• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.08.2020
Мария Азарова
32 010

Ученый рассказал о людях, которые по неизвестным причинам не заражаются коронавирусом

3.9

Будут ли в России осенью вновь вводить ограничения по Covid-19? Есть ли люди, перенесшие коронавирус, но организм которых почему-то не выработал антитела? На эти и многие другие вопросы попытался ответить российский ученый-медик Арег Тотолян.

Врач и пациенты
Врач и пациенты в реанимации госпиталя для лечения зараженных коронавирусной инфекцией в ЦИТО им. Н. Н. Приорова / © РИА Новости, Владимир Астапкович

Член Российской академии наук, главный иммунолог Санкт-Петербурга и руководитель Научного исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Арег Тотолян рассказал об особенностях коронавируса SARS-CoV-2 и некоторых связанных с ним вопросах, которые до сих пор остаются непонятными для специалистов.

В интервью “Известиям” он сообщил, что медики наблюдают группу из 200 человек, перенесших коронавирусную инфекцию, у которых, однако, не вырабатываются антитела (их наличие говорит о произошедшем контакте организма с вирусом). “Таких пациентов больше, чем мы ожидали. Обычно антитела не вырабатываются при иммунодефицитных состояниях, но таких людей в популяции не так уж много. А вот среди выздоравливающих от коронавирусной инфекции их оказалось значительно больше. Это заслуживает пристального изучения, и мы такие исследования ведем”, — отметил Тотолян.

Помимо этого, по мнению иммунолога, примечателен тот факт, что некоторые по неизвестным на сегодня причинам оказались невосприимчивыми к SARS-CoV-2: в частности, речь идет о врачах, которые месяцами работали в “красных зонах” и контактировали с сотнями больных Covid-19. В результате исследований антитела у них не выявили.

“Маркеры резистентности заслуживают внимательного изучения. Здесь может быть скрыт ответ на вопрос об универсальном средстве борьбы с этой инфекцией, не столь затратном в сравнении с вакциной и к тому же быстрее получаемом”, — рассказал Тотолян.

Также он прокомментировал заявление мэра Москвы Сергея Собянина о том, что порядка 60 процентов жителей российской столицы “встречались с вирусом”. “С этим можно согласиться. Привело ли это к защите, еще надо выяснять. Если для оценки гуморального иммунитета есть простой тест, с помощью которого можно оценить его уровень в популяции, то для оценки клеточного иммунитета (в частности, Т-клеточного) при массовых исследованиях нет универсального средства оценки”, — подчеркнул академик. Он также сообщил, что уровень “иммунной прослойки” в Москве еще изучают, точные данные могут представить в ближайшие дни. Что касается Санкт-Петербурга, то там иммунитет к возбудителю Covid-19 за несколько месяцев приобрели 26% жителей — по мнению Тотоляна, этого все равно мало для защиты региона от эпидемии.

Ученый подчеркнул, что риск столкнуться с SARS-CoV-2 осенью высок, при этом коронавирусное заболевание может протекать еще тяжелее, чем весной. “Пока мы не готовы дать научно обоснованный ответ, как будут сочетаться сезонные инфекции с Covid-19: утяжелят ли их течение или, наоборот, антитела к обычному коронавирусу дадут перекрестную защиту. <…> Не ясно, как перенесут инфекцию те, кто соблюдал жесткий режим самоизоляции, не смогут же они сидеть дома всю жизнь”, — объяснил он, добавив, что на этот раз власти вряд ли будут вводить жесткие ограничения, поскольку система здравоохранения уже выработала комплекс мер и “законсервировала” их на будущее.

Говоря о массовой вакцинации от коронавируса в России, Тотолян заметил, что нужно стремиться к 90-95% иммунизации. “И чем быстрее мы к этому придем, тем лучше. Для этого есть два пути: естественный (переболеть) и искусственный (вакцинация). В жизни, как известно, применяются оба”, — сказал он.

При этом, по мнению академика, БЦЖ-вакцинация (против туберкулеза, приготовленная из штамма ослабленной живой бычьей туберкулезной палочки) действительно способна облегчить протекание Covid-19 — или даже защитить от заражения. “Эта вакцина работает через клеточный иммунитет, защищает и от других патогенов, а также выполняет роль иммуномодулятора: используется для лечения рака мочевого пузыря. <…> Известно, что летальные случаи связаны не с самой вирусной инфекцией, а с ее осложнениями. На первом месте среди причин смертности больных с Covid-19 — двухсторонняя пневмония с высоким уровнем поражения легких, которая вызвана сочетанной (вирусной и бактериальной) инфекцией. БЦЖ-вакцинация защищает и от осложнений”, — подытожил Тотолян.

О связи между противотуберкулезной вакциной и смертностью от Covid-19 неоднократно заявляли и другие ученые. Так, научный коллектив из Нью-Йорка ранее сравнил вакцинацию БЦЖ в разных странах и обнаружил, что государства без универсальной политики по этому вопросу (среди них — Нидерланды, Италия и США) сильнее страдают от пандемии, чем те страны, где такую вакцину применяют давно и регулярно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: