• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.10.2025, 13:40
Игорь Байдов
11
24,1 тыс

Древний родственник человека обладал силой гориллы и ловкостью современных людей

❋ 5.1

Ученые обнаружили хорошо сохранившиеся кисти рук парантропа Бойса — представителя рода, обитавшего в Восточной Африке примерно от 2,3 до 1,2 миллиона лет назад. Анализ останков показал, что его руки были мощные, как у современной гориллы, но при этом способными к тонкой работе. Открытие, вероятно, заставит научный мир пересмотреть роль этого вида в эволюции.

Paranthropus boisei
Реконструкция Paranthropus boisei в Музее эволюции человека в Бургосе, Испания / © Alamy, Cro Magnon

История древнего родственника человека — Paranthropus boisei — началась в 1959 году, когда британский археолог и антрополог Мэри Лики сделала революционное открытие в ущелье Олдувай на территории Танзании. Она обнаружила массивный череп с мощными челюстями и крупными зубами, идеально приспособленными для пережевывания грубой растительной пищи.

Рядом с черепом лежали простые каменные орудия, которые относились к олдувайской культуре. Тогда же возникло смелое предположение: Paranthropus boisei, прозванные «щелкунчиками» за невероятно мощный жевательный аппарат, могли быть первыми создателями инструментов.

На протяжении десятилетий эта гипотеза находилась в подвешенном состоянии. У науки не было ключевого доказательства — ископаемых останков кистей рук. Без них невозможно было точно сказать, обладал ли Paranthropus boisei достаточной ловкостью и моторикой, чтобы держать камень и придавать ему форму. То есть оставалось неясно, мог ли этот древний родственник человека обрабатывать камни и делать из них орудия.

Многие антропологи считали, что первым орудия начал создавать вид Homoчеловек умелый (Homo habilis), чьи останки часто находили в тех же геологических слоях. Paranthropus boisei оставался загадочной тупиковой ветвью, могучим вегетарианцем с огромными челюстями, но с непонятными интеллектуальными способностями.

Дело Мэри Лики продолжила ее внучка Луиза Лики, палеонтолог из Университета Стони-Брук в США. Ее команда сообщила о сенсационной находке — частичном скелете Paranthropus boisei, обнаруженном близ озера Туркана в Кении. Скелет включал череп, кости стоп и, что самое главное, две почти полностью сохранившиеся кисти. Возраст останков оценили примерно в 1,5 миллиона лет. Вероятно, они принадлежали взрослому самцу.

Исследование костей провела коллега Лики, Кэрри Монгл. Она сразу отметила их уникальное строение.

«Кисти чем-то напоминают кисти современных людей, но выглядят гораздо массивнее и крепче», — пояснила Монгл.

Анализ показал, что большой палец и фаланги пальцев по пропорциям напоминали человеческие. Плотность костей указала на колоссальную силу, сравнимую с силой современной гориллы, которая с легкостью ломает бамбук и перебирается по деревьям. Если бы такому существу можно было пожать руку, разница с современным человеком ощущалась бы сразу — настолько мощным был его захват.

Ранее считалось, что самые первые каменные орудия делали представили вида людей — Homo habilis, прямой родственник современного человека. Но новые останки добавили аргументов в пользу того, что парантроп Paranthropus boisei тоже умел работать с камнем.

Хотя возле озера Туркана каменных орудий пока не нашли, анатомия кистей говорит сама за себя. Монгл уверена, что Paranthropus boisei мог делать точные движения, необходимые для захвата и обработки камня — такие же, какие выполняет человек, когда сжимает инструмент между пальцами.

Палеонтолог Джулиен Луис из Университета Гриффита в Австралии полагает, что находка восполняет один из многочисленных пробелов в знаниях об анатомии древних гомининов. Его удивило не сходство с современным человеком, а наоборот — черты, напоминающие строение рук гориллы. По словам ученого, поведение Paranthropus boisei наверняка сочетало силу рук гориллы и ловкость, схожую с человеческой.

Получить почти целую кисть древнего гоминина — огромная редкость. Такие находки единичны, и каждая из них способна внести вклад в понимание эволюции. Луис уверен, что Paranthropus boisei пользовался орудиями или как минимум обладал всеми необходимыми навыками, чтобы их создавать.

Однако споры о том, кто первым начал делать каменные инструменты, не закончатся, пока археологи не найдут кости руки Paranthropus boisei, сжимающей олдувайское орудие.

Исследователь Эми Мозиг Уэй из Австралийского музея в Сиднее добавила еще один штрих к картине. Даже современные гориллы иногда используют ударные техники, например, колют орехи с помощью камней. Поэтому способность Paranthropus boisei обращаться с камнем не кажется удивительной.

Вопрос лишь в том, было ли изготовление орудий неотъемлемой частью жизни этих гомининов. По словам Уэй, сейчас можно уверенно сказать одно: теоретически Paranthropus boisei умел наносить удары камнем о камень без опоры, то есть действовал свободной рукой, как делает человек.

Результаты исследования представлены в журнале Nature.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор публикует материалы по астрономии, археологии и палеонтологии. В текстах освещает современные открытия, теории и ключевые находки, представляя актуальные данные в научно-популярном формате.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

1 марта, 13:21
Любовь С.

Ученые предложили новый способ оценки текущего темпа экспансии Вселенной с помощью едва уловимиого космического гравитационного «гула» от слияний неразличимых компактных объектов. Объединив данные наблюдений наземных интерферометров и статистику не выявленных сигналов, астрофизики получили уточненные ограничения параметра, вокруг которого разгорается один из самых острых споров в современной космологии.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

26 февраля, 10:02
Татьяна Зайцева

В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев
-
0
+
По-моему, разума как раз таки нет у сторонников этой теории. Логика отсутствует. Наукой здесь и не пахнет...
-
0
+
То есть по кистям рук создали его лицо? Где-то такое уже было! Вспомнил, по зубу воссоздали пятикантропа. А потом выяснилось, что это зуб обычной свиньи...;)))
1 2
17.10.2025
-
0
+
Сначала испытал гордость за такого могучего предка, что и горилле даст отпор. А потом расстроился, парантроп-то оказывается не предок! Он отделился от австралопитека и сдулся
Да, были люди в наше время, Не то, что нынешнее племя: Богатыри — не вы!
-
0
+
Да мне бы сейчас его силу, одной левой завоевал мир)))
-
-3
+
Научная литература, музейные экспонаты и телевидение создают впечатление, будто имеются обильные доказательства того, что человек развился от обезьяноподобных созданий. Но так ли это на самом деле? Человек появляется в палеонтологической летописи внезапно, причем таким, каков он есть сегодня: способным размышлять, строить планы, изобретать, использовать ранее приобретенные знания и говорить на сложных языках. Гоулд в своей книге The Mismeasure of Man (Неправильное измерение человека) замечает: «У нас нет никакого доказательства того, что после появления в палеонтологической летописи гомо сапиенса около пятидесяти тысяч лет тому назад в объеме или структуре мозга произошли биологические изменения» . Поэтому в книге The Universe Within (Космос внутри) задается вопрос: «Что заставило эволюцию... произвести, как бы в одну ночь, современного человека с его особым, высокоразвитым мозгом?» . Эволюционная теория не в состоянии дать ответа.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно