• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.03.2019, 15:28
Редакция Naked Science
1
19,2 тыс

Новая технология в автомобилях Toyota будет автоматически разбрызгивать слезоточивый газ при попытке угона

Система будет напрямую связана с автоматической ароматизацией внутреннего пространства автомобиля: если за руль сядет авторизованный пользователь, в салоне будет распылен его любимый запах. Если же автомобиль попытаются угнать, то вместо аромата вор получит дозу слезоточивого газа.

toyota-prius-plus-2016-interior-tme-018-a-full_tcm-3022-713303
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

Японский автопроизводитель Toyota запатентовал противоугонную систему, которая будет пускать в салон машины слезоточивый газ при попытке угона. В некоторых автомобилях автоматические дозаторы ароматов уже присутствуют, однако именно в патенте Toyota описана первая попытка персонализировать их и сделать из них средство защиты. Соответствующий документ был зарегистрирован Ведомством по патентам и товарным знакам США (United States Patent and Trademark Office, USPTO).

 

Новый патент Toyota описывает систему, которая может определять человека, который пользуется машиной, распылять его любимый аромат еще до того, как он сядет в салон, не заставляя его ждать. Кроме того, в систему встроен дезодоратор, который начнет свое действие, как только человек покинет автомобиль, вернув запах в салоне в нейтральное положение в ожидании следующего человека — тому уже необязательно дышать любимым ароматом предыдущего пользователя. При обнаружении неизвестного пользователя в салоне, который не знаком «интеллекту» автомобиля, и при попытке завести двигатель вместо духов может быть разбрызган слезоточивый газ в качестве противоугонной меры.  

 

В то время как Apple недавно запатентовала технологию распознавания лиц, которая позволяла бы определять хозяина авто и автоматически разблокировать машину по мере приближения, патент Toyota опирается на сигналы, посылаемые с сопряженного смартфона. С помощью специальной программы можно будет не только обезопасить себя от слезоточивого газа, но и настроить на свое появление любимый аромат.

 

Новая технология в автомобилях Toyota будет автоматически разбрызгивать слезоточивый газ при попытке угона – иллюстрация к материалу на Naked Science

 

С помощью специальной программы можно будет не только обезопасить себя от слезоточивого газа, но и настроить на свое появление любимый аромат / © USPTO

 

Если Toyota решит внедрить этот патент в свои будущие автомобили, вполне вероятно, что сначала мы увидим обновленную систему ароматизаторов без слезоточивого газа: персонализированные ароматы могут стать отличным способом снизить стресс от поездок. Система защиты из вентиляции автомобилей же появится не сразу, так как, прежде чем встроить баллончик со слезоточивым газом в салон автомобиля, на котором мы путешествуем с семьей и друзьями, необходимо пройти все уровни безопасности.

 

Подобная система ароматизации воздуха сейчас есть и в других автомобилях — Mercedes-Benz или BMW, где также можно выбрать любимый аромат с помощью картриджа. Особенность патента Toyota в том, что бортовой компьютер узнает пользователя по смартфону и самостоятельно распылит его любимый парфюм.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
27 ноября, 11:05
Игорь Байдов

Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.

26 ноября, 12:39
Игорь Байдов

Что стало настоящим фундаментом власти — умение обрабатывать землю или контроль над некоторыми культурными растениями? Авторы нового исследования пришли к выводу, что появление первых крупных сообществ и государств зависело не от земледелия в целом, а от выращивания определенных злаков. Эти культуры было легко хранить и, еще важнее, невероятно просто облагать налогом, что и дало толчок появлению цивилизации.

26 ноября, 13:12
Александр Березин

Гамма-излучение, зафиксированное гамма-телескопом «Ферми», по мнению исследователя, может объясняться только распадом вимпов, частиц темной материи, в существовании которых множество других физиков уже разуверились. Если независимые проверки подтвердят открытие, это может существенно изменить космологическую картину мира.

21 ноября, 10:02
ПНИПУ

Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.

26 ноября, 16:18
ФизТех

Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.

26 ноября, 17:00
Курчатовский институт

Фосфор – элемент, играющий ключевую роль в росте растений. В сельском хозяйстве он используется в составе многих минеральных удобрений. В то же время фосфор, содержащийся в сточных водах — серьезный загрязнитель, который при попадании в водоемы нарушает баланс экосистем и вызывает цветение водорослей. Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Южного федерального университета предложили новый экологичный способ выделения фосфора из сточных вод с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
DELETED
14.03.2019
-
0
+
Уже жду кучу статей про ложные срабатывания ))))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно