• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.06.2021, 11:14
Мария Кривоченко
3,1 тыс

Рядом с Данией появится гигантский искусственный остров

❋ 2.4

Правительство Дании одобрило план создания искусственного острова недалеко от Копенгагена. Он предназначен для жизни 35 тысяч человек и защиты датской столицы от повышения уровня моря.

Так будет выглядеть искусственный острова в Дании / ©Правительство Дании
Так будет выглядеть искусственный острова в Дании / ©Правительство Дании / Автор: Messiena Lucretius

На развитие проекта собираются потратить 20 миллионов датских крон, или 2,6 миллиона евро. Предполагается, что это будет гигантский искусственный остров под названием Линеттхольм.

Он появится к северу от острова Рефшейл — бывшей промышленной зоной. Площадь объекта составит одну квадратную милю — или 2,6 квадратных километра. Он будет рассчитан на 35 тысяч жителей. А также соединен с материком кольцевой дорогой, тоннелями и линией метро.

Планы Линеттхольма включают систему плотин по периметру. Они должны защитить Копенгаген от повышения уровня моря в будущем. «Линеттхольм обеспечит эффективную защиту Копенгагена от штормовых нагонов с севера и обеспечит безопасность жителей города, которым придется столкнуться с экстремальными погодными условиями», — заявил министр транспорта Дании Бенни Энгельбрехт.

План острова представило правительство бывшего премьер-министра Ларса Лекке Расмуссена в октябре 2018 года, и одобрил муниципалитетом Копенгагена. По идее Линеттхольм должен решить проблему нехватки жилья в столице и помочь справиться с пробками — перенаправляя автомобили вокруг центра города, а не через него.

Так будет выглядеть искусственный острова в Дании / ©Правительство Дании

Разработка проекта должна начаться в этом году, работы продлятся 50 лет. Если строительство пойдет по плану, большая часть фундамента будет готова к 2035 году. А в 2070-м искусственный остров завершат.

Однако после того, как законопроект приняли, у здания парламента в Копенгагене прошла массовая акция. Протестующие выступали против строительства острова. Экоактивисты передали дело в Европейский суд. Они считают, что проект навредит экологии столицы: в частности, увеличит поток транспорта. По оценкам, для доставки сырья на место реализации проекта потребуется до 350 поездок грузовиков в день. Кроме того, экологов обеспокоило перемещение наносов (твердых частиц, переносимых потоком воды или воздуха) в море и их возможное влияние на местную экосистему и качество воды.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 февраля, 10:00
ФизТех

Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.

17 февраля, 15:30
МГППУ

Пластичность мозга — его способность перестраиваться под влиянием приходящей информации. Это свойство необходимо для обучения и адаптации. Пластичность особенно высока в детском и юношеском возрасте, она помогает быстро выучить иностранный язык и освоить сложные моторные навыки (например, фигурное катание). Ресурс пластичности есть и у пожилых людей — благодаря альтернативным нейронным сетям они восстанавливаются после травмы или инсульта. Как выясняется, высокая пластичность это не всегда хорошо. Нарушение тонкого баланса между пластичностью и стабильностью может вести к неприятным последствиям, таким как хроническая боль, тиннитус (звон в ушах) и фобии.

17 февраля, 09:30
СПбГУ

Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно