• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.09.2022
Алиса Гаджиева
2
1 847

В Перу нашли следы масштабных детских жертвоприношений

3.9

Культуры доколумбовой Южной Америки сперва определялись испанцами как «кровавые», но затем некоторые историки оспаривали этот тезис, апеллируя к малому (в сравнении с ацтеками) количеству следов жертвоприношений в этих краях. Новые находки показывают, что как минимум представителей культуры чиму в излишнем милосердии заподозрить нельзя.

Жертвоприношение детей не было разовым явлением / ©ANDINA/Huanchaco Archaeological Program (Pahuan) / Автор: Telestis Scaevinius

Культура чиму существовала на севере современного Перу в так называемый Поздний промежуточный этап доколумбовой хронологии Андского региона — с 1000 по 1476 год нашей эры. Эта культура сформировалась на землях, занятых цивилизацией Мочике (Моче), и постепенно вытеснила своих предшественников, государство чиму называлось Чимор.

В 2018 году археологи нашли в перуанской провинции Трухильо, в районе Пампа-ла-Крус, захоронение, которое содержало останки 140 детей и 200 лам. В работе, описывающей это открытие, сказано, что и дети, и животные были убиты во время обряда жертвоприношения: у них вырезали сердца, а потом укладывали определенным образом.

Раскопки 2018 года / ©Gabriel Prieto et al.

Захоронение нашли недалеко от места, где некогда была столица Чимора — Чан-Чан. Радиоуглеродный анализ показал, что жертвоприношение совершили примерно 550 лет назад. Сопоставив датировку с палеоклиматическими данными, ученые предположили, что детей и лам убили, чтобы прекратить наводнение, вызванное Эль-Ниньо, которое тогда принесло серьезные разрушения.

Сейчас перуанские археологи сообщили, что в том же регионе они нашли еще два кургана с детскими захоронениями. В одном кургане обнаружили 25 могил, в другом — еще 51 могилу. Почти все дети похоронены лежащими на боку, ногами на восток, головой на запад — таким образом, что спиной они обращены к морю.

Кроме того, в первом кургане раскопали могилу с останками пяти взрослых женщин, сидящих по кругу, голова к голове. Всего в этом районе на сегодня нашли останки 302 детей в возрасте от пяти до 14 лет, погибших во время жертвоприношений, и почти 400 лам.

В этой могиле похоронили пятерых женщин / ©ANDINA/Huanchaco Archaeological Program (Pahuan)

Датировка по углероду-14 показала, что исследователи обнаружили следы как минимум шести крупных жертвоприношений, довольно сильно разнесенных во времени — с 1050 по 1500 год нашей эры. То есть говорить о том, что это была разовая акция, связанная с катастрофическим событием (наводнением), нельзя.

Археолог Габриэль Прието (Gabriel Prieto) из Университета Флориды (США) считает, что самое раннее жертвоприношение в Пампа-ла-Крус могло иметь политическую цель. По мнению ученого, оно произошло именно в то время, когда чиму завоевывали такие народы, как ламбайеке (сиканская культура), жившие в долинах к северу. Он считает, что жертвами могли быть жители Ламбайеке, которых привезли в столицу чиму, чтобы отпраздновать эти победы.

Другая возможная интерпретация заключается в том, что жертвоприношение совершили в честь Тайканамо — легендарного основателя государства чиму, который, как говорят, пришел с моря и прошел на юг, чтобы основать столицу чиму Чан-Чан около 1000 года нашей эры. Пампа-ла-Крус возвышается над тем самым местом, где, как считается, он появился из моря.

В этот период народ чиму, судя по всему, был достаточно пассионарным и агрессивным. Они полностью истребили носителей культур моче и ламбайеке, но и после этого постоянно воевали: возможно, их интересовали не земли соседей, а те ресурсы, которые можно было забрать с собой, — и, конечно, люди для жертвоприношений.

Государственное управление чиму, как и у большинства доколумбовых культур того времени, — теократия. Правителя считали прямым потомком мифологического основателя и божеством. Многие государственные должности передавали по наследству. Также существовали распорядители завоеванных территорий: их власть на местах была практически неограниченной. Взамен от них требовалось лишь вовремя поставлять предписанные объемы продовольствия или ремесленных товаров в Чан-Чан.

Ученые предполагают, что к определенному моменту большинство чиму были ремесленниками. Они изготавливали керамические изделия, обрабатывали металлы, производили ткани. И ремесленникам запрещали менять род деятельности — что, в свою очередь, делало неизбежными новые грабительские или захватнические войны, иначе получать продукты питания становилось довольно сложно.

В результате в XV веке чиму столкнулись с инками, которые их и завоевали. Искусные золотые изделия ремесленников Чан-Чана стали украшением Храма Солнца в Куско, а последний правитель чиму женился на инкской принцессе.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Питон Удав
26.09.2022
-
0
+
Пассионарными? Это типа научный журнал, ага... В топку
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: