• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.10.2023
Юлия Трепалина
3 864

Рентген и ИК-спектроскопия раскрыли химический секрет «Моны Лизы»

5.4

Анализ микрообразца грунтового слоя картины «Мона Лиза» пролил свет на рецептуру краски, которую Леонардо да Винчи использовал в своем шедевре.

© AP Photo / Christophe Ena / Автор: Татьяна Соловьёва

Новое исследование с участием ученых и искусствоведов из Франции, Великобритании и Нидерландов опубликовал Journal of the American Chemical Society. С помощью методов синхротронной рентгеновской дифракции с высоким угловым разрешением и инфракрасной микроспектроскопии Фурье специалисты изучили фрагмент краски нижнего слоя «Джоконды». Крошечный образец взяли с правого верхнего края картины, спрятанного под рамой.

По результатам анализа удалось установить, что фрагмент краски представляет собой необычную смесь сильно омыленного масла с высоким содержанием свинца и церуссита (PbCO3) — обедненного свинцового белого пигмента. Самой же примечательной особенностью образца стало наличие плюмбонакрита (Pb5(CO3)3O(OH)2) — редкого соединения, стабильного только в щелочной среде.

Плюмбонакрит — побочный продукт оксида свинца. Его наличие в образце указывает, что да Винчи, которому были свойственны эксперименты с красками, использовал это вещество в своей палитре.

Предполагается, что итальянский живописец и ученый растворял порошок оксида свинца, имеющий оранжевый оттенок, в льняном или ореховом масле. Нагревая эту смесь, он получал более густую и быстросохнущую краску, которую затем наносил в качестве базового слоя, подготавливая деревянную основу из тополя для «Моны Лизы».


A) «Мона Лиза», Леонардо да Винчи, Музей Лувра, Париж. Б) Увеличенное изображение области взятия образца. Точное место указано красной стрелкой. В) Образец краски / © Victor Gonzalez et al.

Как рассказал ведущий автор исследования Виктор Гонсалес (Victor Gonzalez), получалось масло очень красивого золотистого цвета, больше похожее на мед.

После да Винчи схожий рецепт краски, по всей видимости, использовал голландский художник XVII века Рембрандт. В предыдущих исследованиях ученые находили следы плюмбонакрита в его работах.

«Это говорит, что такие рецепты передавались на протяжении многих веков. Это был очень хороший рецепт», — отметил Гонсалес.

Сделанные исследователями открытия важны, поскольку любые научные подтверждения, позволяющие по-новому взглянуть на технику живописи Леонардо да Винчи, имеют большое значение как для мира искусства, так и человечества в целом.

Сегодня портрет «Мона Лиза», на котором, как предполагается, изображена супруга флорентийского торговца шелком Лиза Герардини, хранится в Лувре. По мнению ученых, знаменитая картина скрывает еще немало тайн.

«Наверняка предстоит открыть много, много чего нового. Тем, что мы выяснили, мы вложили всего один маленький кирпичик в знания», — заключил Гонсалес.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

Позавчера, 20:00
Юлия Трепалина

Преподаватель одного из американских университетов в недавнем исследовании рассказал о практике применения на своих лекциях действенного способа по снятию утомления и повышению внимания студентов. Выросшим во времена СССР предложенная методика покажется очень знакомой.

Сегодня, 09:53
Ольга Иванова

Американские ученые пришли к выводу, что самцы альпака проникают непосредственно в матку самок, а не только во влагалище. Это уникальный способ размножения для млекопитающих.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: