• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.05.2024, 14:35
Полина Меньшова
866

Собаки повторили действия хозяев по видеосвязи

❋ 5.2

Собаки не только узнали своих владельцев во время видеосозвона, но и смогли сымитировать их поведение. При этом животные по-разному справлялись с заданием, когда видели людей сбоку, сверху и спереди.

Собаки скопировали поведение хозяев во время видеосозвона как при живом взаимодействии
Собаки скопировали поведение хозяев во время видеосозвона как при живом взаимодействии / © WallBox

Предыдущие исследования показали, что собаки на самом деле способны понимать человека. Например, у них есть лексикон, позволяющий соотносить предмет с его названием. При этом известно, что некоторые представители животного мира (например, попугаи) различают общение друг с другом во время видеосозвона и просмотр заранее записанного видео.

Ученые из Будапештского университета Этвеша Лоранда в Венгрии проанализировали коммуникацию человека и собаки по видеосвязи. Домашние животные смогли повторить действия хозяева точно так же, как если бы находились с ним в одном помещении и общались вживую. Соответствующую научную статью опубликовал журнал Biologia Futura.

В эксперименте участвовали две собаки: золотистый ретривер Франк и лабрадор Тара. Их по методике «Делай как я» обучили имитировать действия человека. Когда нужного эффекта удалось достичь вживую, общение собак с людьми сделали удаленным. Животные взаимодействовали с двухмерной видеопроекцией в натуральную величину, которую обеспечивал специальный сервис видеоконференций. Хозяин показывал какое-то действие перед камерой своего устройства и устно подавал команду, чтобы питомец повторил за ним.

Собакам предлагали ходить задом наперед, ложиться, кружиться, нажимать на кнопку звонка. Некоторые движения впервые демонстрировались именно во время созвона, поскольку не были в числе учебных упражнений: без тренировки животных просили поднять предмет, коснуться носом столба, опрокинуть бутылку с водой. При этом исследователи проверяли не только способность собак выполнить нужное действие при удаленном общении с хозяином, но и их реакцию на разные проекции: спереди, сбоку и сверху.

Франк и Тара одинаково успешно повторяли знакомые и новые действия. Исследователи допустили, что задания с предметами вызвали у собак больше трудностей: например, кнопку вслед за хозяином во время созвона не нажал никто, хотя при личном взаимодействии такой проблемы не возникало. Но, отметили авторы статьи, перечень заданий был слишком маленьким и не позволяет делать подобные выводы.

Легче всего Франку и Таре было повторять действия, когда они видели хозяев спереди или сбоку, — именно так собаки обычно смотрят на людей в повседневной жизни. Когда хозяев показывали сверху, повторить действие было сложнее, хотя в ряде случаев животным это удавалось.

Во время видеосозвона собаки видели хозяев сверху, снизу и сбоку / © Family Dog Project Research Group, Claudia Fugazza et al.

По мнению исследователей, проведенный эксперимент предоставил новую информацию о том, как собаки воспринимают и интерпретируют действия человека:

«Этот инновационный метод может расширить исследования ряда других потенциальных когнитивных способностей, в том числе у других видов».

Тем не менее, считают авторы публикации, их выводы стоит подтвердить на более крупной выборке и с бо́льшим количеством действий. Результаты могут различаться в зависимости как от типа задания, так и от индивидуальной реакции собаки на него.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

15 июня, 14:31
Татьяна Зайцева

Исследователям удалось обнаружить у побережья филиппинского острова Лусон останки «Хофуку Мару» — печально известного японского плавучего концлагеря, подорванного торпедой союзников в 1944 году. Затонувший корабль стал братской могилой более чем для тысячи военнопленных, находившихся на борту.

15 июня, 10:08
Илья Гриднев

Ученые впервые объединили головной мозг и аналог спинного мозга плодовой мушки в общую трехмерную карту. Результаты показали, как голова и тело обмениваются сигналами. Анализ сети помог выявить распределенную систему контроля: базовыми движениями насекомого руководили местные группы нейронов, тогда как мозг играл лишь роль координатора.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

13 июня, 17:19
Evgenia Vavilova

Физикам долго не удавалось применить фазовый контраст в электронной микроскопии. Оказалось, что нужно было прекратить искать подходящее вещество для фазовой пластины и обратить внимание на лазеры.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно