• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.03.2024, 16:09
Юлия
3,4 тыс

Медики вычислили «золотое число» шагов для снижения риска осложнений при родах

❋ 4.3

Новое исследование израильских ученых показало, что даже непродолжительные ежедневные прогулки способны значительно снизить для беременных риски основных осложнений во время родов.

Беременная гуляет
© hryshchyshen / Freepik

Авторы работы — группа специалистов из отделения акушерства и гинекологии медицинского центра «Рамбам» (Хайфа, Израиль) — представили ее на конференции Американского общества перинатологии (Society for Maternal-Fetal Medicine, SMFM), прошедшей недавно в Вашингтоне.

Участницами исследования стали беременные женщины, которые наблюдались в клинике и приехали туда на роды без планового кесарева сечения в первой половине 2023 года. Всего авторы рассмотрели 401 пациентку с одноплодной беременностью, для части из которых роды были первыми.

Исследователи сопоставили данные о течении родов участниц со статистикой их физической активности во время беременности, которую на протяжении всего срока регистрировали с помощью смартфонов. В результате обнаружилась прямая зависимость между средним количеством ежедневных шагов и снижением числа осложнений при родах. Важно, что корреляция сохранялась независимо от сопутствующих факторов, таких как вес, наличие привычки курить и предыдущие кесарева сечения.

«Когда мы попытались вычислить «золотое число» шагов для беременных, гарантирующее полезный эффект, то получили результат в 2300 шагов в день на протяжении всего срока беременности. Это количество позволяет снизить вероятность кесарева сечения при родах в четыре-пять раз по сравнению с теми, кто ходит меньше, и значительно сокращает другие рассмотренные риски (осложнений при родах. — Прим. ред.)», — заявил профессор Рон Белусски (Ron Belussky), один из авторов исследования и директор отделения акушерско-гинекологической ультразвуковой диагностики в клинике «Рамбам».

Так, у беременных, которые делали не менее 2800 шагов в день, реже наблюдались послеродовые кровотечения по сравнению с женщинами, которые в среднем проходили 2160 шагов в день.

Кроме того, у женщин, ежедневно совершавших в среднем 2829 шагов во время беременности, была ниже вероятность развития преэклампсии и гестационного диабета. В подгруппе с этими осложнениями участницы проходили в среднем по 2517 шагов в день.

Также выяснились, что совершавшие в среднем 3000 шагов реже нуждались в эпидуральной анестезии во время родов, чем те, у кого активность ограничивалась 2600 шагами в день.

Сравнение активности участниц с нормальными родами и тех, кому пришлось делать незапланированное кесарево сечение, показало, что первые ежедневно делали на 723 шага больше — в среднем 2821 шаг против 2098 у вторых.

Научных данных о пользе ходьбы немало, а в последнее время появляется все больше исследований, говорящих, что для поддержания здоровья не обязательно строго следовать «правилу десяти тысяч шагов».

Например, ученые из Кембриджского университета установили, что даже 10–11 минут умеренной физической активности в день могут существенно улучшить состояние здоровья, снизив риск ранней смерти из-за проблем с сердцем.

Кроме того, недавняя работа международной группы исследователей показала, что заметное влияние на снижение смертности от всех причин наблюдается уже при 3967 шагах в день, а от сердечно-сосудистых болезней — при 2337 шагах.

Впрочем, следует понимать, что речь идет о минимальном пороге ежедневной активности, а не о рекомендации ограничиваться таким количеством шагов. Ученые имеют в виду, что регулярная физическая активность, даже в небольшом объеме, помогает уменьшить риски для здоровья, но чем дольше будет ее продолжительность, тем лучше.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

28 августа, 17:35
Марк Чернов

Международная группа ученых обнаружила следы трех неизвестных ранее правителей Ассирийской империи, существование которых ставит под сомнение полноту и объективность древних хроник. Исследователи доказали, что царские списки, считавшиеся более века незыблемым источником, составляли с учетом политической цензуры.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий