• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.05.2022, 20:25
Мария Азарова
9
2,1 тыс

VK и Минцифры запустили бета-версию российского магазина мобильных приложений RuStore

❋ 4.5

Это стало ответом на санкции западных стран и корпорации Google, которая запретила загружать в Google Play платные российские приложения, а также удалила многие важные для местных пользователей программы, предварительно отключив возможность оплаты банковскими картами.

RuStore
© RuStore / Автор: Анастасия Кожевникова

Компания VK при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций представила российский магазин мобильных приложений RuStore для устройств на базе операционной системы Android. Участие в разработке принимали и другие ИТ-компании, а безопасность будут обеспечивать VK совместно с «Лабораторией Касперского».

Пока RuStore функционирует в бета-версии, но уже доступно свыше ста приложений: среди них популярные у российских пользователей и зачастую необходимые программы банков, которые западные страны включили в список санкций из-за спецоперации на Украине, мобильных операторов, маркетплейсов, а также игры. Разработчики могут создать личный кабинет и загружать свои приложения. Поддержка работает круглосуточно.

Летом должны ввести пуш-уведомления, рейтинг приложений и интегрировать платежную систему, до конца 2022-го хотят запустить аналитические и маркетинговые инструменты. Как ранее отмечал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев, RuStore планируют добавить в перечень программ, которые будут предустанавливать на российские устройства.

На прошлой неделе официально заработал NashStore — отечественный магазин приложений от автономной некоммерческой организации «Цифровые платформы». Он тоже предназначен для Android-гаджетов и выступает аналогом Google Play.

Хотя до запуска маркетплейс подвергся хакерской атаке, там уже зарегистрировались почти 700 тысяч человек, а полторы тысячи программ прошли модерацию.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
28 июня, 16:58
Alexander Baulin

Терраформировать Марс — то есть превратить в мир, где можно жить без защитных куполов — мечта человечества с того момента, как стало понятно, что это холодная планета с призрачной бескислородной атмосферой. Сейчас главный хедлайнер ее освоения — Илон Маск, компания SpaceX которого планирует первые полеты туда уже в 2028 году. Многие энтузиасты вспоминают слова Маска 14-летней давности: Красную планету надо лишь «подремонтировать», чтобы ходить без скафандра. Но между полетом и прогулками по городу-саду на Марсе лежит огромная пропасть. Пару лет назад Naked Science рассматривал положительный сценарий терраформирования. Пришло время подсчитать, сколько же лет и ресурсов потребуется.

26 июня, 14:54
Максим Абдулаев

Американские ветеринары установили, что длина шага передних лап у пожилых собак отражает возрастные изменения в работе мозга. Когда у собак развивается деменция, шаги их передних лап становятся короче, причем эта связь не зависит от хронической боли в суставах.

28 июня, 15:51
Александр Березин

На протяжении десятилетий Тель-Авив воздерживался от этого шага, чтобы не испортить отношения с Турцией. Но после действий Израиля 2023-2026 годов официальная Анкара, как и множество государств мира, неоднократно осуждала Израиль, из-за чего изменилась и его позиция по геноциду.

22 июня, 16:15
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали технологию изменения структуры молекул нефти с помощью энергии кавитационных полей, которые создаются при воздействии ультразвука. Технология позволяет облагораживать нефть, меняя ее физико-химические характеристики и снижая долю нежелательных составляющих веществ. Для проведения полевых испытаний ее реализовали в мобильном исполнении с применением управляемых ультразвуковых полей. Разработанное исследовательское оборудование может применяться на любом месторождении, включая удаленные и труднодоступные.

22 июня, 15:08
ФизТех

Группа ученых из МФТИ, Российского квантового центра, ФИАН, МГТУ имени Баумана и НИЯУ МИФИ экспериментально определила длину волны, при которой поляризуемость атома тулия в основном состоянии равна нулю. Лазер с таким излучением практически не взаимодействует с атомами тулия в решетке. Результаты работы могут найти применение в квантовых симуляторах, оптических ловушках и прецизионных измерениях.

28 июня, 16:58
Alexander Baulin

Терраформировать Марс — то есть превратить в мир, где можно жить без защитных куполов — мечта человечества с того момента, как стало понятно, что это холодная планета с призрачной бескислородной атмосферой. Сейчас главный хедлайнер ее освоения — Илон Маск, компания SpaceX которого планирует первые полеты туда уже в 2028 году. Многие энтузиасты вспоминают слова Маска 14-летней давности: Красную планету надо лишь «подремонтировать», чтобы ходить без скафандра. Но между полетом и прогулками по городу-саду на Марсе лежит огромная пропасть. Пару лет назад Naked Science рассматривал положительный сценарий терраформирования. Пришло время подсчитать, сколько же лет и ресурсов потребуется.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
-
0
+
Вот бы для яблока запилили аналог андроидовского mir pay. Было бы очень полезно.
    У яблока убогая концепция тотальных запретов на все. Поэтому яблочники всегда будут страдать))
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Да полный отстой прям. Перешёл из ведролюбов в яблодрочеры 23-го февраля, и тут такая подстава. Приходится носить с собой банковские карты, как древним пещерным людям. Что дальше? Небось лапти из мамонта вместо кроссов или что-то типа того :-\
        Да, не вовремя ты это сделал)) Хотя у яблочников и без этого сплошные подставы...
          -
          0
          +
          Хотя у яблочников и без этого сплошные подставы...
          А какие ещё? Лично меня удручает только отсутсвие аналога mir pay в магазине приложений.
            Отсутствие нормальной файловой системы, копирастия, конски дорогие аксессуары и прочие прелести...)
              -
              0
              +
              Насчёт файловой системы я тоже так всегда думал, а по факту оказалось, что они и не нужна. Насчёт аксессуаров тоже как глянуть. Например, наушники эйрподс про значительно дешевле аналогичных по классу наушников других производителей. Может, конечно, потому что там звук отвратный, но я не проверял и не собираюсь )
                "Она и не нужна" (С) Если в яблоке чего-то нет, то "оно и не нужно"))) Уже успели зазомбировать вас) Ладно, это не повод для срача. «Одному нравится арбуз, другому свиной хрящик.» Салтыков Щедрин (С)
                -
                0
                +
                Если в яблоке чего-то нет, то "оно и не нужно")))
                Так я и в андроиде не пользовался. И да, конечно не повод ) Я в общем-то ничего не имею против андроида. Аналогичные по классу андроид-устройства будут ничем не хуже айфонов. Плюс у экрана не будет таких адски огромных рамок и в корпусе не будет щелей XDDD
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно