• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.03.2023, 18:12
Анна Новиковская
2
2,8 тыс

Ученые узнали, почему пум можно считать экосистемными инженерами

❋ 5.5

Чтобы обеспечить себя новыми источниками пропитания, пумы используют тактику «охотничьего сада»: они добывают пищу на определенной территории, где разлагающиеся туши удобряют растения и привлекают потенциальных жертв.

Пумы — отличные охотники, способные добыть почти любое травоядное на своей охотничьей территории / © istockphoto.com / Автор: Иван Беляев

Чтобы прокормить себя и потомство, американские пумы добывают изрядное количество корма: по подсчетам исследователей, дюжина хищников за год «производит» около 100 тонн падали, лишь треть которой уходит на пропитание охотника. Остальное медленно разлагается или служит пищей падальщикам, что приводит к увеличению питательных веществ в почве и вызывает бурный рост растительности.

Поскольку пумы — территориальные хищники, каждое животное год за годом ищет себе добычу в одних и тех же местах, причем с большей вероятностью выбирает участки, где ранее уже добывало корм. В итоге на охотничьем участке каждого хищника формируются «очаги садоводства», где растения растут пышнее, удобряемые остатками кошачьих пиршеств. Так как травоядные животные предпочитают корма, богатые питательными веществами (в частности, азотом), они ищут такие «очаги», чтобы прокормиться, — и пумы этим пользуются.

Чтобы уточнить, насколько велико влияние этих хищников на здоровье всей экосистемы, ученые из Вашингтонского университета (США) собрали и проанализировали 1002 образца почвы, 172 образца туш и 130 образцов растений из 65 мест, где пумы убили свою добычу. Для этого они воспользовались данными, собранными с помощью GPS-ошейников, которыми снабжены несколько животных, обитающих на территории Йеллоустонского национального парка.

Наряду с повышенным содержанием питательных веществ в почве и образцах растений исследователи обнаружили, что большинство убийств пумы совершали в одних и тех же местах, чья площадь составляла всего четыре процента от общей площади занимаемого ими участка. Для охоты животные выбирали места с неровным рельефом на границе леса и открытой местности, что повышало их шансы незаметно подобраться к добыче на расстояние для решающего рывка.

Добывая корм в одних и тех же местах, пумы обеспечивают себя постоянным притоком новых жертв / © Landscape Ecology (2023)

Иными словами, заключают ученые в исследовании, опубликованном в журнале Landscape Ecology, пумы — настоящие экосистемные инженеры, чья охотничья деятельность влияет на жизнь сотен других видов, от разнообразных падальщиков до травоядных животных. В отличие от волков и медведей, которые утилизируют добытые туши почти полностью, пумы оставляют большую часть нетронутой: это запускает многоуровневую цепочку событий, в конце концов обеспечивающую охотника новой добычей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 ноября, 12:39
Игорь Байдов

Что стало настоящим фундаментом власти — умение обрабатывать землю или контроль над некоторыми культурными растениями? Авторы нового исследования пришли к выводу, что появление первых крупных сообществ и государств зависело не от земледелия в целом, а от выращивания определенных злаков. Эти культуры было легко хранить и, еще важнее, невероятно просто облагать налогом, что и дало толчок появлению цивилизации.

26 ноября, 13:12
Александр Березин

Гамма-излучение, зафиксированное гамма-телескопом «Ферми», по мнению исследователя, может объясняться только распадом вимпов, частиц темной материи, в существовании которых множество других физиков уже разуверились. Если независимые проверки подтвердят открытие, это может существенно изменить космологическую картину мира.

27 ноября, 11:05
Игорь Байдов

Долгое время ученые полагали, что сотни гигантских статуй на острове Пасхи создали представители местной общины под руководством одного вождя. Однако авторы нового исследования поставили эту гипотезу под сомнение. Детальная трехмерная карта главного каменного карьера острова указала на более сложную картину. Вероятно, монументы были плодом творчества и соперничества небольших независимых групп.

21 ноября, 10:02
ПНИПУ

Так называемые зумеры и альфа, несмотря на молодой возраст, уже формируют ключевые поведенческие и потребительские тренды. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему обозначение поколений начали с конца алфавита, как альфа и зумеры отличаются в способности к терпеливости, совмещении цифрового и реального «Я», подходу к профессиональной деятельности и отношении к финансам, какое мышление пришло на смену клиповому и как использование искусственного интеллекта повлияет на авторитет родителей.

26 ноября, 16:18
ФизТех

Коллектив российских ученых из МИРЭА — Российского технологического университета, Центра фотоники двумерных материалов МФТИ, Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН и ряда других ведущих научных центров провел глубокое исследование кристаллической структуры широко используемых пьезоэлектрических материалов на основе цирконата-титаната свинца. Используя метод рентгеноструктурного анализа, исследователи впервые смогли в деталях установить, как небольшие химические добавки кардинально меняют фазовый состав керамики и напрямую определяют ее электрофизические характеристики. Это открывает путь к целенаправленному дизайну «умных» материалов с заранее заданными свойствами для передовой электроники и сенсорики.

26 ноября, 17:00
Курчатовский институт

Фосфор – элемент, играющий ключевую роль в росте растений. В сельском хозяйстве он используется в составе многих минеральных удобрений. В то же время фосфор, содержащийся в сточных водах — серьезный загрязнитель, который при попадании в водоемы нарушает баланс экосистем и вызывает цветение водорослей. Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Южного федерального университета предложили новый экологичный способ выделения фосфора из сточных вод с помощью фотосинтезирующих микроорганизмов.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
ФИО
29.03.2023
-
0
+
Большую чушь трудно даже представить. В районе 5 метров от разлагающейся туши ничего не растёт. Слишком много азота. А азот я вам напомню "отрицающий жизнь" . Для растений было бы куда лучше если бы эта туша ходила и удобряла землю помётом. Хищники нужны для баланса. В сбалансированной экосистеме всем найдется работа, как в государстве с хорошей экономикой. Система сдержек и противовесов называется.
-
0
+
Серьёзно? Экологические инженеры? А что сразу не профессора? Видать надо было грант получить под исследования, а темы, кроме как экологии, не нашлось. Вот и приплели экологию. Внезапно, все кошачьи питаются именно так. Просто потому, что. Это волки, псы и гиены могут утилизировать всю тушу. Их много и они едят буквально все. Как и медведь - большой, ест все подряд и может защищать добычу. Кошачьи - другое дело. Практически все - одиночки. А одиночка не может съесть всю тушу, хоть ужрись. И отгонять не могут против стаи. Львы в прайде и то не всегда всю тушу съедают, потом другие добираться. И пищевой аппарат кошачьих устроен несколько по другому, более нежный, чем псовые и гиены. Жрать падаль и прочее - не могут. Так что любые кошачьи, которые охотятся на добычу больше себя - экологические инженеры. Таже пума не будет есть часть кролика, чтобы оставить большую часть тушки для разложения, а съесть всю тушку. А вот оленя - естественно оставит.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно