1
2,0 тыс

Google готовит новую операционную систему на замену Chrome OS

❋ 2.5

Она решит проблему обновлений браузера, с которой сталкиваются пользователи.

В новой ОС браузер Chrome больше не будет встроенным
В новой ОС браузер Chrome больше не будет встроенным / Androidpolice

Инженеры компании Google работают над созданием новой операционной системы. Она будет построена на основе Chrome OS, но получит важное отличие. Пока не известно, как будет называться новая ОС: внутреннее название проекта — LaCrOs.

Главная особенность новой системы в том, что браузер Chrome больше не будет ее неотъемлемой частью. Его сделают отдельной программой, как в версиях для Windows и MacOS. Подобное решение даст возможность пользователям обновлять браузер без апдейта всей ОС и, таким образом, получать обновления так же быстро, как пользователи других систем.

Кроме того, все устройства на Chrome OS имеют определенный срок поддержки, в течение которого Google выпускает для них обновления системы. Когда этот срок заканчивается и апдейты не подгружаются, на экране устройства постоянно появляется уведомление о том, что браузер устарел. Разделение браузера и ОС позволит обновлять Chrome даже на устройствах с истекшим сроком поддержки.

Впервые об отделении Chrome от Chrome OS заговорили в апреле этого года. Тогда в одной из тестовых версий системы появилась дополнительная иконка для запуска Chrome — правда, нерабочая. В последней на сегодня бета-версии Chrome OS (Chrome OS 87 Canary Channel) уже есть два браузера Chrome: встроенный в систему и дополнительно установленный. Их можно запустить одновременно, хотя производительность дополнительного браузера пока невысока, а его работа сопровождается рядом ошибок.

Одновременная работа двух браузеров в Chrome OS 87 Canary Channel / Androidpolice
Одновременная работа двух браузеров в Chrome OS 87 Canary Channel / Androidpolice

Напомним, Chrome OS появилась 11 лет назад: первый анонс проекта состоялся летом 2009-го, а первая стабильная сборка была выпущена двумя годами позже. Однако особой популярности за это время операционная система от Google не снискала: согласно статистике из разных источников, на август 2020 года ее доля на рынке — от 0,42% до 0,91%. Одной из главных проблем Chrome OS считаются низкие темпы развития. Так, в течение первых семи лет своего существования она не располагала поддержкой сторонних программ, за исключением отдельных веб-приложений.

Ранее мы сообщали, что Apple показала новые возможности iOS 14, а Google разработала конверт для снижения зависимости от смартфона.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

22 сентября, 08:31
Марк Чернов

Человеческий мозг оказался двумя разными органами, которые объединились в процессе эволюции сотни миллионов лет назад. Исследователи доказали, что передняя и задняя части мозга формируются из совершенно разных стволовых клеток. Это открытие опровергло давнюю научную теорию и позволило впервые вырастить нейроны ствола мозга в лаборатории.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Хм, своими обновлениями они уже довели до белого каления. Такое чувство, что вообще не думают головой, да и живут вообще неа другой планете. Чего стоит одно их решение - отключить ФТП в браузере, в то время, когда весь мир борется с ковидом, и у многих мед организаций оперативные доки лежат на ФТП ?