Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Китае впервые полностью беспилотные такси пустили на дороги общего пользования
Два с половиной десятка беспилотных такси компании AutoX выехали на дороги города Шэньчжэнь на юго-востоке Китая. Впервые в Поднебесной разрешили испытания подобной техники без страхующего водителя или дистанционного контроля.
Но есть нюанс: пусть машины и могут ездить по дорогам общего пользования, пассажиров им все равно пока не разрешили перевозить. Как сообщает издание CNN Business, машины AutoX могут ездить по всему городу, но в самой компании предпочитают сфокусироваться на центральных районах. Шэньчжэнь — крупный торговый и деловой центр, связывающий материковый Китай с расположенным на полуострове Цзюлун Гонконгом.
Процесс получения разрешения от правительства на тестовую эксплуатацию автомобилей без водителей в салоне занял немало времени. Только на испытания в местных условиях, которые подтвердили бы безопасность таких машин, ушло полгода.
До этого декабря беспилотные автомобили в Китае могли передвигаться без подстраховки человеком только в специальных закрытых зонах. Появляться на дорогах им разрешали, если за рулем находился водитель, контролирующий процесс. Таких машин у AutoX более сотни — они колесят в рамках испытаний по всей стране. В процессе автопилот обучается, собирает данные с разных регионов и становится совершеннее. Словом, тот же механизм, что и у других стартапов.
©AutoX
Глава AutoX Цзяньсюн Сяо (Jianxiong Xiao) считает, что автомобили его компании с технической точки зрения готовы к массовому использованию. Это не означает, что данные в реальных условиях перестанут собирать и компания просто будет ждать одобрения от регуляторов. Наоборот, в следующем году география тестовой эксплуатации (пусть пока и с водителями) расширится. Интересно, что опыт AutoX лишний раз подтверждает стереотип о разительно отличающихся стилях вождения в разных городах и странах.
Например, в Шэньчжэне водители постоянно вынуждены учитывать наличие курьеров на скутерах и велосипедах вокруг. При этом местные автомобилисты водят гораздо агрессивнее, чем, допустим, американские. Это заставляет разработчиков делать искусственный интеллект автопилота более адаптивным, лучше реагирующим на разные стили вождения в разных регионах не только мира, но и даже одной страны.

Появление своих автономных машин на дорогах AutoX анонсировала веселым видео. В нем сотрудники и актеры показывают все прелести путешествия в такси без водителя. Перевозят так коробки и даже животных. У простых китайцев или туристов тоже есть возможность опробовать такси с автопилотом, однако страхующий водитель в нем все равно будет. Подобная услуга доступна, например, в Шанхае: достаточно скачать популярное навигационное приложение Autonavi.
Компанию AutoX в 2016 году основал Цзяньсюн Сяо при поддержке холдинга Alibaba. В своих разработках она тесно сотрудничает с концерном Fiat Chrysler, который предоставляет базовые автомобили (на видео — семиместный минивэн Pacifica).
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
Ученые из Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ и Института биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН с коллегами представили метод получения и очистки трансмембранного домена шиповидного белка коронавируса SARS-CoV-2 (SARStm) дикого типа. Этот «якорь» не только удерживает шип, которым вирус «атакует» клетки, в его оболочке, но и участвует в процессе слияния вирусной и клеточной оболочек. В новом протоколе используется бесклеточная экспрессия — синтез белка в очищенном бактериальном экстракте, что позволяет получать его в течение нескольких часов вместо дней и значительно упрощает очистку. Метод открывает возможность для детального изучения структуры белка с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР).
Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.
20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность. Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии