191

Модель ученых Пермского Политеха поможет компаниям улучшить систему планирования

❋ 4.5

Грамотное планирование — залог успешной работы любой компании. Для того чтобы правильно организовать рабочий процесс и загруженность сотрудников, очень важно знать продолжительность выполнения каждого задания, а также возможности всех работников. Такая оценка нужна не только для того, чтобы знать общую продолжительность работы над проектом, но и чтобы сама организация могла понять, сколько задач она в состоянии выполнить. Но чаще всего такое планирование сталкивается с недооценкой сроков выполнения проектов, что может негативно сказаться на их реализации и работе с клиентами. Поэтому очень важно иметь инструмент, который сможет правильно оценить временные рамки исполнения поставленных целей. Ученые Пермского Политеха разработали математическую модель, которая повысит точность оценки продолжительности выполнения задач.

Модель ученых Пермского Политеха поможет компаниям улучшить систему планирования
Модель ученых Пермского Политеха поможет компаниям улучшить систему планирования / ©Getty images

Разработка проведена в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Статья с результатами исследования опубликована в журнале «Вестник ЮУрГУ. Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника».

По данным ученых, 54 процента задач, которые ставят компании перед своими сотрудниками, недооценены, то есть на некоторые задания дают меньше времени, чем требуется для их качественного выполнения, или распределяют их на некомпетентных в вопросе работников. Подобные проблемы часто приводят к недовольству клиентов, из-за чего они могут отказаться от услуг организации. Чаще всего выбор критериев при постановке задач, таких как сроки выполнения и выбор сотрудника, ложатся на плечи менеджеров или руководителей фирм, чья оценка субъективна. Неграмотное планирование может привесит к увеличению сроков реализации проектов и другим негативным последствиям.

«Основной причиной задержки выполнения задач является неправильная оценка сроков. Если объем работы можно посчитать и оформить в техническом задании, то оценка времени обычно является субъективным параметром. Это негативно влияет на работу компании, на планирование следующих задач, а также на работу с клиентами. Следовательно, в компании существует проблема недооценки или переоценки планового времени выполнения заданий», — рассказывает доцент кафедры автоматизации технологических процессов ПНИПУ, кандидат технических наук, Юлия Володина.

Для повышения точности оценки сроков выполнения заданий, политехниками был разработан алгоритм, который помогает определить время исполнения с учетом личных возможностей работников. В его основе лежит трехмерная матрица коэффициентов, в которой учитываются проект, тип задачи и сотрудник, который будет выполнять задание. Соответствующие параметры матрицы регулярно обновляются после выполнения поставленных целей, что позволяет учитывать индивидуальные особенности каждого работника и отслеживать прогресс в скорости исполнения однотипных заданий.

Ввиду специфики работы в компании при расчете коэффициентов разработчиками также был введен параметр «забывания», позволяющий увеличивать планируемое время выполнения задачи ввиду давности работы над проектом. В итоге система автоматически адаптируется под личные особенности каждого отдельного сотрудника, чтобы как можно точно оценить лично его время выполнения какого-либо задания.

Созданную модель учёные проверили на основе системы управления одной из фирм, где за три месяца было выполнено более 2000 задач. При помощи разработки удалось улучшить точность оценки времени и возможностей сотрудников на 41 процент, а количество недооцененных заданий уменьшилось до 23 процентов.

Благодаря модели ученых ПНИПУ по повышению точности оценивания продолжительности выполнения задач, организации смогут быстрее и эффективнее реализовывать свои проекты. Разработка будет особенно актуальной для IT компаний, где широко распространено использование систем управления проектами. Политехники планируют и дальше улучшать придуманную ими модель. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
ПНИПУ
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

22 сентября, 17:02
Марк Чернов

Ученые выяснили, что умеренные различия между элементами электросетей, экосистем и других сложных структур превращают их в гораздо более надежные системы. Математический расчет помог доказать: идеальная однородность делает энергосистемы, биоценозы и транспортные сети уязвимыми для сбоев, тогда как контролируемый «беспорядок» повышает их устойчивость к внешним нагрузкам.

22 сентября, 15:41
Татьяна Зайцева

Инфекции, которые могут передаваться от матери к плоду, связаны с повышенным риском развития аутизма и умственной отсталости у ребенка. Таковы результаты крупнейшего исследования в этой области, основанного на данных, охватывающих почти четыре миллиона человек.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий