• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.02.2023, 19:44
Мария Азарова
3,7 тыс

Щенки собак повторили действия человека, в отличие от котят и волчат

❋ 3.9

Новое исследование подтвердило, что детеныши собак — в отличие от кошек и волков — проявляют более высокую социальную ориентацию по отношению к людям и склонны «синхронизироваться» с ними.

© Unsplash / Автор: Александр Литвинов

Венгерские этологи из Университета имени Лоранда Этвёша в Будапеште — авторы многих исследований о поведении домашних животных — провели очередной эксперимент и выяснили, что щенки собак, в отличие от котят и волчат, спонтанно имитируют действия человека, даже если за это им не дают лакомств. Результаты работы представлены в журнале Scientific Reports.

Молодые особи видов, у которых родители достаточно долго заботятся о потомстве, склонны повторять действия старших членов группы, так как социальное обучение влияет на приспособленность и помогает быстрее развивать важные навыки. Однако авторы предыдущих исследований, изучавшие такой тип поведения у животных, обычно мотивировали испытуемых едой. Воспроизвели бы они действия человека в отсутствие вознаграждения — до сих пор не было ясно.

Этот пробел решили восполнить этологи из Будапешта. Их целью было проверить способность к щенков собак, котят и волчат к спонтанному (без предварительной тренировки) подражанию экспериментатору. Испытания проводили в университетской лаборатории или дома у владельцев.

«Мы протестировали 42 щенков собак различных пород (средний возраст — 13,4 ± 1,7 недели), 39 котят (возраст — 13,8 ± 2,6 недели) и восемь волчат (возраст — 12 ± 2,8 недели), пять из которых были из одного помета. Все животные-компаньоны были социализированы, жили в человеческих семьях. Хозяева воспитывали волчат после того, как тех разлучили с матерями в первые 12 дней после рождения», — рассказали ученые.

Животным позволили познакомиться с экспериментатором, пока хозяевам объясняли порядок действий. Питомцы могли свободно перемещаться по комнате, в то время как ведущий и владелец разговаривали и кратко приветствовали испытуемого при приближении. Ознакомление длилось около десяти минут.

Во время тестов использовали два предмета — небольшую белую пластиковую коробку и игрушку Wobbler. Все происходящее записывали на видеокамеру.

Так проходило испытание / © Claudia Fugazza

Сначала владелец осторожно удерживал животное на расстоянии 1,3 метра от экспериментатора, сидевшего напротив. Испытуемого отпускали и разрешали осмотреть объект, отмечая, касался ли он его и какой частью тела — носом либо лапой. Потом ведущий теста сам трогал игрушку рукой или прикасался к ней носом. При этом он окликивал питомца по имени либо привлекал его внимание другим способом (например, причмокивал губами) и говорил: «Посмотри, что я делаю!» Действие человека было противоположно тому, что животное демонстрировало на этапе ознакомления.

Затем испытуемого вновь отпускали и смотрели, как он будет взаимодействовать с предметом. Тест повторяли два раза, после чего следовал десятиминутный перерыв. Потом животные участвовали еще в трех аналогичных испытаниях с игрушкой и коробкой, только теперь предметы могли двигать.

В результате ученые выявили видовые различия в поведении трех видов: щенки собак чаще обращали внимание на происходящее, чем волчата и котята, и с большей вероятностью трогали предмет лапой, если человек касался его рукой. Однако именно котята и волчата следили за объектом, когда его передвигали с помощью прозрачной лески, без участия экспериментатора. По мнению исследователей, это говорит о том, что, в отличие собак, детенышей кошки и волка привлекало скорее движение самого предмета, нежели человек.

«Повышенную вероятность того, что щенок собак будет взаимодействовать с игрушкой или коробкой после человека, можно объяснить усилением стимула. Аналогичную тенденцию мы наблюдали у волчат, но не у котят. В отличие от щенков собак и в некоторой степени волчат, котята редко взаимодействовали с объектом, их мотивация не повышалась даже после того, как человек взаимодействовал с предметом», — отметили авторы статьи.

Во время ознакомления — когда животные могли свободно перемещаться по комнате — испытуемые, все же обращавшие внимание на объект, почти всегда касались его носом. Значит, когда щенки собак трогали игрушку и/или коробку лапой, это было именно подражанием человеку, а не их личным спонтанным способом взаимодействия с предметом, подытожили ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

5 июля, 11:05
Марк Чернов

Новая находка доказывает, что эволюция изобрела как минимум два независимых способа бороться с вирусами. Это открытие кардинально меняет представления о развитии иммунитета и расширяет горизонты для поиска новых лекарств.

6 июля, 10:09
Дарья Губина

В 2025 году детекторы гравитационных волн уловили потенциальное слияние черных дыр крайне малой массы. Ученые из Университета Майами считают, что участники того события могут открыть новое направление в исследовании темной материи.

4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

5 июля, 11:05
Марк Чернов

Новая находка доказывает, что эволюция изобрела как минимум два независимых способа бороться с вирусами. Это открытие кардинально меняет представления о развитии иммунитета и расширяет горизонты для поиска новых лекарств.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий