• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.05.2024, 18:00
Полина Меньшова
3,0 тыс

Астму вылечили так же, как рак

❋ 5.4

Иммунологи из Китая обнаружили, что терапия, которую успешно применяют для борьбы с онкологическими заболеваниями, эффективна и при аллергической бронхиальной астме. Симптомы болезни у мышей, на которых испытали лечение, исчезли минимум на год.

Иммунологи добились длительной ремиссии хронической аллергической астмы с помощью разовой инъекции
Иммунологи добились длительной ремиссии хронической аллергической астмы с помощью разовой инъекции / © Shutterstock, wavebreakmedia

Хронические заболевания, как правило, не лечатся: появившись, они сопровождают человека всю жизнь. Чтобы облегчать симптомы и не допускать осложнений, необходимо соблюдать рекомендации врачей и регулярно проходить обследование. Однако симптомы хронических болезней могут исчезать на несколько месяцев и даже лет. Такие периоды называются ремиссией.

Исследователи из Университета Цинхуа, Медицинского университета Шаньси и Цинхуа-Пекинского центра естественных наук (все — в Китае) нашли способ достичь длительной ремиссии одного из самых распространенных хронических заболеваний — аллергической бронхиальной астмы. Они применили терапию, которая показала свою эффективность при лечении рака. Соответствующую научную статью опубликовал журнал Nature Immunology.

Ученые ввели мышам, больным астмой, иммунные Т-клетки с химерным рецептором антигена (CAR), сокращенно — CAR- Т-клетки. Их функция — воздействовать на факторы, которые вызывают аллергию, и ослаблять их. После инъекции, которая содержала разовую дозу препарата, исследователи следили, проявляются ли у животных признаки аллергической активности и воспаления в легких.

Наблюдения показали, что CAR-Т-клетки нейтрализовали белые кровяные тельца и блокировали функцию белков, которые задействованы в патологических процессах астмы. Тем самым однократная инъекция препарата подавила воспаление легких и облегчила симптомы заболевания у мышей. Ученые также обнаружили, что введенные CAR-Т-клетки сохраняются минимум в течение года, продолжая предотвращать аллергические иммунные реакции. Ранее с помощью двойной вакцинации удавалось достичь ремиссии, которая длилась от 11 недель.

По словам исследователей, результаты эксперимента могут стать важным шагом в разработке терапии для пациентов с хронической аллергической астмой. Во время клинических испытаний необходимо выяснить, насколько безопасны и эффективны CAR-Т-клетки для лечения людей с астмой. В случае успеха терапия CAR-Т-клетками может стать многообещающим методом, при котором длительной ремиссии заболевания возможно достичь всего с помощью одной дозы препарата.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

17 марта, 15:15
Татьяна Зайцева

Археологическая находка, сделанная недалеко от озера Кинерет на территории современного Израиля, показала, что психологическая война на поле боя гораздо древнее, чем можно было бы подумать.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно