• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.05.2022, 20:25
Мария Азарова
9
2,2 тыс

VK и Минцифры запустили бета-версию российского магазина мобильных приложений RuStore

❋ 4.5

Это стало ответом на санкции западных стран и корпорации Google, которая запретила загружать в Google Play платные российские приложения, а также удалила многие важные для местных пользователей программы, предварительно отключив возможность оплаты банковскими картами.

RuStore
© RuStore / Автор: Анастасия Кожевникова

Компания VK при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций представила российский магазин мобильных приложений RuStore для устройств на базе операционной системы Android. Участие в разработке принимали и другие ИТ-компании, а безопасность будут обеспечивать VK совместно с «Лабораторией Касперского».

Пока RuStore функционирует в бета-версии, но уже доступно свыше ста приложений: среди них популярные у российских пользователей и зачастую необходимые программы банков, которые западные страны включили в список санкций из-за спецоперации на Украине, мобильных операторов, маркетплейсов, а также игры. Разработчики могут создать личный кабинет и загружать свои приложения. Поддержка работает круглосуточно.

Летом должны ввести пуш-уведомления, рейтинг приложений и интегрировать платежную систему, до конца 2022-го хотят запустить аналитические и маркетинговые инструменты. Как ранее отмечал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, RuStore планируют добавить в перечень программ, которые будут предустанавливать на российские устройства.

На прошлой неделе официально заработал NashStore — отечественный магазин приложений от автономной некоммерческой организации «Цифровые платформы». Он тоже предназначен для Android-гаджетов и выступает аналогом Google Play.

Хотя до запуска маркетплейс подвергся хакерской атаке, там уже зарегистрировались почти 700 тысяч человек, а полторы тысячи программ прошли модерацию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
30 июля, 06:07
Мария Азарова

Кошки способны замечать эмоциональные сигналы в человеческом голосе, но одного лишь звука оказалось недостаточно, чтобы они могли определить, что именно мы чувствуем. К такому выводу пришли этологи, изучившие реакцию этих домашних животных на записи человеческих голосов.

29 июля, 10:21
Максим Абдулаев

Китайские биоинженеры создали молекулярный инструмент smACGmax, способный одновременно заменять три типа нуклеотидов в заданном участке ДНК. Эта технология нужна для направленной эволюции генов, с помощью которой можно создать клетки с новыми полезными свойствами и ускорить разработку лекарств.

30 июля, 10:50
Игорь Байдов

На севере Зимбабве ученые обнаружили фрагменты костей нового динозавра, который принадлежал завроподоморфам. Он жил во времена верхнего триаса, когда динозавры только начинали заселять Землю и еще не господствовали на планете. Находка показала, что ранние родственники гигантских завроподов были разнообразнее, чем считалось, а Южная Африка играла важную роль в их эволюции.

28 июля, 13:27
Александр Березин

Бывшие сотрудники NASA констатировали, что последнее видео испытаний крупнейшего космического корабля в истории снова показало проблемы и ограничения его теплового щита. С их точки зрения, любая из существующих технологий такого типа слишком сложна для реализации замысла Илона Маска о быстрой и безремонтной многоразовости Starship.

28 июля, 13:10
Марк Чернов

Американские ученые установили, что привычка регулярно пить кофе значительно снижает риск развития цирроза, рака печени и печеночных патологий. Новые данные помогают объяснить биохимические механизмы, стоящие за защитным эффектом этого напитка.

24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
Вот бы для яблока запилили аналог андроидовского mir pay. Было бы очень полезно.
    У яблока убогая концепция тотальных запретов на все. Поэтому яблочники всегда будут страдать))
    +
      Еще 7 ответов
      Да полный отстой прям. Перешёл из ведролюбов в яблодрочеры 23-го февраля, и тут такая подстава. Приходится носить с собой банковские карты, как древним пещерным людям. Что дальше? Небось лапти из мамонта вместо кроссов или что-то типа того :-\
        Да, не вовремя ты это сделал)) Хотя у яблочников и без этого сплошные подставы...
          Хотя у яблочников и без этого сплошные подставы...
          А какие ещё? Лично меня удручает только отсутсвие аналога mir pay в магазине приложений.
            Отсутствие нормальной файловой системы, копирастия, конски дорогие аксессуары и прочие прелести...)
              Насчёт файловой системы я тоже так всегда думал, а по факту оказалось, что они и не нужна. Насчёт аксессуаров тоже как глянуть. Например, наушники эйрподс про значительно дешевле аналогичных по классу наушников других производителей. Может, конечно, потому что там звук отвратный, но я не проверял и не собираюсь )
                "Она и не нужна" (С) Если в яблоке чего-то нет, то "оно и не нужно"))) Уже успели зазомбировать вас) Ладно, это не повод для срача. «Одному нравится арбуз, другому свиной хрящик.» Салтыков Щедрин (С)
                  Если в яблоке чего-то нет, то "оно и не нужно")))
                  Так я и в андроиде не пользовался. И да, конечно не повод ) Я в общем-то ничего не имею против андроида. Аналогичные по классу андроид-устройства будут ничем не хуже айфонов. Плюс у экрана не будет таких адски огромных рамок и в корпусе не будет щелей XDDD