• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.09.2021, 16:47
Мария Азарова
4
2,7 тыс

Ученые подтвердили, что погода влияет на переносимость боли

❋ 3.7

Результаты исследования норвежских ученых подтвердили, что погода оказывает причинное, нелинейное и динамическое воздействие на нашу способность переносить боль.

Мотоциклист во время проливного дождя в Ханое
Мотоциклист во время проливного дождя в Ханое, Вьетнам / © AFP 2021б Nhac Nguyen / Автор: Caristania Fabricius

Всем нам порой кажется, что погода и ее составляющие — температура, атмосферное давление, влажность воздуха и прочее — усугубляют переносимость боли или даже вызывают ее, например мигрень или обострение артрита. Ранее некоторые исследователи заявляли, что пациенты, страдающие хронической болью, хуже всего чувствовали себя в дни с пониженным атмосферным давлением, сильным ветром, повышенной влажностью или большим количеством осадков. В то же время авторы других работ опровергали это, утверждая, что никакой связи между погодой и самочувствием людей нет.

Ученые из Арктического университета Норвегии, Университетской больницы Осло и Норвежского института общественного здравоохранения решили подтвердить — или опровергнуть — гипотезу о том, что климатические условия влияют на переносимость боли. За основу взяли информацию из седьмого популяционного исследования Тромсё — восьмого по численности населения города Норвегии и одного из самых чистых регионов на планете. Он расположен к северу от Полярного круга, известен большим количеством осадков, хотя от холодных арктических ветров его оберегают окружающие горы.

Около 19 тысяч жителей Тромсё (средний возраст — почти 57 лет, 51,5% — женщины) с марта 2015 года по ноябрь 2016-го проходили медосмотр и два теста: на толерантность к боли при сдавливании голени специальными манжетами и на ее переносимость вследствие холода (как долго человек может выдерживать погружение руки в холодную воду).

Результаты (они опубликованы в журнале Pain) анализировали с учетом данных о погоде в этот период: температуре, атмосферном давлении, осадках, относительной влажности и скорости ветра. Авторы работы изучили связь между переносимостью боли и метеорологическими факторами. В итоге, по словам ученых, они выявили в этом явную сезонную изменчивость.

Данные показали «неслучайные краткосрочные вариации» показателей тестов на сдавливание в зависимости от погоды в те дни, когда эти тесты проводили. К тому же результаты можно было предсказать по температуре воздуха и атмосферному давлению (именно эти переменные влияли больше всего). Тест на холод тоже выявил четкие сезонные колебания: участники могли дольше держать руку в ледяной воде в холодное время года, то есть демонстрировали адаптацию к нему.

«Это свидетельство того, что погода оказывает причинное и динамическое влияние на переносимость боли, и подтверждение распространенного мнения», — пишут исследователи. Хотя остается неясно, связана ли корреляция между климатическими условиями и болью с физиологическими либо психологическими факторами (или их комбинацией).

Но почему погода оказывает воздействие на переносимость боли? Ученые предполагают, что это можно объяснить основными механизмами нашего организма: атмосферные явления, а также температура воздуха и давление влияют на области мозга, задействованные в обработке боли. К тому же погода определенно меняет психическое состояние людей и поэтому, возможно, отражается на способности переносить боль.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
22 мая, 16:40
МГППУ

Чтение в дошкольном возрасте — это важная часть обучения, общения и воспитания. Оно помогает понимать смысл, задавать вопросы, удерживать внимание и постепенно входить в культуру общения с книгой. Кроме того, для маленького ребенка это новый способ взаимодействия с родителем. Сегодня эта тема особенно актуальна, потому что интерес детей к чтению снижается, а книги все чаще не выдерживают конкуренции с яркими видеоформатами. На рынке появляются книги с интерактивными элементами или элементами дополненной реальности: оживающие картинки, запахи, звуки.

23 мая, 11:47
Игорь Байдов

Меркурий — ближайшая к Солнцу планета, поэтому она постоянно подвергается интенсивному солнечному излучению. Однако там располагаются огромные запасы водяного льда — по оценкам, речь идет о сотнях миллиардах тонн. Правда, хранится он исключительно на полюсах на дне глубоких, постоянно затененных кратеров. Обнаружение льда в полярных кратерах Меркурия — одно из самых необычных открытий планетологии последних десятилетий. Но механизм его появления на планете до сих пор остается предметом научных споров. К разгадке приблизилась международная группа планетологов.

23 мая, 12:16
Татьяна Зайцева

Ученые раскрыли причины удивительной сохранности крупнейшей из пирамид Гизы. Секрет того, что за прошедшие тысячелетия пирамиду не разрушили землетрясения, кроется в особенностях ее конструкции, в том числе в так называемых разгрузочных камерах, расположенных непосредственно над погребальной камерой фараона.

20 мая, 12:45
Илья Гриднев

Китайский аппарат Tianwen-1, находясь на орбите Марса, снял 3I/ATLAS с редкого ракурса вне плоскости орбиты межзвездной кометы. Наблюдение и моделирование показали, что кому кометы заполняют крупные частицы размером в сотни микрометров, выбрасываемые с массовым расходом примерно тонна в секунду.

19 мая, 09:08
ИИМК РАН

Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.

17 мая, 12:46
Татьяна Зайцева

Выходя из вагона и направляясь к выходу со станции, люди склонны следовать по тому же маршруту, что и незнакомый человек, идущий непосредственно перед ними. Это происходит даже в том случае, если такой выбор приводит к увеличению времени в пути.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

24 апреля, 13:28
Татьяна Зайцева

Спустя два с половиной года после того, как подводный аппарат обнаружил на дне залива Аляска загадочный «золотой шар», ученым, наконец, удалось разобраться в природе этого объекта. Они пришли к выводу, что это отброшенная часть оболочки или основания гигантской глубоководной актинии.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
А в чём практический смысл данных исследований? 😳
В науке в опытах со статистически неоднородным материалом главное -- это желание получить определенный результат. При большом желании получаешь то, чего желаешь...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно