• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.08.2024, 12:45
Полина Меньшова
1
50 426

Собаки осмысленно ответили на слова

❋ 5.3

Собаки способны реагировать непосредственно на звучание слова, а не на внешний вид предмета, который оно обозначает, или жесты хозяина. Это выяснила международная команда ученых с помощью дрессировочных кнопок с записью человеческого голоса.

Собаки способны понимать непосредственно слова без дополнительных сигналов хозяина
Собаки способны понимать непосредственно слова без дополнительных сигналов хозяина / © PxHere

Изучая коммуникацию между разными биологическими видами, ученые особое внимание обращают на взаимодействие людей и собак. Недавняя научная работа показала, что эти животные соотносят предмет и его название так же, как люди, и фактически имеют словарный запас. В другом исследовании выяснили, что они способны повторить действия хозяина, даже когда он не находится рядом, а общается с питомцем по видеосвязи.

Специалисты из нескольких университетов США, Испании и Великобритании обнаружили, что собаки способны адекватно реагировать на слова без подсказок в виде жестов или демонстрации предметов, которые этими словами обозначают. Результаты соответствующих экспериментов опубликовал журнал PLOS One.

В исследовании участвовали 59 собак разных пород, знакомые с тренажером, который состоит из специальных кнопок и позволяет записать на них человеческий голос. Экспериментаторы записали на эти кнопки несколько слов: «выходи»/«на улице», «играть»/«игрушка», «еда»/«есть»/«обед»/«голодный». При этом кнопки закрыли наклейками, чтобы другие исследователи и владельцы собак не смогли их различить до нажатия.

Исследователи сняли на видео, как собаки вели себя после прослушивания слов, записанных на специальные кнопки человеческим голосом / © Amalia P. M. Bastos et al., PLOS One
Исследователи сняли на видео, как собаки вели себя после прослушивания слов, записанных на специальные кнопки человеческим голосом / © Amalia P. M. Bastos et al., PLOS One

В первом эксперименте кнопки нажимал ученый, который не знал, какое слово записано на какую из них. Соответственно, собаки получали сигналы в случайном порядке, а их ответное поведение фиксировалось на видео.

На втором этапе исследования тренажером управляли владельцы собак (каждый хозяин взаимодействовал со своим питомцем). Они могли выбрать: нажать на какую-то кнопку или произнести слово самостоятельно.

Результаты экспериментов были одинаковыми вне зависимости от того, живую или предзаписанную речь слышала собака и от того, знакомый ли человек нажимал на кнопки. Наиболее четко с соответствующей реакцией ассоциировались слова, связанные с игрой и прогулкой. При этом на понятия, имеющие отношения к еде, животные заметно реже реагировали логичным поведением.

Ученые продолжают работу. Теперь они изучают, можно ли кнопки, использованные в исследовании, применять для общения между собакой и человеком.

Профессор Клайв Уинн из Центра кинологических исследований при Университете штата Аризона (США), который не участвовал в исследовании, считает, что эксперимент со звуковыми кнопками не выявил ничего стоящего, поскольку проверял реакцию животных на знакомые им слова и она была логичной только в двух случаях из трех. Однако его оппонентка Мелисса Берте из Цюрихского университета (Швейцария), также не задействованная в исследовании, отметила: научная работа заложила основу для будущих публикаций, поскольку подтвердила, что собаки все-таки реагировали на сигналы кнопок, а не владельцев.

«Это действительно нужно было показать. И теперь, я думаю, сообщество ученых ждет продолжения экспериментов, которое обещает быть захватывающим», — подытожила Берте.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 июля, 22:10
Редакция Naked Science

Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.

14 июля, 10:19
Александр Березин

Фраза «понедельник — день тяжелый» несет больше смысла, чем можно подумать: в этот день действительно чаще случаются сердечные приступы и многое другое. Теперь исследователи показали, что такое влияние понедельники сохраняют даже после того, как человек прекратил ходить на работу.

14 июля, 11:29
ПНИПУ

Представьте мир, где извергаются серные вулканы высотой в 60 раз больше Эвереста, под 20-километровым льдом скрываются океаны, мощные гейзеры выбрасывают струи водяного пара в космос, а реки из жидкого метана стекают в углеводородные моря. Так выглядят спутники планет Солнечной системы. Ученый Пермского Политеха Евгений Бурмистров рассказал, почему они считаются самыми перспективными местами для поиска жизни и колонизации.

12 июля, 22:10
Редакция Naked Science

Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.

11 июля, 17:47
Денис Яковлев

Международная команда ученых оценила связь между длительностью физической активности, ее интенсивностью, риском смерти от всех причин и вероятностью развития сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

9 июля, 08:26
Полина Меньшова

Подобрать тип физической активности, который лучше всего подходит человеку, можно исходя из особенностей его характера. Психологи из Великобритании определили, что люди с разными чертами личности получают больше удовольствия от разных видов спорта.

17 июня, 16:49
Адель Романова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Pendus Igor
01.09.2024
-
-2
+
У меня две собаки и 6 кошек и все осмысденно реагируют на мою речь, понимают когда я злюсь, когда я говорю некрасивые слова, встречают и провожают, когда я им запрещаю что-то. Новость то о чем?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно