• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.02.2021, 20:55
Мария Азарова
15
1 130

Армения одобрила использование российской вакцины «Спутник-V»

❋ 5.3

Пока Запад пытается решать вопросы с поставками своих вакцин от коронавируса, «Спутник-V» приходит во все новые и новые страны. На этот раз его зарегистрировала Армения.

"Спутник-V"
Производство российской вакцины против COVID-19 "Спутник-V"/ © РИА Новости, Алексей Даничев / Автор: Lampronia Auxilius

Минздрав Армении разрешил применять вакцину «Спутник-V», разработанную Национальным центром имени академика Н. Ф. Гамалеи для профилактики Covid-19, сообщил Российский фонд прямых инвестиций, занимающийся распространением препарата. Решение о регистрации ведомство приняло после изучения результатов третьей фазы испытаний вакцины. Дополнительные исследования в Армении проводить не будут. Когда начнется вакцинация — пока не ясно, но, очевидно, это случится скоро.

За последние месяцы использование «Спутника-V» в экстренном порядке одобрили несколько стран: им будут прививать в Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркменистане, Венгрии, Объединенных Арабских Эмиратах, Иране, Гвинее, Тунисе, Казахстане. В самой России, а также Белоруссии, Аргентине, Сербии, Алжире и Боливии вакцинация уже стартовала. Кроме того, первые партии препарата на днях поставили непризнанным Донецкой и Луганской республикам.

Напомним, после анализа данных финальной — третьей — контрольной точки клинических испытаний эффективность «Спутника-V» оценили в 91,4% (против тяжелых случаев коронавирусного заболевания — 100%). Среди преимуществ российской вакцины — то, что ее разработали на основе двух векторов рекомбинантного аденовируса разных типов, то есть вируса, у которого «вырезаны» гены, отвечающие за развитие инфекции.

Препарат можно перевозить и хранить в термоконтейнерах с сухим льдом, сумках-холодильниках и авторефрижераторах. Поначалу необходимую температуру транспортировки установили на минус 18 градусах Цельсия и ниже, однако недавно Минздрав упростил требования: теперь вакцину можно сохранять при температуре от плюс двух до восьми градусов. Это позволит расширить ее поставки в регионы и другие страны. Препарат двухкомпонентный: две дозы обойдутся примерно в 20 долларов, что сильно дешевле препаратов от американской Pfizer и немецкого стартапа BioNTech или компании Moderna (опять же, США).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

12 сентября, 12:14
Росатом

Ученые «Росатома» впервые в мире создали технологию, позволяющую извлекать сразу несколько платиновых металлов из растворов, образующихся при переработке отработавшего ядерного топлива: рутений, радий и палладий. Ранее такой технологии не существовало.

12 сентября, 12:06
ПНИПУ

По данным на июль 2025 года, в России зафиксирован один из самых высоких показателей распространенности мигрени — 20,8%, число таких пациентов приближается к 30 миллионам человек. Ученые Пермского Политеха объяснили, из-за чего наступает мигрень, и кто ей наиболее подвержен, чем она отличается от обычной головной боли и что такое «мигрень выходного дня», а также сколько приступов в месяц считаются нормой и как гимнастика для глаз, и диета помогут их предотвратить.

8 сентября, 20:06
Evgenia Vavilova

Ученые впервые смогли создать видимый в оптическом диапазоне темпоральный кристалл. Для этого они использовали жидкие кристаллы.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 12:47
Александр Березин

Компания, контролирующая основную часть спутников и подавляющее большинство космических полетов человечества, неожиданно потратила 17 миллиардов долларов на выкуп частот, которые и так могли попасть ей в руки через несколько месяцев. Смысл этого шага не столько в том, чтобы облегчить себе экспансию, а больше в том, чтобы лишить других игроков возможности полноценной конкуренции.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев
однако недавно Минздрав упростил требования: теперь вакцину можно сохранять при температуре от плюс двух до восьми градусов. -- похоже, скоро вакцину можно будет варить, запекать, поджаривать и тушить, с том числе в духовке, и делать с ней алкогольные коктейли
Вакцины сейчас очень прибыльное дело
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно