Самый большой научпоп канал
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.09.2013
Редакция Naked Science
188

Писатель-фантаст предложил концепцию небоскреба-космодрома

Писатель-фантаст Нил Стивенсон разрабатывает концепцию небоскреба высотой 20 километров, который можно будет использовать в качестве космодрома, для запуска объектов в космическое пространство.   Работая бок о бок с учеными и инженерами из Центра науки и воображения Университета штата Аризона, Стивенсон исследует возможные пределы высоты многоэтажной конструкции с использованием имеющихся материалов.   Писатель, который изучал физику,...

Писатель-фантаст предложил концепцию небоскреба-космодрома – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Telestis Scaevinius

Писатель-фантаст Нил Стивенсон разрабатывает концепцию небоскреба высотой 20 километров, который можно будет использовать в качестве космодрома, для запуска объектов в космическое пространство.

 

Работая бок о бок с учеными и инженерами из Центра науки и воображения Университета штата Аризона, Стивенсон исследует возможные пределы высоты многоэтажной конструкции с использованием имеющихся материалов.

 

Писатель, который изучал физику, прежде чем обратиться к научно-фантастическому жанру, утверждает, что в будущем высококачественная сталь может быть успешно использована для строительства башни, которая в разы обойдет по высоте Бурдж-Халифа (830 метров), в настоящее время самое высокое здание в мире, а также вдвое превысит высоту полета большинства коммерческих самолетов.

 

«В безветренной среде строительство сооружения такой высоты – почти тривиально. Но, когда вы строите нечто, что пронзает небо и время от времени испытывает на себе воздействие реактивной струи, все оказывается гораздо сложнее», – отметил писатель в интервью BBC.

 

Стивенсон и инженер Кит Хьелмстад (Keith Hjelmstad) сейчас рассматривают возможные варианты месторасположения небоскреба, а также наиболее приемлемые пути решения проблем, вызванных давлением ветра. Если удастся осуществить амбициозный замысел, по мнению автора проекта, это может стать самым экономичным способом запуска объектов в космос.

 

По мнению Хьелмстада, сейчас, когда коммерческие космические путешествия только начинают обретать популярность, «самое время для рассмотрения таких идей, как Tall Tower (высокая башня)».

 

Проект высотного здания – нить в цепи проекта «Иероглиф», совместной исследовательской программы писателей–фантастов и ученых, направленной на разработку амбиций на будущее. Вдохновленный статьей писателя и ученого Джеффри Лэндиса, Стивенсон начал свой проект с вопроса: «Какой высоты сооружение мы можем построить?»

 

«Идея проекта в целом заключается в том, чтобы разработать инновации или идеи … по возможности краткосрочные и выполнимые, чтобы человек, окончив университет сегодня, мог сказать: «Ну, если я начну работать над этим сейчас, то к моменту выхода на пенсию он уже будет готов», – сказал Стивенсон.

 

«Высокая башня»

 

Проект «Высокая Башня» является частью проекта «Иероглиф» со штаб–квартирой в Центре науки и воображения Университета штата Аризона. В проекте задействованы группа писателей-фантастов (в том числе Нил Стивенсон, Кори Доктороу, Брюс Стерлинг и Мэдлин Эшби), а также ученые и инженеры, задачей которых является разработка технологических инноваций, которые радикально изменят мир в обозримом будущем.

 

Проект призван стимулировать наши грандиозные амбиции на будущее и вдохновлять ученых, инженеров и студентов мыслить масштабно о проектах, которые они преследуют в течение своей карьеры. Первая антология «Иероглифа» под совместной редакцией Эда Финна и Кэтрин Крамер, будeт опубликована издательством HarperCollins в конце 2014 года.

 

Проект «Высокая Башня» начался с вопроса: « Какой высоты сооружение мы можем построить?», которым задался автор проекта Нил Стивенсон, вдохновленный работой научного фантаста и ученого Джеффри Лэндиса.

 

Когда Стивенсон начал работать с инженером–строителем Китом Хьелмстадом из Университета штата Аризона, стало ясно, что вполне возможно построить невероятно высокое здание до 20 км высотой используя высококачественную сталь. Кит разработал несколько простых моделей для изучения структурных требований такого небоскреба, а Нил начал думать о том, где такое здание может быть размещено. Со временем круг соавторов смелого замысла расширился и теперь включает специалистов авиационно–космической техники, сложного цифрового моделирования и архитектурного дизайна. Интерес Брюса Стерлинга к проекту – верный признак того, что «Высокая Башня» – незаурядная идея. В ближайшие месяцы «Высокая Башня» будет служить в качестве пилотного проекта для более крупного проекта «Иероглиф». Оригинальная версия истории о «Высокой Башне» – «Atmosph?ra Incognita», под авторством Стивенсона, будет опубликована в первой антологии проекта «Иероглиф».   

 

 

Далее: Антидепрессанты против рака легких

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 часов назад
НИУ ВШЭ

Международная команда исследователей с участием ученых из НИУ ВШЭ экспериментально показала, что люди, страдающие биполярным расстройством, считают мир более нестабильным, чем он есть на самом деле, и из-за этого чаще принимают нерациональные решения. Ученые предполагают, что полученные результаты позволят в будущем разработать более точные методы диагностики и терапии биполярного аффективного расстройства.

6 часов назад
Александр Березин

Просмотры вакансий и подача заявлений о поиске нового места работы резко активизировались в среде американских ученых, причем они ищут места вне Штатов. Происходящее связано даже не столько с сокращением финансирования науки новой администрацией, сколько с неуверенностью в том, что того или иного исследователя сокращения не коснутся в будущем.

8 часов назад
Дарья Губина

Расчеты показывают, что значительная часть обычной материи содержится не в звездах и планетах, а в межгалактическом пространстве. Это крайне разреженное вещество невозможно наблюдать напрямую, но ученые нашли подходящий «инструмент» — быстрые радиовсплески. В новом масштабном исследовании астрономы изучили более полусотни таких событий и выявили «потерянную» материю Вселенной.

14 июня
Любовь Соковикова

Изучив поведение 69 видов птиц в разных областях Западных Гат (Индия), международная исследовательская группа наконец объяснила, почему территориальные и всеядные птицы чаще других поют по утрам.

14 июня
Любовь Соковикова

Наблюдая ранние этапы рождения землеподобных миров, астрономы приблизились к решению «метрового барьера» — проблемы роста пылевых зерен до размеров, необходимых для формирования планет.

Позавчера, 10:04
Андрей Папиш

Среди ныне живущих морских обитателей осталось всего несколько так называемых «живых» ископаемых вроде латимерии или мечехвоста. Остальных мы знаем по уцелевшим остаткам. Новый вид древней рыбы обнаружили палеонтологи в девонском песчанике Канадской Арктики. Судя по найденным зубам и челюстям, рыба была в разы меньше своих родственников, а значит, могла жить в реках, что необычно для этих существ.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

22 мая
ПНИПУ

Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.

26 мая
Unitsky String Technologies Inc.

Казахстанский Алматы — город контрастов, где горы соседствуют с урбанистическими пейзажами, а бизнес-центры — с историческими кварталами. Неизменным остается одно — пробки. Ежедневно сюда приезжает более 700 тысяч автомобилей из пригородов, при этом в самом мегаполисе зарегистрировано порядка 600 тысяч транспортных средств. В результате по улицам ежедневно движется более миллиона транспортных средств.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно