• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.05.2022, 20:25
Мария Азарова
9
2,2 тыс

VK и Минцифры запустили бета-версию российского магазина мобильных приложений RuStore

❋ 4.5

Это стало ответом на санкции западных стран и корпорации Google, которая запретила загружать в Google Play платные российские приложения, а также удалила многие важные для местных пользователей программы, предварительно отключив возможность оплаты банковскими картами.

RuStore
© RuStore / Автор: Анастасия Кожевникова

Компания VK при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций представила российский магазин мобильных приложений RuStore для устройств на базе операционной системы Android. Участие в разработке принимали и другие ИТ-компании, а безопасность будут обеспечивать VK совместно с «Лабораторией Касперского».

Пока RuStore функционирует в бета-версии, но уже доступно свыше ста приложений: среди них популярные у российских пользователей и зачастую необходимые программы банков, которые западные страны включили в список санкций из-за спецоперации на Украине, мобильных операторов, маркетплейсов, а также игры. Разработчики могут создать личный кабинет и загружать свои приложения. Поддержка работает круглосуточно.

Летом должны ввести пуш-уведомления, рейтинг приложений и интегрировать платежную систему, до конца 2022-го хотят запустить аналитические и маркетинговые инструменты. Как ранее отмечал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, RuStore планируют добавить в перечень программ, которые будут предустанавливать на российские устройства.

На прошлой неделе официально заработал NashStore — отечественный магазин приложений от автономной некоммерческой организации «Цифровые платформы». Он тоже предназначен для Android-гаджетов и выступает аналогом Google Play.

Хотя до запуска маркетплейс подвергся хакерской атаке, там уже зарегистрировались почти 700 тысяч человек, а полторы тысячи программ прошли модерацию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
4 сентября, 10:10
ФизТех

Исследователи из МФТИ и Объединенного института высоких температур РАН определили, при каких условиях квазиклассические модели водородной плазмы начинают давать нефизичные результаты. Ученые показали, что при достаточно сильном взаимодействии частиц такие модели перестают правильно учитывать квантовые эффекты, связанные с принципом Паули. В результате в расчетах возникают нефизичные электрон-ионные кластеры, а моделируемая система теряет устойчивость.

4 сентября, 10:25
Марк Чернов

Исследователи из США выяснили, что Луна могла возникнуть практически сразу после гигантского столкновения прото-Земли с планетой Тейя, а не собираться месяцами из диска обломков. Ключевым фактором назвали геологический материал пород, который прошлые модели не учитывали.

4 сентября, 09:36
Андрей Серегин

Птичьи голоса считаются важной частью природного звукового ландшафта, однако одни из них кажутся людям приятными и успокаивающими, а другие — резкими и тревожными. Эксперимент с записями 123 видов показал, что людям больше нравится негромкое и разнообразное пение без очень низких тонов и широких перепадов высоты.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

2 сентября, 07:50
Марк Чернов

Инженеры компании HONOR выпустили смартфон с кремний-углеродной батареей на 7000 миллиампер-часов, сохранив толщину устройства в пределах 7,8 миллиметра. Разработка доказала, что переход на кремниевые аноды окончательно решил проблему громоздких аккумуляторов высокой емкости.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
Вот бы для яблока запилили аналог андроидовского mir pay. Было бы очень полезно.
    У яблока убогая концепция тотальных запретов на все. Поэтому яблочники всегда будут страдать))
    +
      Еще 7 ответов
      Да полный отстой прям. Перешёл из ведролюбов в яблодрочеры 23-го февраля, и тут такая подстава. Приходится носить с собой банковские карты, как древним пещерным людям. Что дальше? Небось лапти из мамонта вместо кроссов или что-то типа того :-\
        Да, не вовремя ты это сделал)) Хотя у яблочников и без этого сплошные подставы...
          Хотя у яблочников и без этого сплошные подставы...
          А какие ещё? Лично меня удручает только отсутсвие аналога mir pay в магазине приложений.
            Отсутствие нормальной файловой системы, копирастия, конски дорогие аксессуары и прочие прелести...)
              Насчёт файловой системы я тоже так всегда думал, а по факту оказалось, что они и не нужна. Насчёт аксессуаров тоже как глянуть. Например, наушники эйрподс про значительно дешевле аналогичных по классу наушников других производителей. Может, конечно, потому что там звук отвратный, но я не проверял и не собираюсь )
                "Она и не нужна" (С) Если в яблоке чего-то нет, то "оно и не нужно"))) Уже успели зазомбировать вас) Ладно, это не повод для срача. «Одному нравится арбуз, другому свиной хрящик.» Салтыков Щедрин (С)
                  Если в яблоке чего-то нет, то "оно и не нужно")))
                  Так я и в андроиде не пользовался. И да, конечно не повод ) Я в общем-то ничего не имею против андроида. Аналогичные по классу андроид-устройства будут ничем не хуже айфонов. Плюс у экрана не будет таких адски огромных рамок и в корпусе не будет щелей XDDD