Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые выяснили, как мозг регулирует уровень агрессии
Ранее было известно, что в регуляции агрессивного поведения участвует одно из ядер гипоталамуса, однако оставалось загадкой, какие именно процессы в этом задействованы. Теперь американские исследователи показали, что на уровень агрессивной мотивации влияет не активность нейронов в зоне, а ее колебания.
Агрессия присуща большинству видов животных. Однако участие в драке может дорого обойтись даже победителю. Поэтому безопаснее начинать конфликт с угроз и запугивания, а атаковать только в случае крайней необходимости. Такой тип агрессивного возбуждения наблюдается у множества организмов, но до сих пор было неизвестно, как именно оно регулируется мозгом.
Чтобы ответить на этот вопрос, американские ученые использовали миниатюрные микроэндоскопы, размещенные на головах мышей. Так удалось отслеживать активность отдельных популяций нейронов, пока мыши свободно взаимодействовали друг с другом. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.
В начале прошлого века ученые выяснили, что электростимуляция глубоких областей мозга может вызывать проявления ярости. Дальнейшие исследования показали, что область мозга, отвечающая за агрессию, — вентролатеральная часть вентромедиального ядра гипоталамуса (VMHvl). Стимуляция VMHvl побуждала мышей атаковать сородичей, а ее блокировка, напротив, останавливала агрессивное поведение, не влияя на другие типы активности. Ученые рассмотрели активность нескольких ядер гипоталамуса, в том числе VMHvl, чтобы найти маркеры принятия решений об атаке.
Оказалось, активность нейронов VMHvl лишь слабо коррелировала с тем, когда мыши вели себя агрессивно. Однако небольшая популяция нейронов оставалась постоянно активной на протяжении различных контактов грызунов с сородичами. Когда колебания ее активности были слабыми, мыши исследовали или игнорировали друг друга, однако при росте этой амплитуды усиливалась и агрессия: животные начинали принимать угрожающие позы и демонстрировать доминирующее поведение. Когда сила колебаний достигала некоторого порогового значения, они шли в атаку.
По мнению ученых, этот сигнал отражает уровень агрессивной мотивации животного. При этом ядро гипоталамуса выступает не как «переключатель» агрессивного поведения, а как своего рода «регулятор громкости».
Авторы исследования также отмечают, что у мышей, которые дрались редко, колебания активности нейронов VMHvl быстро приходили в норму, а у активных «бойцов», наоборот, быстро росли и долго оставались высокими. Поэтому такой паттерн, вероятно, может регулироваться воспоминаниями о прошлых поражениях или степенью опасности ситуации.
Изучив распределение древних и плотных звездных систем в скоплении Персея, ученые наткнулись на уникальную галактику, которая практически полностью состоит из темной материи.
Богомолы единственные среди насекомых обладают стереоскопическим зрением, как у человека. Британские биологи провели эксперимент над богомолами, надев на них 3D-очки и подвесив вниз головой. Специалисты проверяли, как охотники отреагируют на стимулы с разной и одинаковой контрастностью. В итоге опыт стал иллюстрацией парадокса буриданова осла.
Выбросы углекислого газа, которые возникнут при сжигании доказанных запасов ископаемого топлива всего 200 компаний, будут настолько велики, что для их компенсации нужны новые леса в десятки миллионов квадратных километров. По крайней мере, так считают авторы новой научной работы. Однако исследование их предшественников ставит эти выводы под серьезное сомнение.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.
Ученые проанализировали сохранившиеся следы языка гуннов и пришли к неожиданному выводу: он принадлежал к енисейской семье языков. По их мнению, потомками гуннов были аринцы, до XVIII века проживавшие в районе Красноярска и совершавшие набеги на русские опорные пункты.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии