• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.06.2013, 08:54
Редакция Naked Science
226

Погрязжий в грунте Марса

Паоло Беллутта – научный сотрудник, который не просто смотрел на Марс через монитор компьютера, а занимался управлением марсохода, выполнявшего работы на далёкой планете. Он является одним из немногих людей, у которых есть права на управление межпланетным транспортом.   Несмотря на то, что кто-то обещает, что в ближайшие годы поверхность Марса будет «заполнена припаркованными автомобилями», до...

Погрязжий в грунте Марса – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Plinia Abito

Паоло Беллутта – научный сотрудник, который не просто смотрел на Марс через монитор компьютера, а занимался управлением марсохода, выполнявшего работы на далёкой планете. Он является одним из немногих людей, у которых есть права на управление межпланетным транспортом.

 

Несмотря на то, что кто-то обещает, что в ближайшие годы поверхность Марса будет «заполнена припаркованными автомобилями», до сих пор только  четыре космических корабля смогли приземлиться на Красную планету. Паоло выпала честь руководить всеми выполненными полётами. К сожалению, не всегда полёт завершался успешно. Так, миссия 1997 года закончилась досрочно из-за потери связи с траспортером.  

 

Благодаря профессионализму Паоло удалось посадить последнюю отправленную машину «Curiosity» точно в заранее выбранное место, в центр кратера «Gale». Согласитесь, что сделать это достаточно тяжело, учитывая огромный вес, размеры и расстояние в миллионы километров между управляющим и кораблём.

 

Погрязжий в грунте Марса – иллюстрация к материалу на Naked Science

Curiosity

 

Посадка другого аппарата, ровера «Spirit», была произведена в один из тёплых дней августа. Беллутта говорит, что чувствовал себя абсолютно спокойно и был уверен в успехе операции. Конечно, Паоло работал не один – с ним была команда специалистов, следящих за каждым малейшим движением корабля. Беллута заявил, что поставил свою карьеру на кон и полностью доверился этим людям, так как был уверен в их профессионализме. По его словам, в конце рабочего дня, когда нужно было завершать посадку, все были настолько уставшими, что не смогли даже сделать несколько фото в память о достигнутом успехе.

 

Посадка прошла практически полностью так, как была задумана, но новая планета приготовила для посетителей много неожиданностей. Через несколько часов после начала передвижения, марсоход увяз в мягком грунте. Не смотря на огромное количество попыток  вытащить его и вернуть на каменную дорогу, аппарат так и остался в нерабочем состоянии. Команда потратила несколько месяцев на то, чтобы смоделировать ситуацию и найти решение. Это оказалось не так просто, так как никто точно не знал, что именно происходит на Марсе и как правильно поступить в условиях частичной гравитации. Были перепробованы все возможные комбинации движений, но ничего не помогало. В конце концов, приняли решение заставить «Spirit» «плыть» по грунту. Это дало возможность продвинуться вперёд, но было слишком поздно, чтобы спасти миссию.

 

Несмотря на то, что работать сотрудникам NASA приходится на грани реальности и научной фантастики, Беллута признался, что «это может быть иногда слишком скучным занятием».

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 марта, 13:56
Илья Гриднев

Биологи получили прямые доказательства поедания косатками представителей собственного вида. Оторванные спинные плавники со следами больших зубов указали на охоту плотоядных китообразных на слабую соседнюю популяцию. Угроза смертельных нападений заставила рыбоядные группы косаток создавать неразлучные семейные кланы.

4 марта, 14:46
Адель Романова

Исследователи смоделировали последствия распыления в марсианской атмосфере аэрозолей для создания искусственного парникового эффекта. Выяснилось, что это может привести к парадоксальному результату: вместо ожидаемого более комфортного климата будущая колония на «нагретой» Красной планете окажется посреди такого же лютого холода и притом окружена обезвоженным грунтом.

5 марта, 09:47
Игорь Байдов

За право называть себя родиной легендарных скрипок Страдивари долгие годы спорили несколько европейских стран. Исследователи из Швейцарии, Франции, Словении заявляли, что именно их леса послужили материалом для инструментов с неповторимым звучанием. Теперь история получила новый поворот. Международная команда изучила годичные кольца почти на 300 скрипках итальянского мастера и выяснила, в каком конкретно места Страдивари брал материал для своих лучших творений.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно