• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.06.2020
София Жаботинская
1 333

Продленная родительская опека помогает птицам стать умнее

4.4

Молодые птицы зачастую живут с взрослыми сородичами довольно долго — и это дает им определенные преимущества.

Кукша
Кукша и ее взрослый, но еще не сепарировавшийся потомок / © M.Griesser / Автор: Pinaria Caprarius

Люди сильно отличаются от других животных по длительности периода, в течение которого дети находятся под родительской опекой. И в этом есть важный смысл: период детства и юности, который дает нам много времени для обучения различным навыкам, служит ключевой причиной того, что мы достаточно умны.

У других видов животных тоже встречается «продленное детство». Так, слоны становятся взрослыми лишь в 10-12 лет. Схожая ситуация наблюдается у китов, дельфинов, некоторых птиц и летучих мышей. Может ли это делать вид умнее и какова роль родителей в этом процессе?

На эти вопросы пытается ответить статья, опубликованная в издании Philosophical Transactions of the Royal Society B. Ее авторы предлагают принципиально новый взгляд на эволюцию интеллекта, где воспитание детей занимает центральное место. Для этого ученые объединили исследования, проведенные среди двух видов птиц семейства врановых — кукш Perisoreus infaustus и новокаледонских воронов Сorvus moneduloides — с уже опубликованными данными по 127 видам врановых и нескольким тысячам видов семейства воробьиных.

Кукши вскрывают головоломки с едой внутри / © M. Griesser

Исследователи проводили наблюдения за кукшами и воронами, чтобы понять, как обучение молодых птиц влияет на их поведение и выживание в зрелом возрасте. Так, на одной из исследовательских площадок в Швеции были проведены полевые эксперименты, которые показывали способность кукш овладевать важными навыками — распознавать хищников и вскрывать клетку-головоломку для доступа к пище.

Эти птицы обычно живут семейными группами, в которые могут входить не только птенцы одной взрослой пары, но и детеныши других пар. Молодняк может пребывать в составе группы до четырех лет, прежде чем начать самостоятельную взрослую жизнь. Ученые выяснили, что молодые кукши, которые дольше времени оставались при взрослых птицах, лучше обучались различным навыкам и получали больше пищи от родителей. Такие птенцы впоследствии жили заметно дольше и чаще создавали пару.

Новокаледонский ворон учит более молодого собрата пользоваться орудием для добычи пропитания / © N. Uomini

На другой исследовательской площадке в Новой Каледонии (заморская территория Франции в юго-западной части Тихого океана) ученые наблюдали за воронами, чтобы понять, как те учатся созданию орудий для добычи пропитания. Новокаледонские вороны делают из растений подобия крючков и удочек, с помощью которых достают насекомых и личинок.

Для освоения такого важнейшего навыка молодым воронам требуется около года, однако молодняк остается жить вместе со старшими птицами гораздо дольше — до трех лет. Стоит отметить, что старшие птицы чрезвычайно терпимы к молодым — кормят их, позволяют с близкого расстояния наблюдать за добычей пищи и даже не наказывают за кражу орудий. Ученые считают, что благодаря такой «толерантной учебной среде» у новокаледонских воронов самый большой размер мозга относительно размера тела среди всех врановых.

Авторы утверждают, что ключевая роль воспитания детей в эволюции познания до сих пор игнорируется. Забота о детях, которую часто считают просто неизбежной рутиной, помогает потомству обучиться и впоследствии реже делать ошибки. Благодаря этому молодые птицы имеют время развить мозг, освоить сложные навыки и получить доступ к жизненно важным пищевым ресурсам. Это ведет к лучшему выживанию и, возможно, позволяет видам быстрее приспосабливаться к новым условиям.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:12
Юлия Трепалина

Два типа телосложения у людей коррелируют с повышенной вероятностью развития колоректального рака. Это показало новое крупное исследование ученых-медиков из Европы и США.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: