Стала известна дата первых полетов ступени российской многоразовой ракеты-носителя
Первые полеты российской многоразовой ступени «Крыло-СВ» должны состояться в 2021 году. Испытания проведут на дозвуковом режиме.
О дате первого полета российской многоразовой ступени «Крыло-СВ» со ссылкой на руководителя Фонда перспективных исследований (ФПИ) Андрея Григорьева сообщил ТАСС. Дозвуковые испытания намерены провести в 2021-м. «Работы идут в плановом порядке, сейчас создается новое КБ под этот проект. Разрабатывается внешний облик изделия. Первые полеты на дозвуковом режиме — конец следующего года», — заявил руководитель ФПИ.
Агентство напоминает, что аванпроект возвращаемой ступени «Крыло-СВ» в Фонде перспективных исследований подготовили и защитили в мае 2019-го. Работы провели специалисты Конструкторского бюро имени Мясищева.
О планах создать демонстраторы технологий перспективного носителя стало известно в феврале. Как сообщалось, дозвуковые демонстраторы нужны для отработки автоматической посадки и различных дозвуковых режимов полета. В свою очередь гиперзвуковые демонстраторы призваны отработать гиперзвуковые режимы.
После испытаний этих образцов хотят создать полнофункциональный демонстратор, имеющий ракетный двигатель. Он пройдет комплексный цикл тестов: начиная со старта и заканчивая посадкой. Первый полноценный запуск демонстратора, согласно озвученным ранее данным, могут провести в 2023 году.
В итоге планируют создать многоразовую крылатую ступень ракеты легкого класса. После отделения от ракеты-носителя она должна развернуть крыло, включить турбореактивный двигатель и сесть на аэродром, как обычный самолет.

Длина ступени «Крыло-СВ» должна составить шесть метров, диаметр — 0,8 метра. Основа силовой установки — двигатель «Вихрь».
Ранее в России уже вели работы в этом направлении. Речь идет о многоразовом ускорителе первой ступени ракеты-носителя «Ангара», получившем обозначение «Байкал-Ангара». Макет прототипа системы можно было видеть на авиационно-космической выставке в Ле-Бурже в 2001 году.

Напомним, недавно появилась информация о том, что группа компаний S7 начала разработку легкой многоразовой ракеты.
Предполагается, что отработанные на ней технические решения позволят создать носитель среднего класса, который можно было бы запускать с морского космодрома «Морской старт». Он сейчас находится в собственности S7: ранее в компании заявили о желании использовать в качестве штатного носителя для космодрома ракету «Союз-5».
Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Археологи, проводящие раскопки древнего города Адрамиттейон в Западной Турции, обнаружили богатую римскую виллу II-III веков нашей эры. Украшающая виллу мозаика включает в себя неожиданно личный элемент жизни владельцев — изображения домашних питомцев с надписями, указывающими их имена.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии