Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Дерматологи уточнили причину «рака сари» у носящих эту одежду
Из научной литературы известно, что на Индийском субконтиненте у женщин, которые носят традиционную одежду сари, встречается так называемый «рак сари» — редкий тип злокачественного образования на коже в районе талии. В новом исследовании медики рассказали о двух недавних случаях этой патологии и объяснили, что название «рак сари» не совсем точно отражает основную причину болезни.
Сари представляет собой полосу ткани длиной от четырех метров, которую обычно оборачивают вокруг тела поверх нижней юбки, или подъюбника до щиколоток. Последний как правило фиксируют на талии, туго стянув шнуром. Именно эту деталь, а не само сари, индийские дерматологи назвали виновником онкологического заболевания, прозванного в честь национальной женской одежды на родине шахмат. Статья об этом недавно вышла в журнале BMJ Case Reports.
Как пояснили врачи, из-за слишком сильно стянутого шнура нижней юбки кожа в области талии постоянно подвергается давлению и трению. Это провоцирует раздражение и воспаление кожи, которые постепенно становятся хроническими. В результате на поврежденном участке могут образовываться язвы, способные перерождаться в рак кожи.
Именно так и произошло с двумя пациентками, чьи клинические случаи описали медики. Одна из них, 70-летняя женщина, обратилась за помощью из-за болезненной язвы на правом боку, кожа вокруг которой потеряла пигментацию, а сама рана не затягивалась на протяжении 18 месяцев. Пациентка носила под сари нижнюю юбку, туго завязав ее вокруг талии.
Биопсия кожи показала, что у женщины развилась язва Марджолина — плоскоклеточный рак, возникающий в хронических ранах и язвах.
У второй пациентки возрастом 60 с лишним лет язва на правом боку не заживала в течение двух лет. Как выяснилось, женщина более четырех десятилетий ежедневно надевала традиционный тип сари под названием «лугда», очень туго завязывая его на талии. Биопсия тоже выявила у нее язву Марджолина. К моменту постановки диагноза рак уже успел распространиться на один из лимфатических узлов в паху.
«Какой конкретно процесс приводит к перерождению хронических язв и ран в злокачественные образования, все еще точно неизвестно, хотя на этот счет существует множество гипотез. Тем не менее, практика показала, что при любом поражении кожи, которое постоянно раздражается (и хронически воспаляется), риск злокачественной трансформации возрастает», — предупредили дерматологи.
Врачи добавили, что постоянное давление в области талии часто приводит к атрофии кожи. В конце-концов на этом месте может возникнуть эрозия или язва, плохо заживающая из-за постоянного ношения тесной одежды. В хронической ране, в свою очередь, возможны злокачественные изменения.
Медики рекомендовали женщинам отказаться от фиксации нижних юбок с помощью тонкого шнура, а использовать широкие пояса с крючками, которые гораздо меньше давят на кожу. Также авторы исследования о клинических случаях «рака сари» посоветовали носить свободные подъюбники и в целом более просторную одежду. Особенно это важно при повреждении кожи, чтобы дать травмированному месту быстрее зажить.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии