02.03.2020, 20:42
Илья Ведмеденко
13,7 тыс

В NASA озвучили новые сроки запуска ракеты Space Launch System

❋ 4.1

Первый запуск сверхтяжелого носителя Space Launch System хотят выполнить примерно во второй половине 2021 года — несколько позже, чем ранее предполагали.

Space Launch System
Space Launch System / ©NASA / Автор: Павел Сорокин

Выступая в Лаборатории прикладной физики, помощник администратора NASA Стив Джурчик (Steve Jurczyk) заявил, что первый полет Space Launch System ожидают в середине-конце 2021-го: позже, чем предполагали раньше. Напомним, первый старт носителя неоднократно переносили: в разное время ракету хотели запустить в 2017, 2019 и 2020 годах. Не так давно стало известно, что старт намерены провести в середине 2021-го: нужно полагать, теперь и эта дата звучит чересчур оптимистично.

Впрочем, было бы неверно рассматривать перенос в контексте неких нерешаемых проблем космического ведомства США. По словам чиновника, NASA готово к реализации намеченных планов. Джурчик отметил, что все элементы, необходимые для посадки человека на Луну, либо уже находятся на стадии строительства, либо ожидают скорого заключения соответствующих контрактов.

Речь идет прежде всего о ракете Space Launch System и космическом корабле Orion, который можно считать главным инструментом на пути к достижению целей программы Artemis.

Напомним, первый запуск ракеты-носителя станет по совместительству началом активной стадии реализации новой лунной программы. В рамках миссии Artemis 1 в NASA рассчитывают осуществить беспилотный облет Луны кораблем Orion. В качестве дополнительной нагрузки выступят наноспутники. Через несколько лет должен состояться второй запуск SLS: в рамках него выполнят первый пилотируемый облет спутника нашей планеты. Наконец, миссия Artemis 3 предполагает первую высадку астронавтов на Луну в рамках программы Artemis.

В NASA озвучили новые сроки запуска ракеты Space Launch System – иллюстрация к материалу на Naked Science
Orion / ©Википедия

Это лишь начало. В будущем NASA совместно с партнерами планирует организовать новые полеты. В итоге на поверхности Луны создадут базу, пригодную для долговременного проживания.

Помочь в реализации задач призвана перспективная лунно-орбитальная станция Lunar Gateway, которую иногда называют заменой МКС. Известно, что она будет меньше своего «предка». Полученный при ее эксплуатации опыт хотят в будущем применить для организации долговременных экспедиций на Марс.

Отметим, проект Lunar Gateway имеет также исключительно большое значение и для российской космической индустрии. Ранее «Роскосмос» хотел поучаствовать в создании новой станции, получив, таким образом, альтернативную цель для пилотируемых полетов — вместо МКС, которую рано или поздно выведут из эксплуатации.

По последним данным, переговоры России и США продолжаются, несмотря на имеющиеся противоречия технического плана.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий