• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.09.2022
Михаил Орлов
600

Биолог из МГУ уточнила систематику плеченогих и разнообразие их нервной системы

3.4

Плеченогие, или брахиоподы — это морские беспозвоночные животные с не вполне понятным систематическим положением. В своей новой статье российский зоолог дополнила описание нервной системы представителя одной из их групп (Craniiformea) и использовала этот признак, чтобы уточнить систематику плеченогих в целом.

Лофофор плеченогого Novocrania anomala
Лофофор плеченогого Novocrania anomala / © Е. Темерева

Плеченогие, называемые также брахиоподы (Brachiopoda) — это небольшая и самобытная группа морских беспозвоночных. На современной Земле обитает всего 400 видов плеченогих, зато из геологической летописи их известно более десяти тысяч. Первые предполагаемые представители этой группы появились еще в кембрийском периоде, на заре истории современной биосферы.

Тело плеченогого имеет размер до нескольких сантиметров, не более 8-10. Оно спрятано в раковину из двух створок, из-за чего животное сильно напоминает двустворчатого моллюска. Однако это сходство является исключительно внешним, а точнее конвергентным — возникшим из-за их сходной эволюции. Вот только створки плеченогого сжимают его тело не с боков, а сверху и снизу и обычно асимметричны. К дну животное обычно прикрепляется стебельком либо зарывается в толщу грунта.

За створками плеченогие прячут мантию и длинные спиральные выросты тела — «руки». На них расположены щупальца, покрытые клетками с ресничками. Это лофофор, с помощью которого животное создает поток воды, из которой получает кислород и вылавливает планктон — свою пищу.

Помимо плеченогих, лофофор есть и у других причудливых беспозвоночных — у мшанок (Bryozoa) и форонид (Phoronida). На основании этого их объединяют в более крупную группу — надтип щупальцевые (Lophophorata). Это далеко не магистральная ветвь эволюции животных, в которой не так просто разобраться — поэтому различные зоологи имеют разные взгляды на то, как этих существ следует распределять по систематическим группам.

Внутри самой группы плеченогих также не все так просто. Описано три их подгруппы, которые заметно различаются: Linguliformea, Rhynchonelliformea и Craniiformea. Однако не совсем понятно, как они соотносятся между собой и кто от кого произошел. В этом отношении систематики опять-таки имеют различные мнения и с 1990-х годов постоянно и активно спорят на эту тему.

Novocrania anomala на дне / © erlingsvensen

Важным систематическим признаком беспозвоночных считают строение нервной системы — здесь мы встречаем потрясающее разнообразие, чего нельзя сказать о позвоночных с их единым планом строения. Это определяет ценность новой статьи в журнале Biology, автором которой стала зоолог из МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор кафедры зоологии беспозвоночных Елена Темерева. Кстати, совсем недавно Елена подробно рассказала о своей работе в интервью для Naked Science.

Ученый обратила внимание на иннервацию лофофора (того самого особого органа) взрослой особи Novocrania anomala. Это первое подобное исследование представителя группы Craniiformea.

Для этого автор использовала метод иммуногистохимии и конфокальной лазерный сканирующий микроскоп. С их помощью удалось выяснить, что лофофор N. anomala содержит семь различных нервов.

Учитывая строение других плеченогих, можно сделать вывод, что движением лофофора данного животного управляет множество мышц, для работы которых и нужны описанные нервы. Все это, а также устройство расположенного под кишечником нервного узла N. anomala сближает этот организм с представителями Rhynchonelliformea, но не Linguliformea. Это подтверждает данные о том, что Craniiformea и Rhynchonelliformea имеют общего предка и должны быть объединены в группу «Calciata». Напомним: помещая организмы в одну подобную монофилетическую группу, зоологи предполагают также их общее происхождение.

Выходит, что новая публикация не только содержит первое описание строения нервов лофофора для подгруппы плеченогих, но также позволила лучше разобраться с их систематикой и эволюционным прошлым.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: