• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.11.2022, 10:06
Сергей Васильев
5,2 тыс

Ученые показали, как бактерии помогают опухоли преодолевать иммунную защиту и метастазировать

❋ 4.8

У рака есть собственная микрофлора, и действуют они в тесном союзе. Эксперименты подтвердили, что бактерии снижают активность атакующих опухоль лимфоцитов и стимулируют ее распространение по организму.

Слева — сфероид опухолевых клеток, справа — такой же сфероид, заселенный бактериями Fusobacterium nucleatum (окрашены розовым)
Слева — сфероид опухолевых клеток, справа — такой же сфероид, заселенный бактериями Fusobacterium nucleatum (окрашены розовым) / ©Jorge Nino, Bullman Lab / Автор: Milonia Larcius

До недавнего времени считалось, что злокачественные опухоли стерильны. Однако в последние годы ученые выяснили, что, как и здоровый организм, они заселены собственными сообществами бактерий и даже грибов. Зачастую микробы действуют как союзники болезни, помогая раковым клеткам уходить из-под удара иммунной системы. Это продемонстрировала новая работа американских медиков, статья которых опубликована в свежем номере журнала Nature.

Поскольку для разных видов опухолей характерны разные виды бактерий, известно, что их анализ может стать новым средством для диагностики рака. А использование антибиотиков помогает в борьбе с онкологическими заболеваниями, подавляя активность опухолевой микрофлоры. Однако до сих пор оставалось неясным, как именно она взаимодействует с опухолью и способствует ее выживанию. Этому и посвящена новая работа Сьюзан Булльман (Susan Bullman) и ее коллег из Центра исследований рака имени Фреда Хатчинсона.

Ученые рассмотрели 19 образцов опухоли толстой кишки и восемь —ротовой полости. Оказалось, бактерии заселяют только определенные участки опухолей, в которых обнаруживается повышенное количество белков, подавляющих активность Т-лимфоцитов. И если в тех частях, где микробов нет, лимфоциты встречаются во множестве, то в присутствии бактерий их практически нет. Особенно ярко такой эффект проявляют трепонемы и Fusobacterium.

Это подтвердили и эксперименты in vitro, поставленные с культурами клеток, которые служат моделями развития рака. Если их выращивали совместно с Fusobacterium, то опухолевые клетки легко покидали соседей и мигрировали наружу, что служит признаком метастазирования. Получается, бактерии помогают раку не только избегать атак иммунной системы, но и распространяться по организму.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

21 февраля, 12:18
Игорь Байдов

Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.

23 февраля, 10:00
Evgenia Vavilova

Оказалось, что насекомые активно избегают влажных поверхностей.

22 февраля, 10:18
Игорь Байдов

Во время обследования почти 900 собак ученые выявили 12 пород, склонных к брахицефалическому обструктивному синдрому дыхательных путей, который может ухудшать сон и влиять на переносимость физических нагрузок. Авторы нового исследования выяснили, что список пород, предрасположенных к серьезным нарушениям дыхания, куда шире, чем считалось ранее.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно