• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.02.2021
Мария Азарова
15
1 104

Армения одобрила использование российской вакцины «Спутник-V»

5.3

Пока Запад пытается решать вопросы с поставками своих вакцин от коронавируса, «Спутник-V» приходит во все новые и новые страны. На этот раз его зарегистрировала Армения.

"Спутник-V"
Производство российской вакцины против COVID-19 “Спутник-V”/ © РИА Новости, Алексей Даничев

Минздрав Армении разрешил применять вакцину «Спутник-V», разработанную Национальным центром имени академика Н. Ф. Гамалеи для профилактики Covid-19, сообщил Российский фонд прямых инвестиций, занимающийся распространением препарата. Решение о регистрации ведомство приняло после изучения результатов третьей фазы испытаний вакцины. Дополнительные исследования в Армении проводить не будут. Когда начнется вакцинация — пока не ясно, но, очевидно, это случится скоро.

За последние месяцы использование «Спутника-V» в экстренном порядке одобрили несколько стран: им будут прививать в Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, Объединенных Арабских Эмиратах, Иране, Гвинее, Тунисе, Казахстане. В самой России, а также Белоруссии, Аргентине, Сербии, Алжире и Боливии вакцинация уже стартовала. Кроме того, первые партии препарата на днях поставили непризнанным Донецкой и Луганской республикам.

Напомним, после анализа данных финальной — третьей — контрольной точки клинических испытаний эффективность «Спутника-V» оценили в 91,4% (против тяжелых случаев коронавирусного заболевания — 100%). Среди преимуществ российской вакцины — то, что ее разработали на основе двух векторов рекомбинантного аденовируса разных типов, то есть вируса, у которого «вырезаны» гены, отвечающие за развитие инфекции.

Препарат можно перевозить и хранить в термоконтейнерах с сухим льдом, сумках-холодильниках и авторефрижераторах. Поначалу необходимую температуру транспортировки установили на минус 18 градусах Цельсия и ниже, однако недавно Минздрав упростил требования: теперь вакцину можно сохранять при температуре от плюс двух до восьми градусов. Это позволит расширить ее поставки в регионы и другие страны. Препарат двухкомпонентный: две дозы обойдутся примерно в 20 долларов, что сильно дешевле препаратов от американской Pfizer и немецкого стартапа BioNTech или компании Moderna (опять же, США).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев

-
0
+
однако недавно Минздрав упростил требования: теперь вакцину можно сохранять при температуре от плюс двух до восьми градусов. -- похоже, скоро вакцину можно будет варить, запекать, поджаривать и тушить, с том числе в духовке, и делать с ней алкогольные коктейли
    Иван
    02.02.2021
    -
    0
    +
    Ну вы там у себя хоть в задницу ее запихивайте. Если достанете. У нас можно спокойно записаться на вакцинацию. Что собственно и собираюсь сделать в ближайшее время.
    +
      ещё комментарии
      Семен
      02.02.2021
      -
      0
      +
      Да кто ж мешает, дело хозяйское.... А я подожду.... У нас обещают к лету пфайзер завезти. Все равно наша очередь даже на спутник тоже не раньше лета подойдет.
          Семен
          03.02.2021
          -
          0
          +
          Что, уже сходили? Что-то выглядите вы не очень....Или это гримаса скептицизма?
            Иван
            04.02.2021
            -
            0
            +
            Это паралич Белла одна из возможных побочек пфайзера. Не самая кстати страшная. Чего-то там про трупешник уже было. Ладно расслабьтесь, шанс схватить побочку невелик. Только не надо тут изображать "Вестник Мордора" - Минздрав упростил требования к _порошковой_ форме. Ее действительно можно хранить в обычном холодильнике.
    Сауле
    02.02.2021
    -
    0
    +
    А легализация однополых браков ведёт к легализации канибализма, педофилии, зоо/некрофилии?
    +
      ещё комментарии
      Семен
      04.02.2021
      -
      0
      +
      Странное смешение политических вопросов с сексуальными патологиями и девиациями. В любом случае, перечисленный вами список не пересекается с областью действия никаких вакцин.
        Сауле
        04.02.2021
        -
        0
        +
        Просто обычно когда говорят, что событие (1) обязательно приведёт к событию (2) я привожу этот пример. Вопрос не предполагал серьезного ответа...)
      Иван
      04.02.2021
      -
      0
      +
      Собираетесь вступить в однополый брак и опасаетесь побочных явлений? Если нет, то не очень понятен ваш интерес к подобным девиациям.
      Илья
      11.02.2021
      -
      0
      +
      Классно написано, жаль никто не выкупил и объяснять пришлось, сочувствую.
Вакцины сейчас очень прибыльное дело

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: