• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.11.2022
Михаил Орлов
219

Вирус птичьего гриппа понизил уровень тестостерона у мужчин

5.2

Согласно проведенному на людях новому исследованию, заражение вирусом птичьего гриппа H7N9 вызывает воспалительную реакцию в яичках и нарушает гормональную регуляцию у мужчин, но не у женщин. В результате у них снижается концентрация тестостерона, а инфекция протекает тяжелее.

Вирионы птичьего гриппа
Вирионы птичьего гриппа / © NIBSC SPLPHANIE

Вирус птичьего гриппа A, принадлежащий подтипу (серотипу) H7N9, впервые описали в Восточной Азии в 2013 году. Он заражает различных птиц, прежде всего домашних, причем инфекция связана с высокой смертностью среди пернатых и значительными экономическими потерями.

Но самую большую тревогу вызывает то, что птичий грипп (в частности, его разновидность H7N9) способен инфицировать людей. Вирус поражает дыхательную систему и связан с высоким уровнем заболеваемости, причем мужчины болеют чаще и хуже переносят инфекцию. Об этом свидетельствуют наблюдения эпидемиологов, охватывающие пять волн распространения инфекции птичьего гриппа.

Однако причины «пристрастности», казалось бы, респираторного вируса к полу человека оставались неизвестными. С этим вопросом решили разобраться авторы статьи в журнале Nature Communications, которые обратили внимание на значение половых гормонов (в том числе тестостерона) при инфицировании людей подтипом вируса H7N9.

Ранее в опытах на мышах установили, что другой распространенный подтип вируса птичьего гриппа А — H1N1 — снижает концентрацию тестостерона в крови у самцов, но не самок. Здесь стоит напомнить, что у женщин тестостерон тоже вырабатывается, но в гораздо меньших количествах. К тому же снижение уровня тестостерона связали с тяжелым течением болезни.

Только что вышедшая статья посвящена новому и опасному подтипу «птичьего вируса» — H7N9, летальность которого для человека оценивается примерно в 40 процентов.

В работе приняло участие 369 испытуемых. Часть из них были заражены подтипом вируса H7N9, другие — подтипами H1N1 или H3N2. Также ученые обследовали людей, которые заведомо контактировали с вирусом H7N9, но имели отрицательные результаты ПЦР-анализа на инфекцию. Для всех участников определяли уровень половых гормонов в крови.

Как и следовало ожидать, инфицирование птичьим гриппом вызвало заметное падение уровня тестостерона у мужчин. H7N9 также спровоцировал воспалительную реакцию, которая затронула в том числе яички (тестикулы) — основное место выработки тестостерона у мужчин. Об этом свидетельствуют высокие уровни провоспалительных хемокинов и цитокинов.

Снижение уровня мужского полового гормона может быть вызвано как простой местной реакцией — воспалением яичек, — так и нарушением сложной гормональной регуляции с участием мозга. Об этом ученые узнали во время экспериментов на лабораторных мышах.

Авторы делают вывод, что в будущем концентрацию тестостерона в крови можно использовать для предсказания тяжести протекания птичьего гриппа А, а также исхода инфекции.

Новая работа очень актуальна, ведь птичий грипп вполне может стать виновником новой пандемии. «Тщательное наблюдение и массовая вакцинация домашней птицы до сих пор успешно предотвращала распространение H7N9 на человека. Однако вирусы птичьего гриппа продолжают эволюционировать и требует нашей повышенной бдительности», — отметил один из авторов профессор Юэлун Шу (Yuelong Shu).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: