомство.

«Наши результаты показывают, что собаки действовали так, будто они понимали определенные намерения человека. Из этого, однако, не следует, что они представляют человеческие намерения, но эти питомцы различают сходные действия, связанные с разными намерениями. В этом могут помогать когнитивные способности — начиная от ассоциативного обучения и заканчивая теорией сознания. <…> В случае с домашними собаками, учитывая их ежедневное взаимодействие с человеком, возможно, они научились различать дразнящие и неуклюжие действия еще до исследования. Желание все же получить еду, вероятно, могло бы объяснить большую готовность ожидать ее после такой “неуклюжей” демонстрации», — подытожили исследователи.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 13:05
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

Вчера, 14:25
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

17 апреля
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Karina Kavyar
20.06.2023
-
0
+
Это и так было понятно :) Но ученым нужны данные, я понимаю.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: