19.06.2013, 08:54
Редакция Naked Science
227

Погрязжий в грунте Марса

Паоло Беллутта – научный сотрудник, который не просто смотрел на Марс через монитор компьютера, а занимался управлением марсохода, выполнявшего работы на далёкой планете. Он является одним из немногих людей, у которых есть права на управление межпланетным транспортом.   Несмотря на то, что кто-то обещает, что в ближайшие годы поверхность Марса будет «заполнена припаркованными автомобилями», до...

Погрязжий в грунте Марса – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Паоло Беллутта – научный сотрудник, который не просто смотрел на Марс через монитор компьютера, а занимался управлением марсохода, выполнявшего работы на далёкой планете. Он является одним из немногих людей, у которых есть права на управление межпланетным транспортом.

 

Несмотря на то, что кто-то обещает, что в ближайшие годы поверхность Марса будет «заполнена припаркованными автомобилями», до сих пор только  четыре космических корабля смогли приземлиться на Красную планету. Паоло выпала честь руководить всеми выполненными полётами. К сожалению, не всегда полёт завершался успешно. Так, миссия 1997 года закончилась досрочно из-за потери связи с траспортером.  

 

Благодаря профессионализму Паоло удалось посадить последнюю отправленную машину «Curiosity» точно в заранее выбранное место, в центр кратера «Gale». Согласитесь, что сделать это достаточно тяжело, учитывая огромный вес, размеры и расстояние в миллионы километров между управляющим и кораблём.

 

Погрязжий в грунте Марса – иллюстрация к материалу на Naked Science

Curiosity

 

Посадка другого аппарата, ровера «Spirit», была произведена в один из тёплых дней августа. Беллутта говорит, что чувствовал себя абсолютно спокойно и был уверен в успехе операции. Конечно, Паоло работал не один – с ним была команда специалистов, следящих за каждым малейшим движением корабля. Беллута заявил, что поставил свою карьеру на кон и полностью доверился этим людям, так как был уверен в их профессионализме. По его словам, в конце рабочего дня, когда нужно было завершать посадку, все были настолько уставшими, что не смогли даже сделать несколько фото в память о достигнутом успехе.

 

Посадка прошла практически полностью так, как была задумана, но новая планета приготовила для посетителей много неожиданностей. Через несколько часов после начала передвижения, марсоход увяз в мягком грунте. Не смотря на огромное количество попыток  вытащить его и вернуть на каменную дорогу, аппарат так и остался в нерабочем состоянии. Команда потратила несколько месяцев на то, чтобы смоделировать ситуацию и найти решение. Это оказалось не так просто, так как никто точно не знал, что именно происходит на Марсе и как правильно поступить в условиях частичной гравитации. Были перепробованы все возможные комбинации движений, но ничего не помогало. В конце концов, приняли решение заставить «Spirit» «плыть» по грунту. Это дало возможность продвинуться вперёд, но было слишком поздно, чтобы спасти миссию.

 

Несмотря на то, что работать сотрудникам NASA приходится на грани реальности и научной фантастики, Беллута признался, что «это может быть иногда слишком скучным занятием».

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

11 сентября, 06:01
Елизавета З.

Расположенный на Гавайях щитовой вулкан Килауэа считается одним из наиболее активных действующих вулканов. Гавайская вулканическая обсерватория Геологической службы США ожидает, что 55-й эпизод фонтанирования лавы может произойти уже сегодня.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

8 сентября, 19:25
Елизавета З.

Артем Оганов стал иностранным членом Национальной академии наук Республики Армении. В прошлом этой чести также удостоился физик Юрий Оганесян.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий