Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.03.2023
Василий Парфенов
4
1 304

На Луне появятся свои аналоги Starlink и GPS, но не от SpaceX

2.7

Следующие два десятилетия обещают настоящий бум полетов к естественному спутнику Земли. Все эти миссии потребуют надежной инфраструктуры для ориентирования в пространстве и на лунной поверхности, а также передачи данных. Компания Lockheed Martin собирается заработать на таких многообещающих потребностях: она зарегистрировала «дочку», которая займется созданием решений, аналогичных земным спутниковому интернету и навигации.

Спутниковая связь и навигация на Луне
Исследовательский зонд Lunar Trailblaser должен отправиться к Луне в 2023 году при помощи ракеты Falcon 9. Но поскольку он будет идти попутной нагрузкой к основной миссии IM-2, которая задерживается, точная дата его запуска пока неизвестна. В основе Lunar Trailblaizer то же спутниковое шасси (база аппарата — двигатели, топливная и энергетическая системы, бортовая электроника, аппаратура связи), что и будет лежать в основе спутников проекта Parsec / ©NASA, JPL / Автор: Артем Фомин

За всю историю освоения космоса человечество отправило к Луне порядка 130 миссий, из которых 16 — в 2022 году. Такого роста числа полетов не было никогда, и он обещает только продолжаться. До конца 2030 года в общей сложности запланировано свыше полусотни лунных миссий, значительная часть из которых уже получила финансирование и находится в активной разработке (либо вовсе практически готовы). Иными словами, в течение ближайших десятилетий Луна станет очень оживленной.

Каждый запускаемый аппарат — будь то пилотируемый или беспилотный — должен иметь возможность ориентироваться в пространстве и связываться с Центром управления полетами. И в каждом случае эти задачи решаются пусть и типовыми способами, но немного по-разному. Вдобавок наземная инфраструктура стоит дорого: даже при своих огромных ресурсах NASA с партнерами не может поддерживать непрерывную связь с каждой функционирующей миссией. Мощных станций связи Deep Space Network всего три, и их ресурсы ограничены.

Наконец, существует проблема связи с аппаратами, которые находятся вне прямой видимости. Например, размещенными на обратной стороне Луны или ее полюсах. Конечно, можно отправлять миссии в компании со спутниками-ретрансляторами и размещать их на высоких орбитах или в точках Лагранжа, но это, опять же, затратно. Некоторые частные космические компании предложили свою помощь по запуску специализированных аппаратов для оказания услуг связи. Эти проекты выглядят многообещающе, однако критически зависят от поддержи других участников «новой космической гонки» и государственных игроков вроде NASA.

Как пишет портал SpaceNews, в игру вступил один из наиболее опытных и богатых на собственные ресурсы представителей аэрокосмической отрасли — Lockheed Martin. Во вторник, 28 марта, компания объявила о создании дочернего подразделения Crescent Space Services, которое запустит проект Parsec. Это спутниковая сеть связи и навигации, построенная на малых спутниках. Запуск первой пары ожидается в 2025 году, после тестирования и «обкатки» сервиса на первых клиентах, «созвездие» могут расширить.

Для оказания запланированных услуг в минимальном объеме необходим лишь один аппарат, но два дадут больше возможностей и, что главное, надежность. Пользователи Parsec получат инструментарий для двухсторонней передачи данных, навигации на поверхности Луны и орбите вокруг нее, а также сервис планирования миссии. Технические детали вроде пропускной способности сети и точности позиционирования пока не раскрывают. Но Crescent Space Services уже подала заявку на одобрение сервиса в Федеральную комиссию по связи США (FCC), так что некоторые подробности о Parsec мы узнаем довольно скоро. Как только ведомство зарегистрирует и опубликует документацию.

Главное конкурентное преимущество Lockheed Martin на новом поприще — готовность технологий. Компания будет делать аппараты группировки Parsec на уже хорошо отработанном «железе». В качестве спутникового шасси выбрана платформа Curio, которую разрабатывали для миссий NASA Janus и Lunar Trailblazer. А телекоммуникационное оборудование для спутников Lockheed Martin делает уже 30 лет (если не считать «предков» корпорации — Lockheed и Martin Marietta).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
mostly harmless Есть телега: https://t.me/tempest_exults
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Сегодня, 07:43
Андрей Папиш

Крупнейшее в мире озеро, Каспийское море, давно теряет свой объем по разным причинам, специалисты указывают на перемены климата как глобального, так и регионального. Российские океанологи недавно обнаружили на севере Каспия новый остров, очередное подтверждение обмеления моря. Naked Science связался с учеными, открывшими участок суши, и выяснил подробности.

Позавчера, 14:34
Университет Лобачевского

Ученые Университета Лобачевского сравнили психическое и физиологическое состояние людей до и после просмотра триллера «Вышка». Участники эксперимента смотрели фильм в парах и по одиночке. Триллер о восхождении двух подруг на 500-метровую телевышку, построенный на страхе высоты и падения, вызывал наиболее сильные эмоции у зрителей при парном просмотре. Это явление было изучено впервые в России, а в мировой науке есть лишь единичные статьи. Авторы исследования назвали его «эффектом созрителя».

9 часов назад
Татьяна

Ученые продолжают исследовать генетическую историю народов Европы. Один из важнейших регионов — Среднедунайская, или Паннонская, равнина. Сейчас это территория, главным образом, Венгрии, Румынии. В конце неолита здесь произошли радикальные изменения археологических культур. Что стало причиной? Миграции, экономика, а может быть, климатические катаклизмы? Авторы новой работы дали ответ, изучив кровные связи жителей.

20 июня
Александр Березин

Выбросы углекислого газа, которые возникнут при сжигании доказанных запасов ископаемого топлива всего 200 компаний, будут настолько велики, что для их компенсации нужны новые леса в десятки миллионов квадратных километров. По крайней мере, так считают авторы новой научной работы. Однако исследование их предшественников ставит эти выводы под серьезное сомнение.

Позавчера, 11:25
Александр Березин

Нарастающий в последние десятки лет пластиковый кризис многие годы пытались решить наращиванием вторичной переработки пластика. Ученые выяснили, что такие переработанные полимеры негативно повлияли на развитие подопытных животных.

Сегодня, 07:43
Андрей Папиш

Крупнейшее в мире озеро, Каспийское море, давно теряет свой объем по разным причинам, специалисты указывают на перемены климата как глобального, так и регионального. Российские океанологи недавно обнаружили на севере Каспия новый остров, очередное подтверждение обмеления моря. Naked Science связался с учеными, открывшими участок суши, и выяснил подробности.

17 июня
Адель Романенкова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

19 июня
ЮФУ

В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Zhe Sh
29.03.2023
-
0
+
"Следующие два десятилетия обещают настоящий бум полетов к естественному спутнику Земли." Ой ли? Что там делать? Антарктида гораздо ближе и потенциально куда полезнее, чем бессмысленная Луна. И то она никого особо не интересует. Ну, разве что государства начнут хайповать на лунных селфи своих астро/космо/тайко/гага и прочих навтов.
    А про какую Антарктиду речь? Про ту, годовой трафик учёных/исследователей на которую измеряется тысячами и научная программа с постоянным присутствием на которой есть у десятка стран?
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно