• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.11.2022, 12:25
Александра Медведева
829

Ученые выяснили, как мозг регулирует уровень агрессии

❋ 4.1

Ранее было известно, что в регуляции агрессивного поведения участвует одно из ядер гипоталамуса, однако оставалось загадкой, какие именно процессы в этом задействованы. Теперь американские исследователи показали, что на уровень агрессивной мотивации влияет не активность нейронов в зоне, а ее колебания.

© Flickr / Автор: Сергей Данилов

Агрессия присуща большинству видов животных. Однако участие в драке может дорого обойтись даже победителю. Поэтому безопаснее начинать конфликт с угроз и запугивания, а атаковать только в случае крайней необходимости. Такой тип агрессивного возбуждения наблюдается у множества организмов, но до сих пор было неизвестно, как именно оно регулируется мозгом.

Чтобы ответить на этот вопрос, американские ученые использовали миниатюрные микроэндоскопы, размещенные на головах мышей. Так удалось отслеживать активность отдельных популяций нейронов, пока мыши свободно взаимодействовали друг с другом. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

В начале прошлого века ученые выяснили, что электростимуляция глубоких областей мозга может вызывать проявления ярости. Дальнейшие исследования показали, что область мозга, отвечающая за агрессию, — вентролатеральная часть вентромедиального ядра гипоталамуса (VMHvl). Стимуляция VMHvl побуждала мышей атаковать сородичей, а ее блокировка, напротив, останавливала агрессивное поведение, не влияя на другие типы активности. Ученые рассмотрели активность нескольких ядер гипоталамуса, в том числе VMHvl, чтобы найти маркеры принятия решений об атаке.

Оказалось, активность нейронов VMHvl лишь слабо коррелировала с тем, когда мыши вели себя агрессивно. Однако небольшая популяция нейронов оставалась постоянно активной на протяжении различных контактов грызунов с сородичами. Когда колебания ее активности были слабыми, мыши исследовали или игнорировали друг друга, однако при росте этой амплитуды усиливалась и агрессия: животные начинали принимать угрожающие позы и демонстрировать доминирующее поведение. Когда сила колебаний достигала некоторого порогового значения, они шли в атаку.

По мнению ученых, этот сигнал отражает уровень агрессивной мотивации животного. При этом ядро гипоталамуса выступает не как «переключатель» агрессивного поведения, а как своего рода «регулятор громкости».

Авторы исследования также отмечают, что у мышей, которые дрались редко, колебания активности нейронов VMHvl быстро приходили в норму, а у активных «бойцов», наоборот, быстро росли и долго оставались высокими. Поэтому такой паттерн, вероятно, может регулироваться воспоминаниями о прошлых поражениях или степенью опасности ситуации.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
25 июня, 09:56
ПНИПУ

Проблема непереносимости глютена затрагивает до 150 миллионов человек во всем мире. Единственный выход — полностью исключить этот компонент из рациона. Однако существующий безглютеновый хлеб практически не содержит белка и клетчатки, быстро повышает уровень сахара и черствеет. При этом существующие зарубежные рецептуры разработаны под импортное сырье и технологии, что не позволяет применять их к российскому сырью. Ученые Пермского Политеха разработали новые рецептуры безглютенового хлеба и исследовали влияние многокомпонентных мучных композиций и добавок на его качество. Они впервые в России создали смеси, в которых по сравнению с существующими отечественными аналогами в два-три раза больше белка и жиров, а углеводов — на 30-50 процентов меньше.

25 июня, 10:11
Игорь Байдов

В древних породах, миллиарды лет пролежавших на дне исчезнувшего озера, ученые обнаружили сложный органический материал. Речь идет о макромолекулярном углероде, найденном в кратере Езеро. Некоторые из этих пород ранее привлекли внимание исследователей необычными пятнами и текстурами, которые рассматриваются как возможные следы микробной активности. Открытие подтверждает, что сложная органика может сохраняться на Красной планете на протяжении длительного времени.

24 июня, 10:01
Максим Абдулаев

Швейцарские биологи выяснили, зачем обыкновенные сипухи носят демаскирующее белое оперение. В полнолуние белые хищники выстраивают траекторию полета так, чтобы отражать свет на добычу и провоцировать у грызунов реакцию оцепенения. Подобная тактика позволила белым самцам добывать больше пищи и тратить на охоту меньше времени по сравнению с их рыжими сородичами.

21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

21 июня, 10:23
Николай Цыгикало

Интригующие испытания высотного ракетного двигателя Raptor Vacuum для корабля Starship, верхней ступени сверхракеты Илона Маска, парадоксальны. Его работа на уровне моря уже сама по себе загадка. Ведь, по классическим представлениям, высотные двигатели на уровне моря корректно не работают. А сопло RaptorVAC на наземном стенде извергает реактивную струю без всяких признаков нарушения работы. Как такое может быть?

22 июня, 11:15
Игорь Байдов

В нижних и верхних слоях Урана астрономы впервые зарегистрировали угарный газ и циановодород. Новые данные указали на то, что недра планеты могут быть значительно обогащены кислородом. Это открытие поможет разрешить давнюю загадку о том, сформировался ли Уран иначе, чем его ближайший сосед Нептун, или их образование шло по схожему сценарию.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно