• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.10.2017, 05:55
Редакция Naked Science
566

Toyota представила концепт-кар без руля, который может стать для владельца другом

Японский автомобилестроитель создает новый вид взаимодействия людей и автомобилей с помощью новых концепций.

2
©Wikipedia / Автор: Caristania Fabricius

На выставке CES в начале этого года Toyota представила концепцию Concept-i, которая продемонстрировала, как транспортные средства с искусственным интеллектом могут взаимодействовать со своими владельцами. Теперь автопроизводитель добавил пару новых концепций в эту перспективную линейку. Один из концептов создан, чтобы обслуживать людей с ограниченными возможностями здоровья, а второй представляет собой личное средство передвижения.

 

Toyota рассматривает линейку Concept-i не как автомобили в привычном для нас смысле, а как нечто, способное продемонстрировать, как искусственный интеллект может привнести что-то новое во взаимодействие людей с транспортным средством. Дисплей и интерактивная торпеда, охватывающие всю ширину лобового стекла, вместе с искусственным интеллектом могут влиять на настроение пользователя. Помимо того, что искусственный интеллект может управлять автомобилем, он также имеет биометрическое оборудование, которое распознает эмоции людей, находящихся в салоне, а затем создает более благоприятные условия для поездки. Он может даже поддержать разговор.

 

Toyota представила концепт-кар без руля, который может стать для владельца другом – иллюстрация к материалу на Naked Science

Concept-i Ride / ©toyota.co.jp

 

Одной из новых концепций является электромобиль Concept-i Ride – двухместное автономное транспортное средство, предназначенное для инвалидов. С этой целью в нем имеются двери типа «крыло чайки», подвижное электрическое сиденье для легкого входа и место для хранения инвалидной коляски. Специальный джойстик заменяет рулевое колесо, педали акселератора и тормоза, а искусственный интеллект визуализируется на большом дисплее под лобовым стеклом.

 

Toyota представила концепт-кар без руля, который может стать для владельца другом – иллюстрация к материалу на Naked Science

Concept-i Ride / ©toyota.co.jp

 

Второй концепт Concept-i Walk представляет собой трехколесный сигвей, который также оснащен искусственным интеллектом. Он отвечает за то, чтобы собирать данные о состоянии человека с датчиков на руле и предупреждать водителя о различных опасностях. Транспортное средство также может самостоятельно объезжать препятствия.

 

Toyota представила концепт-кар без руля, который может стать для владельца другом – иллюстрация к материалу на Naked Science

Concept-i Walk / ©toyota.co.jp

 

Оба концепта будут представлены публике на автосалоне в Токио в конце этого месяца.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

26 марта, 14:56
Илья Гриднев

Новое исследование о последней экспедиции к затонувшей атомной субмарине подтвердило локальную утечку радиации после 30 лет регулярного мониторинга. В 2019 году роботизированный аппарат опустился на дно и напрямую зафиксировал выбросы опасных изотопов из разрушенного реактора. Радиоактивные элементы неизбежно продолжили попадать во внешнюю среду, хотя их малое количество моментально разбавлялось.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

23 марта, 14:17
Андрей Серегин

Городище Саньсиндуй известно археологам прежде всего своими бронзовыми масками и нефритовыми ритуальными предметами. Ученые из Сычуаньского университета нашли на этом памятнике артефакт, который заставляет пересмотреть представления о том, насколько далеко на юг проникали передовые металлургические технологии в эпоху Шан.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно