Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Пластилин помог зоологам узнать, кто нападает на дождевых червей
Давно известно, что дождевые черви связывают собой надземные и подземные пищевые цепи. Оставалось неясным, насколько часто они становятся жертвами жителей поверхности и кто именно их поедает. Авторы нового исследования использовали муляжи из пластилина и по следам на нем узнали, от кого дождевые черви страдают особенно часто.
О важности дождевых червей для экосистем и плодородия почвы писал еще Чарльз Дарвин. Однако и много лет спустя ученые продолжают выяснять их новые экологические роли и связи с другими существами.
Новая статья в журнале Applied Soil Science посвящена уникальному значению дождевых червей как связующему звену двух пищевых цепей. Одна принадлежит их родной среде жизни — почве — и основана на разложении поступающей сверху отмершей органики. Вторая локализована на поверхности и включает в себя зеленых растений-«кормильцев», поедающих их растительноядных животных и хищников всех сортов.
Авторы исследования — ученые из Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова — с помощью экспериментов оценили, насколько часто вылезшие на поверхность черви становятся жертвами хищников. Давно известно, что эти беспозвоночные иногда покидают почву (в частности во время дождя) и при этом вполне могут быть кем-то съедены.
Биологи использовали с виду необычный, хотя уже довольной стандартный метод изучения питания животных. Из обычного пластилина они сделали муляжи дождевых червей (незамысловатые колбаски), которые напоминают оригинал по форме, размеру и цвету. Их средняя длина равнялась четырем сантиметрам при толщине пять миллиметров. Ученые разместили 2208 пластилиновых «червей» на поверхности почвы в очень непохожих экосистемах на большом удалении друг от друга: во влажном лесу Вьетнама, в смешанном лесу Московской области и в заполярной тундре (Хибинские горы Кольского полуострова).
По соседству с «червями» из коричневого пластилина на растениях размещали таких же зеленых «гусениц». Они помогли уточнить, насколько избирательно хищники атакуют именно дождевых червей, а не всякое червеобразное существо без разбора.

Некоторое время спустя (в среднем через неделю) биологи вернулись к своим пластилиновым моделям и сумели найти почти все (94 процента от исходного числа). Среди них более четверти (примерно 27 процентов) имели узнаваемые следы укусов членистоногих, пять процентов пострадали от улиток и слизней, три — от млекопитающих. Также на пластилиновых муляжах заметили признаки нападения птиц, жалящих насекомых, рептилий, земноводных и других существ.
Независимо от места действия модели червей в несколько раз чаще привлекали животных, чем «гусеницы». В условиях северной экосистемы на пластилине чаще отмечались млекопитающие, в Подмосковье и в тропическом лесу — напротив, членистоногие. В соответствии со своим большим видовым разнообразием, вьетнамская фауна «нападала» на муляжи значительно чаще других.
Так биологи смогли доказать, что поедание дождевых червей наземными хищниками — отнюдь не редкость. Они действительно служат важным поставщиком биомассы из почвенных пищевых цепей в поверхностные. Это согласуется с большой долей дождевых червей в рационе некоторых млекопитающих: она достигает 10 процентов у лис и более 30 процентов — у барсуков.
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Исследователи из Нью-Йоркского университета (США) провели эксперимент, чтобы увидеть, как человек преобразовывает отдельные слова в смысловые цепочки. До сих пор наука изучала лишь «производство» отдельных слов, но не принципы этого действия.
Международная группа исследователей установила причину возникновения пятилучевого строения иглокожих, что долгое время не давало покоя палеонтологам. Ученые проанализировали окаменелые остатки самого древнего (500 миллионов лет) представителя этого типа беспозвоночных, чтобы понять, как сформировался уникальный тип симметрии тела современных морских звезд.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии