• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.05.2023
Мария Азарова
5
49 957

Этологи определили лучший способ общения с кошкой

3.9

Ученые сравнили три типа коммуникации человека с кошкой и выяснили, какой из них нужно использовать, чтобы подружиться с питомцем.

Кошка
Кошки отдают заметное предпочтение как визуальным, так и бимодальным сигналам / © Unsplash

Сотрудники лаборатории этологии Университета Западный Париж — Нантер-ля-Дефанс и Института исследований и консультаций по поведению кошек в Бордо (Франция) узнали, к какому каналу связи с человеком кошки наиболее отзывчивы. Они изучили три типа взаимодействий — голосовое, визуальное и бимодальное (визуальное плюс голосовое), а о результатах рассказали в статье для научного журнала Animals.

В процессе одомашнивания у кошек развилась чувствительность к коммуникативным сигналам человека, а также социальные навыки, совместимые с нашими и позволяющие питомцам «общаться» с хозяином. Так, эти животные способны считывать указательные жесты, чтобы найти спрятанную пищу, повторять действия, следовать за направлением взгляда, распознавать эмоции и отличать владельца от незнакомца.

«У всех видов общение подразумевает, что “отправитель” посылает сигналы “получателю” по одному или нескольким каналам. Кошки могут интегрировать зрительные и слуховые сигналы, посылаемые людьми, и изменять свое поведение в соответствии с этим. Однако конкретные модели и каналы, управляющие нашим общением с кошками, плохо изучены. В этом исследовании мы рассмотрели вопрос о том, чувствительны ли кошки при экстравидовом взаимодействии к каналу связи, используемому их собеседником-человеком», — отметили ученые.

В исследовании участвовали 12 домашних кошек (шесть самок и шесть самцов) в возрасте от трех до семи лет. Все он были кастрированы и жили в двух кошачьих кафе в Бордо или Тулузе на протяжении как минимум трех лет. Из выборки исключили животных, демонстрирующих стрессовое поведение и явно «отказывающихся» коммуницировать с человеком.

Эксперименты проводили по утрам (пока нет посетителей) в тех же котокафе, то есть в привычной для испытуемых среде. В комнате, отделенной от остальной части заведения, находились два экспериментатора. Первый должен был «общаться» с кошками, а второй записывал видео и сидел неподвижно. Во время каждого теста питомец заходил в комнату с хозяином — менеджером кафе.

Животные 13 01528 g001 550
Как проходил эксперимент / © Animals

Для начала кошке на протяжении 10 секунд разрешали ознакомиться с обстановкой и обоими экспериментаторами на расстоянии. Первый человек при этом сидел на расстоянии трех с половиной метров, держал лакомство, чтобы вызвать положительную ассоциацию. Потом животное отпускали: оно могло свободно исследовать комнату, обнюхать людей, потереться об их руки.

«Фаза знакомства продолжалась до тех пор, пока кошка не приближалась к первому экспериментатору на расстояние 10 сантиметров, но не более пяти минут. Если кошка подходила к первому экспериментатору, ее словесно хвалили и вознаграждали лакомством. В противном случае выпускали из комнаты и давали лакомство у двери», — рассказали этологи.

На одной из стадий экспериментатор мог прятать лакомство в карман и не доставал его, пока кошка сама не подходила на расстояние 10 сантиметров. В контрольном тесте человек не смотрел на животное и никак не общался с ним.

Визуальная коммуникация предполагала, что ведущий протягивал руку и смотрел то на кошку, то на пол, при этом медленно моргая. В другом случае человек звал животное по имени и издавал различные звуки вроде «кис-кис» («пфф-пфф» у французов), но не протягивал руку и смотрел в потолок, чтобы избежать зрительного контакта. Наконец, в четвертом тесте экспериментатор протягивал руку по направлению к кошке и чередовал типы взаимодействия: то медленно моргал, смотря на питомца, то опускал взгляд на пол, одновременно зовя кошку по имени и всячески подзывая к себе.

Затем ученые сравнивали поведение испытуемых, просматривая видеозаписи экспериментов. По итогу анализа выяснилось, что тип коммуникации влиял на вероятность отклика животного.

«Кошки значительно быстрее реагировали на зрительный (29 ± 6,9 секунды на подход) и бимодальный (32 ± 7,0 секунды) контакт в сравнении с “отсутствием коммуникации” (57,5 ± 7,6 секунды) или случаями, когда животное подзывали только голосом (51,8 ± 7,3 секунды). Среди 12 кошек, которые подошли к первому экспериментатору хотя бы один раз за время испытаний, шесть приблизились в контрольном тесте, семь отреагировали на голос, десять — на зрительный контакт, девять — на бимодальную коммуникацию», — отметили авторы исследования.

Животные 13 01528 g002 550
На что реагировали кошки во время экспериментов / © Animals

Этологи также изучили поведенческие реакции кошек на общение с партнером-человеком. Оказалось, виляние хвостом было единственной реакцией, на которую существенно влиял тип взаимодействия с экспериментатором. Причем животные делали это чаще, когда человек вообще не общался с ними либо подзывал голосом, по сравнению с визуальным контактом или смешанным.

«Движения хвостом происходят, как правило, когда кошки сталкиваются с фрустрирующей ситуацией. Поэтому наши данные свидетельствуют о том, что нахождение в комнате с незнакомым человеком, игнорирующим кошку, может быть для нее некомфортным, если не расстраивающим. Мы также предполагаем, что при общении с человеком одни лишь голосовые сигналы более неприятны для питомцев, нежели бимодальная коммуникация», — подытожили авторы работы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

-
0
+
Стефания, тут и правда не угадаешь с характером. Берите тогда не котенка, а подростка или молодого кота, где с характером уже все понятно. ) Из игрушек у нас шарики с мятой, шуршащие мыши и удочки, но не с перьями (они быстро отваливаются), а с той же мышкой или любую шуршалку привяжите. Указку не рекомендуют, так как кошка должна в конце игры поймать свою добычу. Насчет корма, много лет кормим своих хвостов Роял Канином, все здоровы, довольны, если будете заказывать у них на сайте, могу поделиться промокодом RC-STAFF2, получила недавно как постоянный покупатель )
1. Моя подруга взяла котенка в приюте, но он не вырос, к сожалению в ласкового кота. На руках практически не сидит, не любят когда его гладят (( Мы сейчас тоже собираемся завести питомца, но я побаиваюсь, что кот или кошка будут с таким же необщительным характером. Что тут можете подсказать? И еще вопрос, какой корм и какие игрушки-развлечения вы посоветуете, чтобы котик был здоровым и не скучал?
Oleg Doloza
24.05.2023
-
0
+
В исследовании участвовали 12 домашних кошек (шесть самок и шесть самцов) в возрасте от трех до семи лет. Все он были кастрированы и жили в двух кошачьих кафе в Бордо или Тулузе на протяжении как минимум трех лет. Простите, так домашних или кафешных? Большая разница, вообще-то... Да и размер выборки, мягко говоря, маловат для научного исследования.
История вроде модальностей восприятия у людей (визуал, аудиал, кинэстет): всё очень зависит от прошлого опыта и множество сигналов облегчает понимание ситуации. Кстати, большинству людей и других животных тоже проще понять, что к чему, в "многоканальном" режиме (ближе к реальности).
-
-1
+
Позновательно и свежо.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: