• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.02.2025, 20:02
Юлия
5,2 тыс

Красное или белое: ученые обобщили данные о связи разных типов вина с риском рака

❋ 4.8

Употребление алкоголя неоднократно признавали одним из основных факторов развития онкологических заболеваний. Тем не менее многие продолжают считать красное вино менее вредным вариантом из-за содержащихся в нем антиоксидантов. Группа медиков из США недавно с помощью метаанализа выяснила, есть ли разница между употреблением красного и белого вина с точки зрения связи с риском рака у людей.

красное и белое вино
© Brian Lynch, flickr.com

Миф о «пользе» красного вина — отчасти дело рук самих же ученых. В ряде экспериментальных исследований сообщалось, что природный полифенол ресвератрол, который в наиболее высоких концентрациях присутствует в красном винограде и вине из него, способен подавлять рост нескольких типов раковых клеток. В других работах приводились противоречивые данные о связи между риском развития рака и питьем обоих типов вина — красного и белого.

Специалисты в области здравоохранения из нескольких американских вузов решили обобщить научные свидетельства на этот счет, чтобы разобраться в вопросе. Для этого в электронных базах данных PubMed и Embase они отобрали англоязычные наблюдательные исследования, посвященные оценке корреляций между употреблением вина и риском онкопатологий.

В итоговую выборку вошли 20 когортных исследований и 22 исследования типа «случай — контроль», опубликованных до декабря 2023 года. В них рассмотрели свыше 95 тысяч случаев рака среди более чем 2,8 миллиона пациентов.

Применив к результатам научных работ статистические методы, используемые в метаанализе, ученые не выявили каких-либо корреляций между употреблением вина и общим риском развития рака. В этом смысле красное и белое вино практически не отличались: относительный риск в первом случае составил 0,98, а во втором был равен единице.

Впрочем, когда анализ ограничили только когортными исследованиями, выяснилось, что питье белого вина все же ассоциировалось с чуть более высокой вероятностью рака в целом (относительный риск 1,12), тогда как по красному вину подобной связи не обнаружили.

Анализ с поправкой на пол пациентов позволил установить, что употребление белого, а не красного вина коррелировало с повышенным риском рака у женщин, но не у мужчин. Кроме того, сделав акцент на локализацию онкопатологий, ученые обнаружили выраженную связь рака кожи с питьем белого вина (относительный риск 1,22 против 1,02 у красного вина).

Резюмируя изложенное в статье, которая недавно вышла в журнале Nutrients, ученые заявили, что результаты метаанализа опровергают распространенное мнение о большей «пользе» для здоровья красного вина и наличии у него онкопротекторных свойств. Также исследователи отметили, что тенденции, выявленные в отношении белых вин, требуют дополнительного изучения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

30 января, 12:06
Илья Гриднев

Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно