• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
9 сентября, 12:47
Александр Березин
22
8,2 тыс

SpaceX провела крупнейшую сделку в истории космической связи с целью монополизировать рынок

❋ 4.8

Компания, контролирующая основную часть спутников и подавляющее большинство космических полетов человечества, неожиданно потратила 17 миллиардов долларов на выкуп частот, которые и так могли попасть ей в руки через несколько месяцев. Смысл этого шага не столько в том, чтобы облегчить себе экспансию, а больше в том, чтобы лишить других игроков возможности полноценной конкуренции.

Согласно SpaceX, компания сможет обеспечить скорости современных 4G-сетей (и телефонную связь) по всему миру, вне зависимости от расстояния до вышек сотовой связи / © SpaceX, X

Илон Маск девять лет назад представил план колонизации Марса, в котором был большой знак вопроса об источниках финансирования разработки ракет для полетов туда. В шутку он предложил даже такой источник средств для проекта как «воровство нижнего белья». Чтобы справиться с проблемой, Маск придумал систему низкоорбитального глобального доступа в интернет — Starlink.

До него такая схема была нереальна, поскольку для приемлемого покрытия необходима численность низкоорбитальных спутников от тысяч до десятков тысяч. До SpaceX это было слишком дорого как в смысле вывода в космос, так и цены спутников. Сегодня компания Маска запускает уже 250 спутников ежемесячно, имеет много миллионов клиентов и еще в прошлом году стала прибыльной. Но, с точки зрения бизнесмена, этого недостаточно, поэтому он задумал выйти из сегмента спутникового интернета в более емкие.

Пока клиенту нужен терминал («тарелка»), а основной сегмент потребления контента в наши дни — смартфон. Поэтому в 2024 году SpaceX провела эксперименты по прямому подключению смартфонов к спутнику, минуя сотового оператора (Direct-to-Device). Этот рынок существенно более емкий, но поскольку заход туда компании Маска был, как и весь проект Starlink, импровизацией, это случилось, когда основные частоты уже заняли: их купила компания EchoStar.

Приобрести частоты проще, чем развернуть спутниковую группировку для их обслуживания. Со вторым EchoStar не справилась, и SpaceX поставила перед американскими регуляторами вопрос о «собаке на сене», потребовав, чтобы EchoStar отдала свои частоты, раз не может использовать их. В последние месяцы компания начала готовиться к банкротству.

Теперь Маск сделал достаточно неожиданный шаг, выкупив у EchoStar за 17 миллиардов долларов диапазоны H-block и AWS-4 (примерно 1,9-2,0 гигагерца). В США их классифицируют как 5G, но по пропускной способности они соответствуют лишь современному LTE, хорошо знакомому пользователям мобильного интернета. Их преимущество в том, что с высоты 360 километров в этом диапазоне можно обеспечить относительно приличную видеосвязь. Другие частоты либо уже заняты, либо подходят для этого в меньшей степени.

Новые спутники Starlink / © SpaceX

Отраслевые наблюдатели отметили, что чисто коммерчески выкуп диапазона сейчас имел не так много смысла. Получить в ближайшие годы 17 миллиардов долларов прибыли с него малореально. Starlink пока не приносит даже миллиарда долларов прибыли в год. Но выкуп диапазонов одним блоком не даст занять их другим игрокам — в особенности Apple, долго думавшей над созданием собственной спутниковой группировки C3 по образцу Starlink.

Перед Apple встала сложная дилемма: придется либо сотрудничать с SpaceX, внедрив в свои телефоны поддержку новых частот для связи без сотовых операторов, либо ждать появления «Старлинкофона», чего в Apple уже публично начали опасаться. В последнем случае SpaceX может зайти не только на рынок услуг мобильной связи, включая SMS и звонки, но и на рынок телефонов. Прошлый опыт столкновений компаний Маска с другими американскими игроками показал: последние не выдерживают прямую конкуренцию такого рода.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 декабря, 17:02
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

8 декабря, 10:39
Илья Гриднев

Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.

6 декабря, 17:02
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.

1 декабря, 17:18
Unitsky String Technologies Inc.

Сегодня проблема рационального использования ресурсов в логистике становится ключевой, а значит, в транспортных системах приходится переосмысливать саму логику перевозок. Исследование белорусских инженеров из компании UST Inc. показывает, что недостаточно простого перехода на электротягу или возобновляемые источники энергии — важно уменьшить энергозатраты транспорта на единицу выполненной работы, то есть повысить удельную энергоэффективность. Подобный подход реализуется в транспортно-инфраструктурных комплексах uST.

5 декабря, 12:58
Илья Гриднев

Исследователи проанализировали огромный массив данных столкновений элементарных частиц и впервые выявили статистически значимые свидетельства распада бозона Хиггса на мюон и антимюон. Это подтвердило, что фундаментальный механизм наделения массой работает не только для тяжелой материи, но и для более легких частиц.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

22 Комментариев
Может просто бабки перекладывают из одного кармана в другой?
Может просто бабки перекладывают из одного кармана в другой?
SuperTurg
10.09.2025
-
0
+
Iridium, Thuraya или Inmarsat будут ещё существовать долго и Starlink им не помеха, ибо это абсолютно разные рынки. Кстати, как владелец Thuraya, могу сказать, что связь (территория Средней Азии, и связь должна быть устойчивой из-за близости к южным широтам) устанавливается долго и имеет посредственное качество, не как в боевиках - только открыл терминал и сразу офигенная связь :) Влияет все, даже облачность. Да, Thuraya имеет 3 геостационарных спутника, которые имеют самое далёкое расположение, ~22к км, но в экстренных случаях она спасает, а цены демократичные - около 1 долл/минута. У Iridium цены космические как на сами телефоны, так и на связь, но для нефтяников, геологов и МЧС это пока незаменимый инструмент. На счёт самих терминалов Starlink - по отзывам знакомых, люди довольны качеством, работает даже в сильно гористой местности (немного хуже, но терпимо). А на счёт использования Starlink со смартфонами - много ли смартфонов теоретически могут поддерживать его? Скорее всего, если и появится поддержка Starlink у большинства смартфонов, то будет использоваться только как резервный канал. PS: да, забыл добавить, Iridium или Thuraya убыточны. Iridium постоянно финансово спасает МО США, как один из основных потребителей сервисов.
    SuperTurg, "А на счёт использования Starlink со смартфонами - много ли смартфонов теоретически могут поддерживать его?" При используемых сегодня частотах -- все. С новыми диапазонами -- если с Apple договорятся, то, опять-таки, почти все. Договоренность с Эппл с новыми частотами крайне вероятна. "PS: да, забыл добавить, Iridium или Thuraya убыточны. Iridium постоянно финансово спасает МО США, как один из основных потребителей сервисов." А Старлинк прибылен. И причина проста -- его концепция более придумана, чем у Иридиум и проч.
Уверен, что мало кто будет против прямого подключения смартфонов к спутнику, минуя сотового оператора. И удобней, и быстрее, и надёжнее.
-
2
+
Серьёзно? Макс придумал старлинк, хотя это нерентабельно? И стал выводить спутники себе в убыток? На сотнях ракет? Вы что пишите? Особенно на фоне того, как военные используют старлинк на Украине. Военным нужна была глобальная связь по всему миру. Для этого нужны тысячи спутников. Для этого нужны сотни ракет, следовательно многоразовые пуски становятся выгоднее одноразовых. Вот и все. Пока спутников запускали несколько десятков в год, то одноразовые ракеты были вполне рентабельные, многоразовые просто не нужны были. Как только появилась задача вывода сотни и тысячи спутников, то многоразовые ракеты стали рентабельны. Вот и весь сказ про "гениального Макса"
    Питон, ты хоть что-то сделал в жизни чтоб тут вещать про "заурядного" Маска?? А что касается нерентабельности (было - уже нет) - так что в мире есть что было вы сразу рентабельно - до того как стало массовым и отбило огромные затраты на ниокр, разработку, внедрение и пр??
    Питон, да, Маск придумал старлинк, но в тексте негде нет указаний, что это нерентабельно. Напротив, указано, что с прошлого года он прибылен. Нерентабельной такая схема может быть только в первые несколько лет после запуска. "И стал выводить спутники себе в убыток? На сотнях ракет?" Да, стал. До 2023 года включительно Старлинк был убыточен, а с 2025 года, учитывая эти затраты -- снова станет (не операционно, конечно). Вас это удивляет только потому, что вы из бСССР. В остальном мире хорошо известно, что первые годы высокотехнологичные проекты всегда существуют в убыток -- см. Теслу или СпейсИкс в первые десять лет. "Вы что пишите?" Факты. "Особенно на фоне того, как военные используют старлинк на Украине." Если поинтересоваться объемом доходов от этого использования у SpaceX, то легко заметить их незначительность на общем фоне выручки этого направления. "Военным нужна была глобальная связь по всему миру." Военные ничего об этом в принципе не знали, потому что в их мир такое просто не помещалось. Не было таких идей у них в принципе. Не только до Маска, но и в первый год работы Старлинка. Они отреагировали очень медленно. "Для этого нужны тысячи спутников. " Вас кто-то обманул. Как раз для глобальной военной связи по всему миру тысячи спутников никак не нужны -- посмотрите на использование для связи спутников на ГСО задолго до Маска. Тысячи спутников нужны как раз тогда, когда вас интересуют гражданские приложения -- геймеры, например. "Для этого нужны сотни ракет, следовательно многоразовые пуски становятся выгоднее одноразовых. Вот и все." В реальном мире пуски многоразовых ракет стали выгодными до запуска спутников Старлинка -- см. год выхода SpaceX на прибыль. "Пока спутников запускали несколько десятков в год, то одноразовые ракеты были вполне рентабельные, многоразовые просто не нужны были" Как же тогда получилось, что SpaceX впервые стала рентабельной до запуска Starlink? Ведь она зарабатывала на запусках именно многоразовых ракет. И как так вышло, что она бодро вытесняла с рынка одноразовые ракеты аж с 2016-го, когда до первого запуска Старлинка были еще годы? "Вот и весь сказ про "гениального Макса"" Вы очень бодро выносите суждения по теме, которую не знаете, простите за прямоту. Не знаете базовых цифр, дат, многого другого.
    +
      ещё комментарии
      SuperTurg
      10.09.2025
      -
      0
      +
      Они же выкупили частоты только для использования над территорией США, верно? А как быть с другими странами с с теми же частотами? В глобальном масштабе такая монополизация затруднительна вроде как
        SuperTurg, да, в США. Но и самая денежная часть мирового рынка в этом смысле в США. Там связь стоит куда как дороже, чем у нас или в КНР -- хотя скорость часто ниже. Этот рынок для Старлинка и будет основным.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно