20.12.2022, 21:59
Василий Парфенов
637

Корейский аппарат впервые вышел на окололунную орбиту

❋ 2.5

Впервые в истории Республика Корея создала автоматическую межпланетную станцию. Аппарат под названием Danuri (KPLO) успешно прибыл к Луне и спустя несколько коррекций орбиты начнет выполнять научную программу длительностью в год.

Корея прибыла к Луне
3D-модель аппарата Danuri (Korea Pathfinder Lunar Orbiter) / ©Ministry of Science and ICT / Автор: Plinia Abito

Как пишет портал SpaceNews со ссылкой на соответствующий официальный пресс-релиз корейского Министерства науки и информационно-коммуникационных технологий, первый маневр по выходу на рабочую орбиту Danuri выполнил 17 декабря, но полноценное подтверждение траектории появилось спустя два дня. Его скорость снизилась с 8 тысяч километров в час до 7,5 тысячи, он вышел на эллиптическую орбиту с апоселением в 8920 километров и периселением в 109 километров.

До конца года зонду предстоит еще четыре раза включать свои двигатели, чтобы сделать орбиту практически круговой. Последний маневр запланирован на 28 декабря, затем должен произойти финальный анализ всех орбитальных параметров аппарата и на следующий день ожидается подтверждение траектории. На протяжении всего 2023 года KPLO будет работать на высоте около 100 километров над поверхностью Луны.

Корея прибыла к Луне
Подготовка Danuri (Korea Pathfinder Lunar Orbiter) к транспортировке в США перед запуском / ©KARI

На борту зонда массой всего 550 килограмм (не считая остатков топлива) находится шесть инструментов, пять из которых созданы научными организациями Южной Кореи:

  • Lunar Terrain Imager (LUTI) — камера для картографирования с разрешением менее пяти метров на пиксел, предназначенная для поисков места посадки следующих корейских миссий к Луне;
  • Wide-Angle Polarimetric Camera (PolCam) — широкоугольная камера для изучения свойств реголита методом поляриметрии (анализ характеристик поверхности измерением поляризации отраженного света);
  • KPLO Magnetometer (KMAG) — магнитометр и набор сверхчувствительных магнитных датчиков для определения слабого магнитного поля Луны;
  • KPLO Gamma Ray Spectrometer (KGRS) — гамма-спектрометр для картографирования распределения химических веществ по лунной поверхности;
  • Delay-Tolerant Networking experiment (DTNPL) — оборудование для проведения эксперимента по тестированию «межпланетного интернета» (толерантной к задержкам широкополосной связи).
Корея прибыла к Луне
Danuri в чистой комнате Корейского института аэрокосмических исследований (KARI). Хорошо видны инструменты на борту аппарата. Крупный тубус с розовой крышкой на торце — ShadowCam / ©KARI

Шестой прибор в полезной нагрузке Danuri — камера ShadowCam, созданная по заказу Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA). Поскольку американское космическое агентство консультировало корейских коллег и оказывало помощь в подготовке миссии, на аппарате выделили место под инструмент из США. Разработкой камеры занимался Университет штата Аризона вместе с компанией Malin Space Science Systems.

Задачи ShadowCam критически важны для программы «Артемида» по пилотируемому освоению Луны. Камера должна обнаружить водяной лед в постоянно затененных кратерах на полюсах естественного спутника Земли. Инструмент похож на основной «глаз» зонда Lunar Reconnaissance Orbiter, но в несколько сотен раз более светочувствительный. Лед ShadowCam будет искать по едва заметным отблескам от фоновой засветки от Земли, звезд и самого аппарата.

Примечательно, что к Луне KPLO летел более трех месяцев — он стартовал на ракете Falcon 9 со стартовой площадки SLC-40 Базы Космических сил США на мысе Канаверал 4 августа. Но после завершения работы второй ступени носителя Danuri оказался не на прямой траектории отлета к Луне, а на баллистической — фактически, сначала он двигался в сторону Солнца. Такой путь дольше, но позволяет сэкономить много топлива. Что крайне актуально для небольшого аппарата.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

18 сентября, 12:02
Любовь С.

Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий