• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.12.2022, 21:59
Василий Парфенов
627

Корейский аппарат впервые вышел на окололунную орбиту

❋ 2.5

Впервые в истории Республика Корея создала автоматическую межпланетную станцию. Аппарат под названием Danuri (KPLO) успешно прибыл к Луне и спустя несколько коррекций орбиты начнет выполнять научную программу длительностью в год.

Корея прибыла к Луне
3D-модель аппарата Danuri (Korea Pathfinder Lunar Orbiter) / ©Ministry of Science and ICT / Автор: Plinia Abito

Как пишет портал SpaceNews со ссылкой на соответствующий официальный пресс-релиз корейского Министерства науки и информационно-коммуникационных технологий, первый маневр по выходу на рабочую орбиту Danuri выполнил 17 декабря, но полноценное подтверждение траектории появилось спустя два дня. Его скорость снизилась с 8 тысяч километров в час до 7,5 тысячи, он вышел на эллиптическую орбиту с апоселением в 8920 километров и периселением в 109 километров.

До конца года зонду предстоит еще четыре раза включать свои двигатели, чтобы сделать орбиту практически круговой. Последний маневр запланирован на 28 декабря, затем должен произойти финальный анализ всех орбитальных параметров аппарата и на следующий день ожидается подтверждение траектории. На протяжении всего 2023 года KPLO будет работать на высоте около 100 километров над поверхностью Луны.

Корея прибыла к Луне
Подготовка Danuri (Korea Pathfinder Lunar Orbiter) к транспортировке в США перед запуском / ©KARI

На борту зонда массой всего 550 килограмм (не считая остатков топлива) находится шесть инструментов, пять из которых созданы научными организациями Южной Кореи:

  • Lunar Terrain Imager (LUTI) — камера для картографирования с разрешением менее пяти метров на пиксел, предназначенная для поисков места посадки следующих корейских миссий к Луне;
  • Wide-Angle Polarimetric Camera (PolCam) — широкоугольная камера для изучения свойств реголита методом поляриметрии (анализ характеристик поверхности измерением поляризации отраженного света);
  • KPLO Magnetometer (KMAG) — магнитометр и набор сверхчувствительных магнитных датчиков для определения слабого магнитного поля Луны;
  • KPLO Gamma Ray Spectrometer (KGRS) — гамма-спектрометр для картографирования распределения химических веществ по лунной поверхности;
  • Delay-Tolerant Networking experiment (DTNPL) — оборудование для проведения эксперимента по тестированию «межпланетного интернета» (толерантной к задержкам широкополосной связи).
Корея прибыла к Луне
Danuri в чистой комнате Корейского института аэрокосмических исследований (KARI). Хорошо видны инструменты на борту аппарата. Крупный тубус с розовой крышкой на торце — ShadowCam / ©KARI

Шестой прибор в полезной нагрузке Danuri — камера ShadowCam, созданная по заказу Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA). Поскольку американское космическое агентство консультировало корейских коллег и оказывало помощь в подготовке миссии, на аппарате выделили место под инструмент из США. Разработкой камеры занимался Университет штата Аризона вместе с компанией Malin Space Science Systems.

Задачи ShadowCam критически важны для программы «Артемида» по пилотируемому освоению Луны. Камера должна обнаружить водяной лед в постоянно затененных кратерах на полюсах естественного спутника Земли. Инструмент похож на основной «глаз» зонда Lunar Reconnaissance Orbiter, но в несколько сотен раз более светочувствительный. Лед ShadowCam будет искать по едва заметным отблескам от фоновой засветки от Земли, звезд и самого аппарата.

Примечательно, что к Луне KPLO летел более трех месяцев — он стартовал на ракете Falcon 9 со стартовой площадки SLC-40 Базы Космических сил США на мысе Канаверал 4 августа. Но после завершения работы второй ступени носителя Danuri оказался не на прямой траектории отлета к Луне, а на баллистической — фактически, сначала он двигался в сторону Солнца. Такой путь дольше, но позволяет сэкономить много топлива. Что крайне актуально для небольшого аппарата.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
mostly harmless Есть телега: https://t.me/tempest_exults
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

15 сентября, 11:30
РНФ

Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно