Анализ сточных вод показал, что коронавирус пришел в Италию еще в декабре
Согласно новому исследованию итальянских ученых, 18 декабря коронавирус SARS-CoV-2 присутствовал в Милане и Турине, а в Болонье его следы обнаружили в конце января.
Коронавирус SARS-CoV-2 мог начать свое распространение по северу Италии еще в декабре — более чем за два месяца до того, как среди граждан этой страны официально зарегистрировали первый случай Covid-19 (31 января инфекцию выявили у двух китайских туристов, прилетевших в Рим, а в 20-х числах февраля она начала активно захватывать Ломбардию), и за несколько недель до уведомления Китая о том, что в Ухане зафиксирована вспышка «пневмонии неизвестного происхождения». К такому выводы пришли специалисты Национального института здравоохранения после исследования сточных вод, пишет Reuters. Полные результаты работы будут опубликованы на этой неделе.
Италия стала главным эпицентром эпидемии Covid-19 в Европе и первой страной, которая приостановила авиасообщение с Китаем и в конце февраля ввела карантин. В том же месяце медики из Милана заявили, что, по их мнению, вирус уже в течение нескольких недель незаметно циркулирует по Апеннинам. С самого начала пандемии ученые по всему миру отслеживали распространение коронавируса по сточным водам, находя его генетические следы повсюду: от Брисбена до Парижа и Амстердама. Учитывая тот факт, что у множества заразившихся заболевание протекает почти без симптомов, именно тестирование сточных вод может показать присутствие SARS-CoV-2 в том или ином регионе еще до того, как его официально подтвердят в результате клинических исследований.
Так, авторы работы изучили 40 проб сточных вод, взятых с октября 2019 года по февраль 2020 года. Результаты, подтвержденные в двух разных лабораториях разными методами, показали наличие ДНК SARS-CoV-2 в образцах, отобранных в Милане и Турине 18 декабря и в Болонье 29 января. При этом, как отметила ведущий автор исследования Джузеппина Ла Роса, образцы, собранные в октябре и ноябре, не содержали следов коронавируса: это говорит о том, что в тот период его там не было. Кроме того, ученый сделала оговорку, что обнаружение вируса в пробах конца 2019 года «автоматически не означает, что основные цепи передачи, которые привели к эпидемии, произошли из этих самых первых случаев».
Что примечательно, эти данные согласуются с недавней работой французских медиков, согласно которой первый заразившийся SARS-CoV-2 в Париже, на самом деле, был еще в конце декабря: по их словам, тогда новый вирус в ЕС не заметили, поскольку он совпал с эпидемией сезонного гриппа. Кроме того, в Испании следы SARS-CoV-2 также нашли в пробах сточных вод, собранных в середине января в Барселоне: следовательно, инфекция уже была там как минимум за 40 дней до того, как наличие Covid-19 подтвердили среди местных жителей.
Итальянские ученые отметили, что в июле начнется пилотное исследование приоритетных участков канализационных коллекторов и входов в очистные сооружения, расположенных на туристических курортах. А уже к осени планируют создать общенациональную сеть по контролю сточных вод.
По последним данным, в Италии зарегистрировано более 238 тысяч больных коронавирусной инфекцией, свыше 34 тысяч человек скончались (573 летальных исхода на один миллион населения), активных случаев — около 21 тысячи.
Ученые продолжают изучать влияние SARS-CoV-2 на человеческий организм и выяснять его механизмы действия. Например, недавнее исследование на материале китайского Уханя показало, что чаще всего люди, перенесшие коронавирусное заболевание, не демонстрируют заметного уровня антител к SARS-CoV-2. А у небольшой группы мужчин среднего возраста, госпитализированных этой весной в одну из больниц Великобритании с Covid-19, выявили редкий симптом болезни.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Выходя из вагона и направляясь к выходу со станции, люди склонны следовать по тому же маршруту, что и незнакомый человек, идущий непосредственно перед ними. Это происходит даже в том случае, если такой выбор приводит к увеличению времени в пути.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии