• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.09.2020, 14:30
Денис Гордеев
1
2,0 тыс

Google готовит новую операционную систему на замену Chrome OS

❋ 2.5

Она решит проблему обновлений браузера, с которой сталкиваются пользователи.

В новой ОС браузер Chrome больше не будет встроенным
В новой ОС браузер Chrome больше не будет встроенным / Androidpolice / Автор: Анастасия Кожевникова

Инженеры компании Google работают над созданием новой операционной системы. Она будет построена на основе Chrome OS, но получит важное отличие. Пока не известно, как будет называться новая ОС: внутреннее название проекта — LaCrOs.

Главная особенность новой системы в том, что браузер Chrome больше не будет ее неотъемлемой частью. Его сделают отдельной программой, как в версиях для Windows и MacOS. Подобное решение даст возможность пользователям обновлять браузер без апдейта всей ОС и, таким образом, получать обновления так же быстро, как пользователи других систем.

Кроме того, все устройства на Chrome OS имеют определенный срок поддержки, в течение которого Google выпускает для них обновления системы. Когда этот срок заканчивается и апдейты не подгружаются, на экране устройства постоянно появляется уведомление о том, что браузер устарел. Разделение браузера и ОС позволит обновлять Chrome даже на устройствах с истекшим сроком поддержки.

Впервые об отделении Chrome от Chrome OS заговорили в апреле этого года. Тогда в одной из тестовых версий системы появилась дополнительная иконка для запуска Chrome — правда, нерабочая. В последней на сегодня бета-версии Chrome OS (Chrome OS 87 Canary Channel) уже есть два браузера Chrome: встроенный в систему и дополнительно установленный. Их можно запустить одновременно, хотя производительность дополнительного браузера пока невысока, а его работа сопровождается рядом ошибок.

Одновременная работа двух браузеров в Chrome OS 87 Canary Channel / Androidpolice

Напомним, Chrome OS появилась 11 лет назад: первый анонс проекта состоялся летом 2009-го, а первая стабильная сборка была выпущена двумя годами позже. Однако особой популярности за это время операционная система от Google не снискала: согласно статистике из разных источников, на август 2020 года ее доля на рынке — от 0,42% до 0,91%. Одной из главных проблем Chrome OS считаются низкие темпы развития. Так, в течение первых семи лет своего существования она не располагала поддержкой сторонних программ, за исключением отдельных веб-приложений.

Ранее мы сообщали, что Apple показала новые возможности iOS 14, а Google разработала конверт для снижения зависимости от смартфона.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

3 января, 20:06
Любовь С.

Медленное снижение дозировки антидепрессанта наряду с курсом психотерапии помогло пациентам избежать рецидива депрессии. К такому выводу ученые пришли, проанализировав результаты 76 клинических исследований с участием более 17 тысяч человек.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

28.12.2025, 16:21
Александр Березин

В 16.18 по московскому времени 28 декабря 2025 года с единственного гражданского космодрома на территории России произошел 17-й по счету космический запуск этого года. Перед ним на космодроме побывал корреспондент нашего издания, и вскоре мы выпустим репортаж о том, чем живет самый холодный космодром в мире.

29.12.2025, 14:08
Игорь Байдов

Бытует мнение, что в большинстве случаев великими учеными, спортсменами и музыкантами становятся те, кто с самого детства проявлял соответствующие способности. Поэтому родители с трепетом всматриваются в ранние увлечения своих чад, чтобы как можно раньше выявить талант. Однако авторы нового исследования выяснили, что такое поведение — ошибка. Оказывается, большинство тех, кто сегодня определяет лицо мировой науки, спорта и искусства, в детстве ничем особенным не выделялись. Более того, интенсивная «дрессировка» с малых лет скорее мешает, чем помогает достичь вершин во взрослой жизни.

08.12.2025, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

12.12.2025, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Хм, своими обновлениями они уже довели до белого каления. Такое чувство, что вообще не думают головой, да и живут вообще неа другой планете. Чего стоит одно их решение - отключить ФТП в браузере, в то время, когда весь мир борется с ковидом, и у многих мед организаций оперативные доки лежат на ФТП ?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно