• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.04.2023
Михаил Орлов
870

Широко распространенный в северных морях моллюск оказался представителем тропического семейства

3.9

Цефаласпиды — морские брюхоногие моллюски, обладающие раковиной и многочисленные на севере Атлантического океана, в Белом и Баренцевом морях. В новой статье российские зоологи обратили на них пристальное внимание: детальный анализ морфологии и генома этих моллюсков показали, что их ошибочно относили семейству филинид. В действительности цефаласпиды (изученные на примере моллюска Philine denticulata) представляют совсем другую группу — аглажиды, семейство морских моллюсков с яркой окраской, живущее главным образом в теплых морях. Авторы предполагают, что северный моллюск и его тропические родственники — остатки некогда единой древней фауны.

Philine denticulata
Сканирующая электронная микроскопия Philine denticulata (фрагмент изображения) / © Е.М. Чабан, ЗИН РАН

Российские биологи из разных городов, университетов и институтов продолжают исследовать биоразнообразие северных морей — место проживания множества удивительных существ. В новой статье для журнала Diversity они обратили внимание на цефаласпид (Cephalaspidea) — раковинных брюхоногих моллюсков, которые приходятся родственниками одновременно и зрелищным морским голожаберным, и обитающим на суше и в пресных водах легочным улиткам.

«Цефаласпиды — крайне интересная группа для изучения, поскольку она сохранила ряд плезиоморфных («примитивных») черт, и изучение систематики и эволюции этой группы крайне важно для понимания путей эволюции брюхоногих. В частности, для выявления адаптаций к заселению суши и пресных вод, реконструкции морфологии общего предка моллюсков и так далее. Кроме того, цефаласпиды широко распространены во всех морях и океанах, в частности в российских дальневосточных морях и Арктике», — комментирует свою работу по просьбе Naked Science Ирина Екимова, кандидат биологических наук и старший научный сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Важно отметить, что цефаласпидами питаются многие беспозвоночные, в том числе имеющие промысловое значение. Они всегда в большом количестве попадают в пробы животных, собранные на морском дне, а биомасса цефаласпид может быть весьма значительной. Это относится и к Philine denticulata, объекту нового исследования: моллюск часто образует очень крупные скопления. В Баренцевом море его численность может превышать 300 экземпляров на квадратный метр дна, а в прибрежных водах Дании рекордная численность P. denticulata вовсе превышает 2200 моллюсков на ту же площадь.

Philine denticulata
Philine denticulata / © Е.М. Чабан, ЗИН РАН

Однако разнообразие этой группы в морях России явно недостаточно изучено, есть и пробелы в понимании систематики цефаласпид. Пересмотр классификации живых организмов с помощью молекулярных методов, которые уже совершили революцию в систематике многих групп, к цефаласпидам только начинают применять. Зачастую это приводит к самым неожиданным результатам — так произошло и с Philine denticulata.

Этот вид моллюска легко встретить в водах Северной Атлантики и соседних арктических морях (Белое и Баренцево). Хотя Philine denticulata традиционно относили к представителям семейства филинид (Philinidae), часть признаков моллюска явно не соответствовала этой группе. Стоит отметить, что речь идет об очень мелких моллюсках: они не вырастают крупнее четырех миллиметров.

Поэтому биологи использовали современные методы, позволившие им различить самые мелкие детали строения Philine denticulata: сканирующую электронную микроскопию и микротомографию, с помощью которой они «заглянули внутрь» крошечного животного. Помимо этого, ученые проанализировали несколько генетических маркеров и реконструировали эволюцию моллюска, а также его родственные связи с другими цефаласпидами.

Выяснилось, что большие различия в строении Philine denticulata и филинид неслучайны: этот вид им попросту не родственен. Ученые отнесли его в совсем другую группу — к семейству аглажид (Aglajidae). Это главным образом жители южных морей, которые совсем не похожи на арктических филинид: они ярко окрашены, подвижны, а их раковина в процессе эволюции сильно уменьшилась и оказалась спрятана под складку тела (мантию).

Вполне вероятно, что P. denticulata — это реликт некогда единой обширной фауны, ареал которой охватывал северные и южные моря. В этом случае моллюск сохранил «примитивные» черты аглажид, которые имел еще их общий предок. В то же время тропические родичи P. denticulata быстро эволюционировали, сильно изменились и образовали множество различных форм.

Более того, генетические различия изученного вида и его «новых родственников» оказались настолько велики, что Philine denticulata выделили в новый род Philinissima. Не исключено, что речь идет об отдельной эволюционной линии (возможно, пока не открытом семействе) — чтобы уточнить это, зоологам потребуется тщательно изучить родственников P. denticulata из других частей Мирового океана.

«Это открытие, сделанное благодаря поддержке гранта Российского научного фонда, — не первое и не последнее из тех, которые приносит изучение разнообразия цефаласпид в морях России. В предшествующих работах, при изучении глубоководных частей Охотского моря (Курило-Камчатский желоб и прилегающие материковые склоны), было описано несколько новых видов цефаласпид и даже новый род Aglaona (который, кстати, также оказался родственным новоописанной Philinissima denticulata). А арктическое разнообразие цефаласпид еще ждет своих первооткрывателей», — подытожила Ирина Екимова.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: